Кузин Юрий Владимирович: философия, теология, теоэстетика

Аватар пользователя Юрий Кузин
Систематизация и связи
История философии

Экзистенциальный поворот

В жизни Кузина произошли три экзистенциальных события, повлиявших на его судьбу и творчество.

Первое экзистенциальное событие воссоздано режиссёром в фильме «Хайдеггер»[3][23]. Речь о сексе, которому на глазах семилетнего сына придавалась мать с посторонним мужчиной. Событие это навсегда переформатировало ум ребёнка, сковав чувственность табу и обетами, борьбе с которыми Кузин посвятил всю оставшуюся жизнь.

Второе экзистенциальное событие произошло в 2017 году, когда семья Кузина подверглась атаке со стороны экстремистов. Напялив балаклавы, злоумышленники барабанили в стальную дверь, угрожали убийством за неповиновение, а, не сумев выманить хозяев, подожгли стальное полотно двери. Огонь сбил сосед. Но молодчики и не думали утихомириваться. Не сумев выкурить автора фильма о детстве Гитлера, - а, как выяснилось, один из нападавших размещал на своей странице в Сети кадры военных преступлений и фотографии нацистских преступников, - фигуранты уголовного дела наклеивали на дверь записки об упокоении, обещая скорую расправу над режиссёром, его женой и ребёнком, оставляли возле квартиры муляжи взрывных устройств, а однажды нанесли малярной кистью на дверь Звезду Давида и надпись «Jude». Кошмар длился шесть месяцев. А, узнав от следователя, что подозреваемый внезапно скончался и уголовное дело о поджоге закрыто, Кузин стал писать трактат о ничто, не-сущем, небытии, непредставимом/невыразимом. События эти описаны в «Повести о падшем духе»[24], а видео с камер наружного наблюдения, на котором запечатлены злоумышленники, подкладывающие муляж бомбы под дверь и стирающие Звезду Давида, чтобы уничтожить улики, Кузин выложил в финале фильма № 20, завершающем трактат «Тринокуляр»[25].

Третье экзистенциальное событие было связано с ожиданием скорой смерти, когда, попав в в 2020 году в петербургский госпиталь для ветеранов войн с диагнозом Covid-19, Кузин считал дни, которые ему остались. Выздоровев, Кузин внезапно занялся богословием и даже опубликовал в двух журналах своё эссе «Молитва Господня»[26][27].

Философия

Философские идеи и концепты Кузина в онтологиигносеологииэпистемологии,

антропологииэтике и эстетике развиты им в ряде сочинений. Вот лишь некоторые основоположения.

Кто такой философ

  • философ — тот, кто устанавливает «фокусное расстояние» до предмета. Философ — тот, кто выспрашивает и отвечает выспрашиваемому.
  • философ — тот, кто согревает телом прокажённого и облачается во вшивое бельё солдата. Познавая, философ совершает вылазку внутрь вещей, к основанию, куда существенное сверкнуло пятками.
  • философ не тот, кто просиживал штаны/юбки за партами/кафедрами, а тот, кто изгваздался о бытие и ничто.
  • знание — то, что дано/взято бытием-умом нусом-небытием в-себе и для-себя; истина то, что дано/взято обоюдно.
  • знание — любовь и агапэ; «знающий» не складирует эпистемы, но сострадает им.
  • мысль не кукует в профессорских головах, мысль – босячит. Сущее потому и сущностится, чтобы по его складкам, морщинам, субъект распознал эмоцию бытия. Всё пестует мышление: горизонты и дебри, лощины и фьорды, паркинги и подвалы, коллекторы и дворы колодцы, где век свой доживают остовы ржавеющих легковушек. Спотыкаясь о морщины земли, ум озадачивается. А, распластавшись, находит колею, по которой умозрение тех, кто мыслил здесь до тебя, совершает свой вечерний моцион. Субъект пристраивается в хвост процессии, научаясь языку ухабов/ушибов. Так, выстукивая палочкой улицу, слепой исторгает из ничто спелёнатое нечто.

Задачи философии

  • исследовать Абсолют: что «есть», что «не есть», что «обоюдно», и понять, как мышление увязывает эти универсалии, то есть мыслит их как Единое.
  • исследовать, как объекты даны сознанию, и как сознание дано объектам.
  • из слов, взятых философом на постой, извлекать коммуникантов,т.е. субъектов, использующих грамматику и прагматику в качестве субстратов. Здесь слова наделены субстантивностьюэнтелехией, волей и образуют ареопаг слов-субъектов в моей речевой личности.
  • философия, по Кузина, есть бытие мысли в ландшафте, и районирование мысли топологией/топографией под свои нужды. Собственно, мозгами раскидывает сам маршрут, где в попутчики созерцающей себя интенции набиваются «крики и шёпоты», исторгаемые изгибом реки, кустом, гнущимся при порыве ветра, колеёй, образованной колесом, следом от сапога на чавкающем глинозёме. Все эти «росчерки пера» вычитываются пытливым умом, образуя контуры вопрошаний. Сама география озабочена родовспоможением. И сознание, взыскующее истины, вопрошает не внутри себя (и не из себя), а с помощью голосовых связок, нёба, кончика языка и кромки губ, чревовещающих из вещей и от имени вещей. Таким образом, мыслит придорожная пыль, ведь топология мысли записана убористым почерком на местности, где каждое деревце, километровый столб, гидрант или «зебра», выступают в роли повивальных бабок.
  • мыслит не один лишь человек. Мыслит событие, расквартированное в ландшафте, где locatio умопостигаемого редуцируется со-мыслием, со-чувствием, со-бытием субъекта и бездорожья. Таким образом, мыслят не «умные атомы», не «умные белки», не мозг, не индивид, не страта, не социум, а событие, расквартированное в ландшафте внутреннего/внешнего. Это событие не имеет локации, но обладает топологией, где в акт со-мыслия моему Я вовлекаются: и слова-субъекты, и доминанты, и карта местности.

