Демократия: от нормативного кризиса к новой парадигме.

Аватар пользователя Не_Пью
Систематизация и связи
Социальная философия
Философия политики и права
Политология

Статья «Демократия: от нормативного кризиса к новой парадигме» исследует глубинные причины хронического кризиса современных демократических институтов. Автор утверждает, что кризис носит не только институциональный, но и фундаментально концептуальный характер, будучи усугублён терминологической неопределённостью ключевых понятий. В статье вводится тезаурус, чётко разграничивающий нормативные и идеальные дефиниции таких концептов, как демократия, государство и народ. Центральный тезис заключается в том, что «нормативный кризис» и «родовая травма» демократии коренятся в противоречии между процедурой делегирования власти и доминирующим в обществе «макро-габитусом выживания». Посредством анализа механизмов культурной репродукции демонстрируется, что электоральная демократия систематически воспроизводит логику стагнации, блокируя социализацию инноваций и устойчивое развитие. В качестве выхода предлагается парадигма «Трансформационной демократии» — двухстадийная модель управляемого политического развития. Её ключевой элемент — принцип добровольной самоселекции электората, призванный структурно повысить уровень политической культуры и создать условия для перехода к «Демократии_2» — идеалу неотчуждаемого и постоянно актуализируемого народовластия. Статья представляет собой путь от диагностики концептуального тупика к проектированию стратегического выхода.

ПОЛНОСТЬЮ СТАТЬЮ ВЫ МОЖЕТЕ ПРОЧИТАТЬ В ЖУРНАЛЕ "ЖУРНАЛ ФИЛОСОФСКИХ ИССЛЕДОВАНИЙ": https://naukaru.ru/ru/storage/viewWindow/287975

Комментарии приветствуются.

Комментарии

Аватар пользователя Евгений Волков

Уважаемый, Леонид! Вы предложили к обсуждению статью, которую я бы назвал город Солнца 2. Утопия, сплошная утопия. Причем, автор не понимает, что понятие власть базируется на заемном праве, а потому где власть демократии нет и в помине. Кроме того, в условиях системы государство ни о какой добровольной самоселекции населения (электората) в понимание автора даже речи быть не может.

Аватар пользователя fed

Мои предки поморы, выходцы новгородцев жили в условиях демократии при минимальном влиянии государства. Сами всё определяли, руководили.

Демократия работает там, где преобладает у людей демократический характер, а не авторитарный. Когда люди свободны.

Аватар пользователя Владимир Старк

Центральный тезис заключается в том, что «нормативный кризис» и «родовая травма» демократии коренятся в противоречии между процедурой делегирования власти и доминирующим в обществе «макро-габитусом выживания». Посредством анализа механизмов культурной репродукции демонстрируется, что электоральная демократия систематически воспроизводит логику стагнации, блокируя социализацию инноваций и устойчивое развитие.

Такой дискурс свидетельствует или о бессмысленности текста, или о намерении скрыть его бессмысленность.

Аватар пользователя fed

Владимир Старк,: свидетельствует или о бессмысленности текста

ну да, нужно приводить примеры, аргументы. То есть мысль должна иметь достаточные основания по логике. 

Аватар пользователя Владимир Старк

Для "профессиональной учёности" невнятная, бессмысленная заумь это как клеймо принадлежности к высшей интеллектуальной касте.

Я не люблю этого по этическим причинам (как проявление гордыни ума), но не по информационным. Ибо сам дурак, а потому ни кому этого и не вменяю. )

Периодически приходится читать статьи относящиеся к разряду научных, и их "содержательность" повергает меня в исследовательское уныние. (((

Аватар пользователя Овчарёв Виталий

То, что на Западе называют демократией, на самом деле не демократия , а олигархия . Разными способами власть отчуждается от народа. Подлинные демократии вообще невозможны в многомиллионных коллективах. К сожалению, это так.
А любая олигархия стремится к элитарности, кастовой системе. Вашингтонский обком. Так что неизвестно, что хуже - олигархия, или авторитаризм. Если бы олигархический тип правления был бы прогрессивнее, на всей Земле давно утвердился бы этот тип правления. Парадокс в том, что общество постоянно качается от олигархии к авторитаризму и обратно. Мы вполне через сотню лет можем ожидать американского и английского императора. ))

Аватар пользователя Евгений Волков

Верно Виталий! можно и ожидать, если не одумаемся. Но показанные вами колебания есть всего лишь систематическое видоизменение класса коррупции. В государстве первого типа класс коррупции не истребим. Одно лишь радует, что периодически класс коррупции абсолютного вида замещается классом коррупции относительного вида. При первом идет развал, при втором хоть какое-то развитие.