мораль

Аватар пользователя Владимир Старк

О природе зла. (v.2.0)

Владимир Старк.

О природе зла.

Если бы Я не пришел и не говорил им, то не имели бы греха; а теперь не имеют извинения во грехе своем. (Ин.15.22)

Не в таком ли положении оказался и библейский Адам, который, до так называемого грехопадения, не имел представления о добре и зле, и не мог быть судим за творимое им зло, но после того как он обрёл представление о добре и зле, то автоматически стал нести моральную ответственность за всю свою неправедность.

Аватар пользователя SHCHEMESHE

Заметка из этики

Чтобы быть добрым, нужно быть им всегда;
Чтобы быть плохим, нужно побыть им всего лишь однажды.

 

Аватар пользователя SHCHEMESHE

Распятый вид, или как Уолтер Уайт стал Хайзенбергом

У каждого человека есть потенциал — всё, на что он способен. Умения, знания, сила духа — вот, что я имею в виду. Но это только потенциал, только возможность. Потенциал должен перейти в движение. Высоко поднятый камень будет падать долго и со временем всё быстрее, и он ударится оземь так, что оставит трещину, выжженное поле, кратер, новую Луну.

Аватар пользователя Владимир Старк

Теория Нравственности

Издал парадигматически целостное описание Теории Нравственности.

Отвечаю на любые недоумённые, скептические и ехидные вопросы по заявленной теме.

Аватар пользователя kroopkin

О философии сакрального

Любителям "пошевелить" свою оптику: свёл тут свои наработки по сакральному в не очень длинный текст. Прошу к столу: https://m.vk.com/@-228604469-ob-odnom-podhode-k-filosofii-sakralnogo.

Аватар пользователя aritheros

Урок по этике

УРОК ПО ЭТИКЕ

(Этика Аритеросизма)

 

1

"Если жена ушла к другому, ещё надо подумать, кому - повезло!" (Народная мудрость)

 

2

Аватар пользователя pol_nick

Кодекс строителя коммунизма. 10 заповедей и проповедь

Однажды президент мимоходом помянул известную перестроечную байку про то, что, что «Моральный кодекс строителя коммунизма» содран с 10 заповедей. Так и сказал: «„Моральный кодекс строителя коммунизма“ – это выдержки из Библии», «жалкая копия с Библии».

Аватар пользователя aritheros

Об этике. В принципе

ОБ ЭТИКЕ. В ПРИНЦИПЕ

 

1

"Смысл жизни" - относится к этике. Однако "смысл жизни" - не определяющая концепция этики. Определяющее в этике (морали) - счастье.

RSS-материал