Метод философствования

  • интервью бытия-ума/нуса-небытия, чтобы, овладев дискурсом каждого, выслушать членов триады и открыть им их подлинное (тринокулярное), а не мнимое (монокулярное) существование в-себе, которое Кузиным названо притворно-сущим.
  • познание обоюдно и двунаправленно: испрашивающий и испрашиваемое, мысль и предмет мысли, человек и мир уясняют/усматривают один другого во встречных актах. Отсюда познание есть афферентация, экстерорецепция и интерорецепция, и представляет собой не истину, а – бытие при истине, где ответ/вопрос может быть дан/взят как вербально, так и форме флуктуаций корпускул/волн или череды событий в реальном и ментальном мире.
  • интервью бытия-ума/нуса-небытия, чтобы, овладев дискурсом каждого, выслушать членов триады и открыть им их подлинное (тринокулярное), а не мнимое (монокулярное) существование в-себе, которое Кузиным названо притворно-сущим.
  • познание обоюдно и двунаправленно: испрашивающий и испрашиваемое, мысль и предмет мысли, человек и мир уясняют/усматривают один другого во встречных актах. Отсюда познание есть афферентация, экстерорецепция и интерорецепция, и представляет собой не истину, а – бытие при истине, где ответ/вопрос может быть дан/взят как вербально, так и форме флуктуаций корпускул/волн или череды событий в реальном и ментальном мире.
  • познавая, бытие-ум-небытие проецируют взаимный опыт на рабочую плоскость, чтобы совокупно узревать/усматривать друг друга. При этом орган познания бытия — сущее, ничто — потенция, ума — экзистенция.
  • пальпация бытия/ничто (щупальце-мыслью), чтобы достичь предельных оснований как реального, так и интеллигибельного миров. Часто Кузин применяется образ слепого, простукивающего палочкой улицу, чтобы достраивать картину мира в воображении.
  • ничего нет, пока не удостоверено обратное, при этом бытие удостоверяет себя в-себе и в-другом с помощью ума и ничто, ничто – с помощью ума и бытия, ум – с помощью сущего и не-сущего.
  • кажимость и очевидность, как методологический принцип, ничтожна. И как ничто должно доказывать своё наличие в мире, так и бытие должно доказывать своё присутствие в-себе и в уме.
  • пальпация бытия/ничто (щупальце-мыслью), чтобы достичь предельных оснований как реального, так и интеллигибельного миров. Часто Кузин применяется образ слепого, простукивающего палочкой улицу, чтобы достраивать картину мира в воображении.
  • ничего нет, пока не удостоверено обратное, при этом бытие удостоверяет себя в-себе и в-другом с помощью ума и ничто, ничто – с помощью ума и бытия, ум – с помощью сущего и не-сущего.
  • кажимость и очевидность, как методологический принцип, ничтожна. И как ничто должно доказывать своё наличие в мире, так и бытие должно доказывать своё присутствие в-себе и в уме.

Фундаментальные концепты

  • мир – то, что дано/взято обоюдно, при этом сознание, мысль, акт - есть последовательная, параллельная или одновременная интенция/экспансия моего ума в посторонний ум и постороннего - в мой.
  • мир — всё, что имплицировано квантором всеобщности(∀) и квантором существования(∃): слева — объекты, справа — идеи.
  • тождеству бытия и мышления Парменида, сказавшего:«...τὸ γὰρ αὐτὸ νοεῖν ἐστίν τε καὶ εἶναι (…мыслить и быть — не одно ли и то же?)», Кузин противопоставляет тождество мышления и ничто (Thought and nothing are one thing)
  • «Cogito ergo sum» («Мыслю, следовательно, существую») Декарта Кузин противопоставляет лемму: «Cogito, ergo sum mortuus» («Мыслю, следовательно, мёртв»). Здесь два значения: 1) мысль и ничто одно, следовательно нельзя помыслить и одну мысль, а если нет мысли – нет и мыслителя; 2) второй парадокс заключается в том, что эмпирическому и трансцендентальному субъекту отводится роль притворно-сущего, которое не является действительно-сущим, а есть мнимость, фикция. Кузин считает, что: «меня нет до той поры, пока во мне, мной и о нас не заговорят Бытие и Ничто». Эти посторонние, затесавшись в ум и сердце, конституируют субъектность как часть обоюдного сознания, в котором эмпирическое «я» умирает, чтобы родиться тринокулярным «Я», «Ego», «Субъектом».
  • ничто, небытие, не-сущее – то, что не дано и не взято, не схвачено и не само схвачено, местопребывание плодов ума, но и сам ум, что выражено в формуле: мыслит ничто в ничто и посредством ничто. Эта лемма позволяет выдвигать на роль «недостающего звена» между телом и умом (проблема «сознание-тело») и физическим явлением и субъективным опытом («трудная проблема сознания») ничто, не-сущее, непредставимое/невыразимое.
  • бытие – то, что дано аподиктически, но взято акциденциально.
  • ум/нус – то, что мгновенно разворачивает и сворачивает размерности от точки-штриха до бесконечности и обратно.
  • тринокуляр – то, что дано/взято бытием-умом/нусом-небытием обоюдно (со-глядатайство) и что обеспечивает их триединство, триипостасность, исчерпывающую полноту, как в познании, так и в полагании (creatio ex nihilo).
  • истина не сводится к тождеству вещи и предмета. В монокулярных картинах мира с одним независимым наблюдателем знание — моногамно. В тринокуляре, где опыт добыт в складчину, знание — полигамно. Отсюда, чистое знание — сумма картин мира, образованных сложением трёх «линз» — бытия, ума, небытия. В сердцевине этого со-глядатайства расположена собирающая линза (Что-Ни-Что). Она и усиливает взгляды, и снимает аберрации с картин мира. Тринокуляр мыслит своеобразно, структурируя собственный индетерминизм. В динамике флуктуаций, вовлекающих в себя как неизменные сущности, так и подвижные акциденции, и следует искать интеллигибельное вещей. То, что случается с вещами, повторяет то, что случается с мыслью, которой, чтобы стать чистой, надлежит изгваздаться о чувственно-конкретное.
  • бытие мыслит сущим, ничто – не сущим, ум – экзистенцией. И только в тринокулярном со-глядатайстве мыслит тринокулярный субъект или бог.
  • сознание – континуум субстратов, субъектов, доминант, образующих «поли-субстрат-поли-субъекта» или «поли-субъект-поли-субстрата». Сознание интерактивно, разложено по карманам бытия, небытия, обоюдного и не локализовано в теле, мозге, страте, социуме, искусственном интеллекте искусственном интеллекте.

– субъекты сознания: я, слова-субъекты, доминанты, бытие и ничто;

– субстраты сознания: мысль, которая крепится к самой себе, но использующая в качестве «подручного» и моё я, и интеллигибельное, и рельеф внешнего/внутреннего, чтойность/за-ничтойность. Отсюда познание, по Кузину, есть – осязание щупальце-мыслью мультиверса и встречное (обратная афферентация) вопрошание мира о смысле человеческого существования.

  • органом мысли/ничто является сама мысль/ничто, и иного субстрата, субъекта, предиката у мысли не было, нет и не будет.
  •  

Текст книги, «закрывающей дело философии» читать:

 

в яндексе https://clc.li/oDISD

в гугле https://clc.li/FvsSG

на ФШ https://clc.li/roSEN 

Юрий Кузин. На Циклопедии. https://clc.li/pePkc

 

Критика трактата на ФШ https://clc.li/iFMlh

Юрий Кузин. На Рувики https://clc.li/zSYgZ

Юрий Кузин. Академическая статья о режиссёре, прозаике и философе clck.ru/3QpnSy

Комментарии

Аватар пользователя Дилетант

вы даёте кузину то, что он от вас хочет, рецензию, а положительная она или отрицательная - не важно. отрицательная ему даже привычнее. а мне вот просто безразлично. вами же он манипулирует. но и вам он нужен, кто ещё готов выслушать ваше мнение?

Какая при этом прибыль общества? 

Аватар пользователя Софокл

Дилетант, 27 Март, 2026 - 12:43, ссылка

Какая при этом прибыль общества? 

Владимир,

Ну, какая прибыль может быть обществу от философии? Помните девиз философа "познай самого себя". И откуда на ФШ взяться философии? Тут собрались художники и режиссеры... желающие, чтобы их считали философами... Критерий философичности ФШ задал Андрей Х своей оценкой: "кузин хотя-бы вносит хоть какое-то разнообразие в унылое существование форума". В этом вся суть философской позиции творческой интеллигенции. 

 

Аватар пользователя Андрей Х

ЭТОТ ВАШ ТЕКСТ - ФИЛОСОФИЯ

Аватар пользователя Юрий Кузин

Выходит, рецензии не дождусь?

Аватар пользователя Андрей Х

рецензия

перед вами предложение, которым его автор выражает состояние глубокого разочарования, что никак не дождется рецензии.

использован родительный падеж, нет кого/чего? рецензии

а так-же два знака препинания, запятая и вопросительный знак

 

Аватар пользователя Юрий Кузин

рецензия

перед вами предложение, которым его автор выражает состояние глубокого разочарования, что никак не дождется рецензии.

использован родительный падеж, нет кого/чего? рецензии

а так-же два знака препинания, запятая и вопросительный знак

 

Через забор, в просветы густых завитков, мне было видно, как они бьют. Идут к флажку, и я пошел забором. Ластер ищет в траве под деревом в цвету. Вытащили флажок, бьют. Вставили назад флажок, пошли на гладкое, один ударил, и другой ударил. Пошли дальше, и я пошел. Ластер подошел от дерева, и мы идем вдоль забора, они стали, и мы тоже, и я смотрю через забор, а Ластер в траве ищет.

– Подай клюшки, кэдди1! – Ударил. Пошли от нас лугом. Я держусь за забор и смотрю, как уходят.

– Опять занюнил, – говорит Ластер. – Хорош младенец, тридцать три годочка. А я еще в город таскался для тебя за тортом. Кончай вытье. Лучше помоги искать монету, а то как я на артистов пойду вечером.

Уильям Фолкнер "Шум и ярость"

 

Аватар пользователя Андрей Х

рецензия

перед вами рецензия на рецензию в ответ на рецензию запроса рецензии.

так-как в голове автора запроса пусто или по какой-то иной, более-менее изощрённой причине, но он привел цитату из литературного произведения, что может быть следствием клипового мышления, по гиренку - принципиально нереализуемой жажды творчества и потому подменяемой клипом, как символом понимания чего-то, другим неведомого.

Аватар пользователя Юрий Кузин

)))

Аватар пользователя Андрей Х

оно само решит, со временем. ваши пра-пра-правнуки возможно заинтересуются, а на нет и суда нет

кто знает, останется ли человечество вообще, вот пример реакции на философию: 

Павел Крупкин написал статью на сигме, сигма это типа вражьи голоса, немецкая волна, заблокирована, доступа нет. Прочесть невозможно, но для ии нет проблем. проблема в том, что он не просто пересказал, а прочёл сам и воспринял программой к действию. вот вам и реакция.

Аватар пользователя Дилетант

оно само решит

Общество само чего-то решит?
Как так: прибыль денег (Маркс) есть, прибыль тяжёлого машиностроения (Е. А. Преображенский, И.Сталин) есть, а прибыли общества - нет?

Не, повёрнутым на долларах этого не понять.
Но ведь, ни железо, ни доллары не съедобны.
Оптимизация прибыли денег требует оптимизации населения (Мальтус).
Оптимизация прибыли машиностроения требует, видимо, оптимизации тех, кто это машиностроение разрабатывает и производит. 

А какую оптимизацию потребует прибыль общества? Или же мы настроены на его убыль?

Аватар пользователя Андрей Х

человек - песчинка, природа сама всё решает

Аватар пользователя Дилетант

человек - песчинка, природа сама всё решает

Угу. А, может, фильм "Хайдеггер" как раз и о том, что или кто решает? 

Аватар пользователя Андрей Х

он нарратив, набор клипов ни о чём, имитация кино, 

Аватар пользователя Дилетант

ИИ - это нарратив для беседующего с ним, набор клипов ни о чём, имитация мысли.

Аватар пользователя Юрий Кузин

Мысль — не супервентна ни на физическое, ни на органическое, ни на биологическое, ни на социальное, ни на искусственный интеллект.

Мысль как конькобежец скользит по ломкому льду, но не сводится ни ко льду, ни к конькам, ни к спортивному навыку.

Аватар пользователя Дилетант

ничего не понял.
Мысль - это не "работающая программа", но может работать как программа.
А может переставлять образы, связывая их причинно-следственно или кажущейся причинностью.

Аватар пользователя Юрий Кузин

Андрей Х  имитация кино

 

и это всё? Вся ваша рецензия? Не густо...

Аватар пользователя Юрий Кузин

Андрею Х

он нарратив, набор клипов ни о чём, имитация кино...

         

... если бы "Хайдеггер" был имитацией кино, - что вы не доказали, Андрей, очевидно, утратив навык аналитического языкознания, - то фильм не получил бы дюжины номинаций и наград, а я бы не удостоился кафедры для объяснения с публикой, которую любезно предоставил мне журнал/портал ВТОРНИК...

 

Юрий Кузин: я страдаю синдромом жертвы…

​​https://www.vtornik.online/News/96.11

 

Вторник.  Юрий, вы сняли фильм «Хайдеггер» без Хайдеггера в кадре. Не нашли актёра?  

 

Ю. Кузин.  Такой цели не было. Это Дерек Джармен сделал «Витгенштейна», как байопик. Мои же герои — идеи. Ведь мысли не кукуют в профессорских головах. Мысли – босячат… Но сентенцию не положить на зуб, не похлопать по плечу. И, чтобы публика не уснула от птичьего языка, которым изъяснялся старик Мартин, я облёк его философемы в кровь и плоть.

 

ree

В. Так получился фильм о львовском мальчике, которого только ленивый не оскорблял и не унижал…

 

Ю. К. Вы правы, но не во всём. Я не страдаю синдромом жертвы, не ищу сострадания, не свожу счёты с прошлым. Хотя, признаюсь, мои руки чесались и не раз от желания раздать оплеухи направо и налево. Я говорю о самосуде над призраками, что скитаются по закоулкам ума.

 

В.  Позвольте, но вы только и делаете, что учиняете умершей матери допрос с пристрастием. 

 

Ю.К. Верно. Мой фильм — просвещение покойника, — ведь по сюжету я выкуриваю тени забытых предков из их медвежьих углов. И тут начинается самое любопытное. Зло, которому я надеялся намять бока, кому собирался вправить вывихнутую кость, смеётся мне в лицо тремя рядами акульих зубов… А всё потому, что нет зла чужого, зло моё a priori. Ведь падшему духу не нужен посторонний. Падший дух счастлив со мной. Падший дух — однолюб…

 

В. Выходит, вы та унтер-офицерская вдова, которая сама себя высекла? 

 

Ю.К.  Да, что-то в этом роде. Вознамерившись напутствовать и обличать, я непроизвольно и  публично саморазоблачился.

 

В.  Вы сняли «Хайдеггера» в классической чёрно-белой манере, оставив для цвета (почти монохромного) только финальный эпизод, как в «Андрее Рублёве» Тарковского.

 

Ю.К. Мной восприняты и композиционные уроки мастера. Но если его «Страсти» разрезают эпизоды-клеймы, обрамляющие сюжет житийными историями, то повествование в «Хайдеггере» разбито на главы-экзистенциалы, в которых жизнь героя, перипетии его борьбы, иллюстрируют то или иное положение экзистенциальной философии, а именно: In-der-Weltsein (бытие-в-мире), Sein zum Tode (бытие к смерти), Sorge (забота), Geworfenheit (заброшенность), Verfallen an die Welt (падение в мир), Furcht (ужас/страх), Freiheit (свобода), Zeitlichkeit (временность), Unverborgenheit (несокрытость/непотаенность), Verstehen (понимание), Entschlossenheit (решимость), Schicksal (судьба), Rede (речь), Sich-vorweg-sein (вперед-себя бытие/забегание вперед). Всего 14 глав.

 

В. Как я понял, сюжет построен вокруг поиска автором своего отца в груде фотографий, для чего из небытия вызвана тень матери, умершей 40 лет назад.

 

Ю.К. Абсолютно точно. Сюжет этой мистической драмы напоминает историю царя Эдипа, но только автор, в отличие от сына фиванского царя Лая и Иокасты, не бежит от встречи с отцом, а делает всё, чтобы её приблизить. Но как развязать языки призракам?

 

В. А вы не пытались задать этот вопрос министру или банкиру? Я хотел сказать: вы снимали за счёт госбюджета или на деньги, взятые в кредит?  

 

Ю.К. Я вытащил себя из болота за волосы, как Мюнхгаузен, и снял полнометражный фильм в одиночку, — без протекций, субсидий и церковной кружки, которую пускают по кругу для сбора подаяний...

 

В. Но кто то же вам помогал: снимал, монтировал, озвучивал?

 

Ю.К.  Когда мне задают подобный вопрос, я отвечаю: фильм делали двое, — Юрий Кузин и Господь Бог. Первый совмещал функции сценариста, режиссёра, оператора, художника, монтажёра, звукорежиссёра, свето-корректировщика, продюсера, а также исполнителя роли «Автора». Второй стоял в сторонке и отбрасывал гигантскую тень в кадр. Всё, что от меня требовалось, взять прут и очертить контур этой тени.

 

В. Но, если бы вам предложили бюджет, вы бы не отказались?

 

Ю.К. Трудно сказать… Сняв фильм, я предложил одному институту кинематографии в Санкт-Петербурге устроить премьеру. Отказались. Пригласил на показ в Дом кино. Не пришли. Позвонил декану. И милая дама высказалась без обиняков: снимая фильм в одиночку,  вы подаёте дурной пример студентам и ставите под сомнение авторитет гильдий…

 

В. В кино у каждого своя роль. Она права. 

 

Ю.К. Да, но громоздкие студии, толпы зевак на съёмочной площадке, карманы, набитые деньгами, не гарантируют появления шедевров. Воздержание полезно. Безденежье часто развязывает языки теоретикам кино. Так появилась «Догма». В видео-арте, а большинство экспериментов с ручной камерой относятся к home video, Ларс фон Триер снижает пафос высказывания с помощью digital video. Но и манифесты «догматиков» о пользе нестяжательства навивают скуку, как полицейские протоколы, где воришки, попавшиеся с краденым, сетуют на босоногое детство. И, уж если слагать оды минимализму, то Роберу Брессону и карты в руки, — вот, кто, оставив у рамки металлоискателя всё, что так дорого режиссёрам (поэтику, прагматику, идеологию), — вошёл в кино нищим духом.

 

В. Тарковский считал Брессона своим учителем. Вы, как пишет Википедия, создали «Общество Андрея Тарковского», но прежде провели конференцию по его творчеству в далёком 1988-м году во Львове. В вашем «Хайдеггере» есть кадр — ребёнок (автор) лежит на носилках в машине скорой помощи. Врач штопает раны цыганской иглой. Уличные мальчишки    заглядывают через стекло в салон. Мы видим и Криса Кельвина,  прислонившегося ладонью к лобовому стеклу, — цитата из «Соляриса». Взгляд Криса полон сострадания и резко контрастирует с любопытствующими взорами зевак. Вы декларирует преемственность. Но, в отличие от «Зеркала» Тарковского, ваш диалог с матерью больше смахивает на разборку.

 

Ю.К. Верно. Я не испытываю к ней благоговения.

 

В. Но к Тарковскому вы не равнодушны. Чем он вас покорил? 

 

Ю.К. Тарковский вынул кляп изо рта вещей, чтобы бытие выговорилось. Его фильмы – слова, собранные в предложения. Словами становятся: вода, земля, огонь, порыв ветра, гонящий по дощатому столику, затерянному в саду буханку ржаного, хорошо пропечённого хлеба. Уста отверзлись. «Я могу говорить!» — дрожащим голосом произносит заика, alter ego Тарковского. Но прежде, чем чревовещать, его фильмы родились из обломков поэтик прежних муз, исчерпавших свои претензии на господство в духовной сфере. Тарковский  завершает плёночный кинематограф, ставший родом вопрошания. То, к чему смежные музы лишь робко подступались, всю их разрозненную грамматику и поэтику, так и не ставшую полноценным высказыванием, Тарковский усвоил играючи, как вундеркинд.

 

Аватар пользователя Юрий Кузин

Андрею Х.

вы даёте кузину то, что он от вас хочет, рецензию, а положительная она или отрицательная - не важно. 

    Никакими рецензиями фильм "ХАЙДЕГГЕР" ФШ не удостоил. Здесь нет критиков, да и философами, как вы верно заметили, трудно назвать людей, скрывающихся под аватарами - жест простолюдина, но не мыслителя...

Аватар пользователя Юрий Кузин

Мой вклад в ФШ за 1 год и 4 месяца...

Книга Тринокуляр (400 страниц): 

на ТОПОС https://clc.li/XqHOD
в яндексе (Docx) https://clc.li/cguNB
в гугле (Docx) https://clc.li/rhDlm
в гугле (Pdf) https://clc.li/YYXxy
На философском штурме https://clc.li/roSEN

 

Фильмы (по 90 минут) по книге Тринокуляр: 

 

 Фильм № 1   https://vk.com/video16520958_456239587

 Фильм № 2   https://vk.com/video16520958_456239588

 Фильм № 3   https://vk.com/video16520958_456239589

 Фильм № 4    https://vk.com/video16520958_456239590

 Фильм № 5    https://vk.com/video16520958_456239591

 Фильм № 6    https://vk.com/video16520958_456239592

 Фильм № 7    https://vk.com/video16520958_456239593

 Фильм № 8    https://vk.com/video16520958_456239594

 Фильм № 9    https://vk.com/video16520958_456239598

 Фильм № 10  https://vk.com/video16520958_456239600

 Фильм № 11  https://vk.com/video16520958_456239601

 Фильм № 12  https://vk.com/video16520958_456239605

 Фильм № 13  https://vk.com/video16520958_456239610

 Фильм № 14  https://vk.com/video16520958_456239617

 Фильм № 15  https://vk.com/video16520958_456239620

 Фильм № 16  https://vk.com/video16520958_456239621

 Фильм № 17  https://vk.com/video16520958_456239628

 Фильм № 18  https://vk.com/video16520958_456239630

 Фильм № 19  https://vk.com/video16520958_456239642

 Фильм № 20  https://vk.com/video16520958_456239643

 

 (начиная с 58 минуты фильма № 20 показаны эксклюзивные видео-материалы уголовного дела, заведённого в связи с угрозами в адрес членов моей семьи, а также попытки поджога квартиры группой экстремистов и последующее моё решение исследовать непредставимое/невыразимое)

 

Фильмы (по 90 минут) по книге «А-типичная ангелология: travelling серафима/zoom сатаны».

                 

 Фильм № 1    https://vk.com/video16520958_456239647

 Фильм № 2    https://vk.com/video16520958_456239651

 Фильм № 3    https://vk.com/video16520958_456239652

 Фильм № 4    https://vk.com/video16520958_456239653

 Фильм № 5    https://vk.com/video16520958_456239654

 Фильм № 6    https://vk.com/video16520958_456239655 

 

 Постер    «ХАЙДЕГГЕРА»  https://clc.li/GRxdQ

 Трейлер  «ХАЙДЕГГЕРА»  https://clc.li/pNbqC

 Фильм     «ХАЙДЕГГЕР»    https://clc.li/qBeJI

 

Аватар пользователя Юрий Кузин

Аватар пользователя Юрий Кузин

 а мне же оставил жуткое воспоминание.

         т.е.Хайдеггер вызвал у вас рвотный рефлекс, мигрень и ужас? Некоторые современные фильмы нравятся, другие оставляют публику равнодушной и только единицы врезаются в память...И Хайдеггер из их числа. Но, сказанное вами, господин Дилетант, мнение из толпы, окрик, но не развёрнутая оценка, опирающаяся на вкус, знание эстетики, языка кино, метафизической проблематики...Даже, посмотрев Сало Пьера Паоло Пазолини, критики писали рецензии, а не пасквили на стенах общественных уборных...

Аватар пользователя Дилетант

 а мне же оставил жуткое воспоминание.

         т.е.Хайдеггер вызвал у вас рвотный рефлекс, мигрень и ужас? Некоторые современные фильмы нравятся, другие оставляют публику равнодушной и только единицы врезаются в память...И Хайдеггер из их числа. Но, сказанное вами, господин Дилетант, мнение из толпы, окрик, но не развёрнутая оценка, опирающаяся на вкус, знание эстетики, языка кино, метафизической проблематики...Даже, посмотрев Сало Пьера Паоло Пазолини, критики писали рецензии, а не пасквили на стенах общественных уборных...

У Вас есть право стереть пасквиль со стены. 

Аватар пользователя Юрий Кузин

У Вас есть право стереть пасквиль со стены. 

 

я гуманист. Я жду, когда вы напишите что-то стоящее. Я верю в вашу способность суждения... Даже неумелые письмена, не стоящие и выеденного яйца, мне дороги, как артефакты

Аватар пользователя Юрий Кузин

Дилетанту...

Бытие - это не линза, а процесс,

процесс - становление...Бытие - неизменное, вечное, единое... Вы даже не заметили, как выпали из традиции философствования)))

Аватар пользователя Дилетант

Дилетанту...

Бытие - это не линза, а процесс,

процесс - становление...Бытие - неизменное, вечное, единое..

С такой точки зрения бытие вполне подходит под определение "мыльный пузырь". При определённых условиях он может быть вечным и быть прекрасной линзой.
Гегель определил бытие как не имеющее определения.

Становление - это тоже процесс, процесс становления чего-либо, скажем из пресловутого "ничто".

У Вас не сходится применение бытия как линзы. Но Вы так видите. Что тут анализировать? 

Вы даже не заметили, как выпали из традиции философствования)))

Из традиции жонглирования философскими словами? 
Быть - принимать участие в процессе бытия. Что тут непонятного? Процесс бытия замкнут, поэтому он круг или шар. 

Аватар пользователя Юрий Кузин

Мысль захаживает в умы, но не засиживается подолгу. Ясно, что, поднятие на щит небытия, противоречит законам логики Аристотеля. Но для меня также очевидно, что отказ от продуктивного отрицания, от негации в её живой связи с ассерцией, запрет негативной онтологии, — всё то, что я называю казусом Парменида, — ведёт эпистемологию в тупик. А попытки свести мысль к сущему, игнорирование роли не-сущего, обусловили «провал в объяснении» Д.Левина и «трудную проблему сознания» Д.Чалмерса.

Аватар пользователя эврика

Юрий Кузин, 30 Март, 2026 - 13:12, ссылка

А попытки свести мысль к сущему, игнорирование роли не-сущего, обусловили «провал в объяснении» Д.Левина и «трудную проблему сознания» Д.Чалмерса.

Сведение всего существующего к двум предельным противоположным категориям - к объективному (материя) и субъективному (сознание) - породило "провал в объяснении", потому что это по сути своей есть завуалированный дуализм, но в котором одна предельная категория считается первичной; и проблемы тут такие же как в дуализме - как связать противоположное. И ТПС отсюда же. 

Так что надо, если вы придерживаетесь настоящего монизма, иметь одну предельную категорию, а не две.

У вас всё то же самое будет: как не-сущее будет с сущим взаимодействовать? Если не-сущее взаимодействует с сущим, то оно сущее. Всё тот же категорический провал между противоположными категориями, либо вы должны полагать одну первичную предельную категорию - тогда без провала в объяснении.

Аватар пользователя Юрий Кузин

Однако, пусть это и прозвучит самонадеянно, но я счастливо избежал дуализма тем, что выдвинул наукоучение о тринокулярной природе Мира: где существует триумвират, как ЕДИНОЕ (Что-Ни-Что), бытия-ума/нуса-небытия...Об этом моя книга, собственно, и благодаря такому подходу мной преодолён и монизм, на поверку оказывающийся притворяющимся таковым дуализмом, и дуализм Декарта/Спинозы, и прочие геометрические многообразия так называемых многочисленных миров Бруно и многомирия Эверетта... 

Аватар пользователя эврика

Т.е у вас три предельные категории?

И вас тогда не один разрыв, а несколько между ними...

Как у вас между собой взаимодействуют они?

Или всё же у вас предельная категория одна, о остальное выводится из неё? Но тогда почему "тринокулярная"?

Аватар пользователя Юрий Кузин

Тринокуляр - одно ЕДИНОЕ, неделимое, вечное, бесконечное основание всего и вся, которое, однако, в-себе флуктуирует, т.е. само-обосновывается, - но, говоря подобное, я не впадаю в панпсихизм и панлогизм Чалмерса, - ибо мои Бытие, Ничто и Ум образуют три ипостаси: в христианстве - три Лица Святой Троицы...  Чтобы доказать подобную триадологию, я развиваю учение об основании, как флуктуирующем в-себе бытии/ничтожении...

  

Аватар пользователя эврика

Юрий Кузин, 30 Март, 2026 - 13:48, ссылка

Тринокуляр - одно ЕДИНОЕ, неделимое, вечное, бесконечное основание всего и вся, которое, однако, в-себе флуктуирует, т.е. само-обосновывается, - но, говоря подобное, я не впадаю в панпсихизм и панлогизм Чалмерса, - ибо мои Бытие, Ничто и Ум образуют три ипостаси: в христианстве - три Лица Святой Троицы...  Чтобы доказать подобную триадологию, я развиваю учение об основании, как флуктуирующем в-себе бытии/ничтожении...

Если это так, если три эти начала выводятся из одного, то какая у вас предельная категория, из которой и происходит вывод? Почему тогда вы выбрали в качестве названия выводимые (вторичные) сущности, а не основную?

Аватар пользователя Юрий Кузин

Тринокуляр и есть искомая вами категория. Сущности из тринокуляра не выводятся как вторичные, - здесь всё первично. Без Ничто и Ума, Бытие не полно, то же и в отношении других членов триумвирата. Речь о полноте по Кантору.

Аватар пользователя эврика

Ну, тогда у вас не монизм, если не одно первичное.

У нас монизм, где всё выводится из одного начала, из предельной всеобщей категории. И этого хватает для объяснения всего, включая сознание.

Аватар пользователя Юрий Кузин

Ну, тогда у вас не монизм

    Верно. У меня - тринокуляр! И только благодаря триализму я объясняю всё, включая сознание, которое субстантивно нейтрально, и не-супервентно ни на физическое, ни на органическое, ни на социальное, ни на искусственный интеллект...На утверждение монистов, что мысль материальна, или идеальна, я задаю один и тот же вопрос: где место, с которого ум умничает? Ответа так и не дождался...

Аватар пользователя эврика

Всё объясняете без конкретики: сперва всё "одно" (волшебное понятие), а потом всё - три (три волшебных понятия), а потом...

Замечательное объяснение. И главное, какое оно полезное. Ни сознания получить искусственное не поможет, ни материю не объяснит, что она такое есть.

где место, с которого ум умничает? Ответа так и не дождался...

Это естественная нейросеть. Видите как искусственная умничает? Так и естественная может. Вы же мысль не выдавливаете, а это она вам её формирует под намерение высказаться о чём-то, что представляется в феноменальном виде (последовательность образов).

Аватар пользователя Юрий Кузин

Это естественная нейросеть.

   Я не сторонник машинной модели сознания... 

  • Модель глобального рабочего пространства (Global Workspace Theory) Баарса. Согласно этой модели, бессознательные процессы и психические состояния конкурируют за центр внимания, из которого информация «транслируется глобально» по всей системе.
  • Модель сознания, сформулированная Стивеном Гроссбергом. Основана на адаптивных резонансах в мозге: конкретные нейронные цепи и системы в разных частях мозга генерируют адаптивные резонансы, которые поддерживают сознательное осознание и знания о внешних сенсорных входах.
  • Нейрокомпьютерная модель, разработанная международной группой биологов из Канады и Франции. Состоит из трёх уровней: сенсомоторного, когнитивного и сознательного. Исследователи считают, что эта модель может помочь наделить нейросети искусственным сознанием.

Мой метод прямо противоположен, отсюда моё заявление: мыслит придорожная пыль...

Аватар пользователя эврика

Юрий Кузин, 30 Март, 2026 - 19:59, ссылка

Это естественная нейросеть.

   Я не сторонник машинной модели сознания... 

И причём тут машинное сознание?

Я же написал, что естественная нейросеть. Или вы считаете, что у нас нейроны есть, синапсы есть, аксоны есть, а нейросетей нет?

Аватар пользователя Юрий Кузин

машинная модель предполагает, что мыслит совокупность физических ("умные атомы" Чалмерса и панпсихистов/панлогистов) или органических ("умные белки" Дубровского) элементов системы, именуемой Вселенной, корпускулами/волнами, мозгом и т.п. Проблема не в количестве субстратов, с помощью которых психическое крепится к физическому или органическому, а в том, что мыслит СОБЫТИЕ, в которое вовлечены поли-субстраты и поли-субъекты...И обо всём этом читайте в моей книге ТРИНОКУЛЯР  

Аватар пользователя эврика

Юрий Кузин, 30 Март, 2026 - 20:48, ссылка

машинная модель предполагает, что мыслит совокупность физических ("умные атомы" Чалмерса и панпсихистов/панлогистов) или органических ("умные белки" Дубровского) элементов системы, именуемой Вселенной, корпускулами/волнами, мозгом и т.п

Так ведь это не единственная возможность.

Всё составляющее ваш мозг, производит субъекта - новое общее состояние, обеспечивает мышление в соответствии с воспринятым, и с тем, что в памяти. То, что вы не видите в этом общем состоянии себя, это ещё не доказательство того, что вы берётесь откуда-то из другого волшебного места.

Новое общее состояние может не знать то, как оно получено. Что ж с него взять? Надо думать больше, включать на полную катушку свои способности мыслить, которые, как ни крути, обеспечиваются материей мозга.

Проблема не в количестве субстратов, с помощью которых психическое крепится к физическому или органическому, а в том, что мыслит СОБЫТИЕ, в которое вовлечены поли-субстраты и поли-субъекты...И обо всём этом читайте в моей книге ТРИНОКУЛЯР  

Волшебство волшебством, но разве весь опыт жизни не подсказывает вам, что может быть и более простое решение?

Аватар пользователя Юрий Кузин

Ну ладно! Где располагается субъект моего Я? Куда он затесался? Укажите на его локацию в физическом/органическом. Конкретное местопребывание? И кто собственник моего квалиа? И где, наконец, место, с которого ум умничает?

Перечислите поимённо молекулы, формирующие клеточный скелет, такие как актин, миозин и микротрубочки, функционирующие подобно конструктору лего, которые порождают субъективный опыт, области мозга, воспроизводящие и размещающие на мембранах нервных клеток AMPA-рецептор глутамата, отвечающий за способность суждения; рецептор, который должен улавливать нейромедиатор, глутаминовую кислоту, из класса возбуждающих аминокислот, и передавать быстрые возбуждающие сигналы в синапсах нервной системы, повышать долю АМПА-рецепторов совместно с кальцием, что должно значительно увеличит длительности самого сигнала, изменять формы дендритов, особенно размера и количества т.н. головок шипиков, которые образуют синапсы, и тем повышают способность получать информацию; лавинообразно повышать концентрацию ионов кальция (Ca), что должно дать толчок синтезу «белков памяти» нового типа и вызвать из небытия, как моё эмпирическое, так и моё трансцендентальное "Я". Наконец, перечислите те малые и большие молекулы; клеточные транспортные белки, «моторы»; структуры цитоскелета; органеллы; нейроны и глиальные клетки; сеть нейронов с глиальными клетками; мозговые ядра (концентраторы); зоны мозга, отвечающие за ментальные процессы на уровне квантовых эффектов… Какие зоны "умны", а какие "безумны", - в каких моя субъектность свила гнездо, а в каких вывела птенцов... Или правы средневековые врачи и мысль источает печень вперемешку с желчью?

Аватар пользователя эврика

Юрий Кузин, 31 Март, 2026 - 06:48, ссылка

Ну ладно! Где располагается субъект моего Я? Куда он затесался? Укажите на его локацию в физическом/органическом. Конкретное местопребывание? И кто собственник моего квалиа? И где, наконец, место, с которого ум умничает?

Вы готовы понять? Серьёзно, или это художественный жест? 

Если серьёзно, то спросите себя, что такое материя машего тела, мозга, где затесалось ваше Я (вы же себя в теле ощущаете?).

Материя:

Изучив физику и философию по вопросу материи, вы обнаружите, если вы объективны, что по прежнему неизвестно, что такое материя; понятно только, что есть нечто проявляющееся каким-то образом в поведении; поймёте, что под определением материи скрываются все вот такие диспозиционные свойства, а определение строится негативно.

В итоге, концептуально, материя в виде названных свойств существовать не может - это абсурд, когда существуют вторичные диспозиционные свойства чего-то, без определения этого "чего-то". Материя в том виде, в каком мы её знаем, нуждается во внутренней природе, в том носителе, который станет обладать известными, но несамостоятельными вторичными свойствами. НОситель, внутренняя природа - это внутренние свойства!

Сознание:

Мы не знаем никаких иных внутренних свойств, кроме тех, что даны нам в феноменальном сознании в виде ощущаемого, переживаемого.

Если материи необходимы внутренние свойства, а у нас в сознании они есть, то, значит, возможно, что и у материи есть внутренние свойства, но мы только не знаем, какие они, ведь внутренние свойства иного (не нас) мы наблюдать не можем.

Допустим, что одно из наших внутренних свойств есть свойство материи, которое мы просто не можем заметить на глаз, но можем логически его вычислить. Тогда это внутреннее свойство в нашем сознании берётся от материи; так же, возможно, и все иные внутренние свойства сознания (это надо показать).

Если это так, то у нас в мозге, в его объёме есть ещё невидимый внутренний мир, построенный из внутренних свойств материи. Может быть такое? Это для чего-то надо или это пустое произведение природы?

А! Так ведь есть внутренний чувственный мир субъекта! Субъект есть, которого не могут объяснить! Он идеально подходит по это - мир субъекта внутренний по свойствам, а свойства материи в основе  тоже внутренние. Потому особые структуры при манипуляциях с внешними свойствами в функциональных схемах, могут получать изменения внутренних свойств их элементов, могут строить богатые динамические внутренние модели мира, себя, субъекта, который однажды сможет сам догадаться, что же он такое есть. Или не сможет...

 

Аватар пользователя Юрий Кузин

Мир — summa, где неконвенциональные (non-conventional) и конвенциональные (conventional) импликатуры взбираются на кончики языка/пера как у бытия, ума/нуса, так и у небытия. Мир то, что порождает речь, что интерпретирует сказанное и что страдает логоневрозом. 

И в самом деле, если в момент высказывания нечто исчерпывается буквально произнесённым словом, и не выходит за рамки конвенциональных импликатур (conventional implicatures), то Ничтó требует «распечатывания уст». Уяснение неочевидного зиждется на эмпатии с объектом интуитивного постижения, без чего не достучаться до сердца не-сущего, — здесь в ход идут полунамёки (inference), подразумеваемые, небуквальные аспекты значения, извлекаемые из смысловой полудрёмы (theme, rheme, topic). Мир крайне сложен для понимания и требует от триумвирата субъектов, протирающих штаны за партами обоюдных умопостижений, творческой смекалки.

Слова, которые вот-вот взберутся на кончик губ/пера, вот-вот проклюнутся из-за-Ничто́йности, я называю ничто́-пресуппозициями в отличие от морфем, которые материализовались в фонемах, стали телом языка — его ничто́-пропозициями.

Аватар пользователя Юрий Кузин

Всё, что «есть», можно описать как цепь чисел, имён, предикатов, функций, операций, продетых через игольное ушко квантора существования. Мир — всё, что имплицировано квантором всеобщности () и квантором существования (): слева — объекты, справа — идеи.

И в самом деле, мир фундирует посредством глагола-связки «есть». То, на что указывают кванторы всеобщности/существования, существует в трёх локусах: 1) действительно-сущего, — того, что уяснено; 2) потенциально-сущего, — того, что не уяснено и не до-уяснено; 3) не-сущего, — того, что не может быть уяснено, поскольку не присутствует в сущем и в уме ноуменально/феноменально. Ничтó, Ничто́жащее себя, согласно логическому закону двойного отрицания не (не—А), или A ≡ ~(~A), где знак ≡ выражает логическую эквивалентность, а знак ~ выражает отрицание, есть ассерция.

Аватар пользователя Юрий Кузин

Нет предложений, которые не требуют уяснения/до-уяснения.

И в самом деле, наделённые прерогативами (карать и миловать), кванторы решают — какие семантические значения вкладывать в глагол-связку «есть», а каким — от ворот поворот. Так прилагательное, расположенное по обе стороны от связки «есть»: сущее [есть] «сущее»; не—сущее [есть] «не—сущее»; сущее и не—сущее [есть] «обоюдное», возводятся кванторами до небывалых высот, или низвергаются в пучину. Говоря иначе, то, что делают кванторы, ставя на котурны служебную, казалось бы, часть речи, приличествует Логосу Гералита, Субстанции Спинозы, Абсолютному Духу Гегеля.

Глагол-связка «есть», или, как его ещё называют, экзистенциальный квантификатор, вовсе не так безобиден, как кажется. Обозначаемый символом логического оператора ∃ (англ. exist — существовать), он «растождествляет» понятие, видоизменяя внутреннюю форму слова. Возникает эффект, когда слово, соединённое кровотоком с квантором всеобщности (∀) или квантором существования (∃), обнаруживает в-себе инобытие, точно что-то, томившееся в нём, явилось не в целостном единстве своих моментов, а в виде различающего различения, т.е. в форме ума. И это умничающее слово, запертое в-себе, строит козни речевой норме.

Аватар пользователя Юрий Кузин

То, что не обосновано, не есть пропозиция. Всё тавтология, пока не доказано иное. 

Спросят: но разве Ничтó не присущ определенный modus operandi — раз оно чем-то «обзаводится», вступает во владение «собственностью»? Но это не так! «Обзаведение» не имеет под собой бытийной природы, поскольку производится в логическом пространстве (Витгенштейн), где уместно говорить об уме, который умничает, не прибегая к бытию.

Мир — оптическая система: я взираю, на меня взирают.

И в самом деле, мир вступает в диалог с человеком. Вещи и идеи проникают друг в друга. Бытие, небытие и ум, устремляясь к истине порознь, терпят фиаско. И лишь в зеркале «другого» достигают полноты познания и полагания.

Бытие — линза, ум — вторая, ничтó — третья. Линзы мутны, покрыты сколами. Их шлифуют.

И в самом деле, Спиноза шлифовал линзы, что позволило ему создать «Этику» и «Богословско-политический трактат». Но и слоистое стекло, избавленное от хроматических аберраций, пропускает свет не однородно. За пределами внутренних оптических призм (умов бытия, ничто́ и нуса) лежит внешняя линза, а вернее телескоп из нескольких релейных линз, то, что я называю тринокулярный мир.

Аватар пользователя Андрей Х

хорошо, оптическая система, значит кто-то в неё смотрит, как вы барахтаетесь в капле воды на стекле под микроскопом

Аватар пользователя Юрий Кузин

соглядатайство - взаимопорождение цели и средств, схватывания и само-схватывания... 

Верно, что бытие мыслит сущим; Ничто́ — не-сущим, ум — экзистенцией.

Налицо инверсия и объективация вещами вещей, когда ум и умопостигаемое со-полагают одно другим, образуя со-глядатайство, в котором объекты обмениваются опытами рефлексий.

Предвижу вопрос: как умничает придорожная пыль? Здесь не обойтись без лирического отступления в область феноменологии. Итак, феноменология восприятия укладывается в последовательность актов, где: а) вещь; б) явление; в) предмет, т.е. вещь, выхваченная умом из рутины. Но и ум — вещь, которую мир укладывает на прокрустову кушетку.

Эти рокировки и составляют сюжет феноменологической драмы. Но что есть истина в её тринокулярном обличье?

Во-первых, истина не сводится к тождеству вещи и предмета.

Во-вторых, истина род со-мыслия: 1) сущего, т.е. мира вещей; 2) не-сущего, т.е. того, что нельзя выделить из явлений, но что присутствует/отсутствуя; 3) ума, который не является ни вещью, не предметом, не обладает локацией, субстратом, субъектом, и при этом в равной степени принадлежит как бытию, так и Ничто́.

Отсюда, чистое знание — сумма картин мира, образованных сложением трёх «линз» — бытия, ума, небытия. В сердцевине этого со-глядатайства расположена собирающая линза (Что-Ни-Что). Она и усиливает взгляды, и снимает аберрации с картин мира. Тринокуляр мыслит своеобразно, структурируя собственный индетерминизм. В динамике флуктуаций, вовлекающих в себя как неизменные сущности, так и подвижные акциденции, и следует искать интеллигибельное вещей. То, что случается с вещами, повторяет то, что случается с мыслью, которой, чтобы стать чистой, надлежит изгваздаться о чувственно-конкретное.

В тринокуляре умничает Ничтó. Как? Чередой смертей, изъятий, флуктуаций в мире и уме. Ничтó — депозитарий, где хранятся плоды ума. Но действительно ли мысль разбивает бивак во мне, или только чиркает крылом? Если последнее, то мысли рождаются в не-сущем, где Ничтó выдаёт каждой нержавеющую машинку для исчисления предикатов.

 

Аватар пользователя Дилетант

Мир — оптическая система: я взираю, на меня взирают.

А почему не акустическая? я слушаю, меня слушают (я на-говорю, на меня говорят).

Аватар пользователя Юрий Кузин

Вы наблюдательны, но возражу: со-глядатайство там, где объекты обмениваются опытами рефлексий, т.е. перцепцией/апперцепцией... Не следует сводить способ коммуникации к локальному органу или функции...Вспомните: В начале сотворил Бог небо и землю. Земля же была безвидна и пуста, и тьма над бездною, и Дух Божий носился над водою. И сказал Бог: да будет свет. И стал свет. И увидел Бог свет, что он хорош, и отделил Бог свет от тьмы. 

Бог предпочёл в качестве инспектора Всевидящее Око, а не Всеслышащее Ухо...Но прежде было СЛОВО, т.е. внутренняя речь, а не произнесённый глагол... Хотя, вы можете поправить, но Бог же сказал: да будет!  Но, предположу, что речь эта была внутренней и референтом имела не предмет, которому следовало явиться из Ничто, а акт мысли, не вербализованной и не опредмеченной, поскольку Бог Един, и подлинный диалог, - которому и приличествует многоглаголание (термин платоноведа Ирины Протопоповой), - появится лишь в Райских кущах вместе со змеем искусителем Евы. 

Аватар пользователя Ариадна

вместе со змеем искусителем Евы. 

Юрий Кузин, 29 Март, 2026 - 22:06, ссылка

 

Юрий, а почему Вы упоминаете иудейских, а не греческих Первопредков в контексте платоноведения? И змея практически та же. Только более точная, ДВУ-головая...

Аватар пользователя Юрий Кузин

Ариадне... Спасибо за участие. А почему бы Вам не просвятить нас? Изложите своё видение темы. Будет любопытно услышать, как Вы трактуете эту проблематику...

Аватар пользователя Ариадна

 Я именно по поводу Первопредков, как маркеров-индексов-метафор-символов Первоначал у Платона.

Кстати, Идея парных Первоначал так и не была эмпирически оформлена Аристотелем. Не осилил.

А вот Платон был в этом совершенно конкретен - в частности, в "Кратиле"(402) и "Тиэтете". 

Всё предельно просто. Идея пары Первопредков (также, как и у иудеев, но в начале - у индусов), как Первозачинателей Жизни в целом, онтологически (генезисно, то есть) исходила, по Платону, из Идеи двух космологических вселенских потоков:

Сократ. ...по-твоему, у Гераклита [уподоблявшего все сущее течению реки (ροή)] случайно, что имена обоих означают течение? Да и Гомер в свою очередь указывает на происхождение всех богов от Океана и "матери Тефии". Думаю, что и Гесиод тоже. И Орфей где-то говорит: «Первым браку почин положил Океан плавнотечный, взяв Тефию, сестру единоутробную, в жены

Гермоген. ... не пойму, что значит имя Тефии?

Сократ. А ведь без малого это значит то же самое, так как в нем скрывается значение: "поток, стекающий по капле" (διαττώμενον καί ήθούμενον).

Платон упрямо, вновь и вновь  возвращается к той же  теме, например, в диалоге «Теэтет»(152.е), дополняя свою мысль следующим образом:

Сократ. ...в этом по очереди сходились все мудрецы, кроме Парменида: и Протагор, и Гераклит, и Эмпедокл, а из поэтов – величайшие... Эпихарм и Гомер, который, упоминая "...отца бессмертных Океана и матерь Тефису", объявляет ВСЕ порождением потока и движения ...  из порыва, движения и смешения одного с другим возникают все те вещи, про которые мы говорим.

 

https://ariadna19d.livejournal.com/2445.html

Зачем была введена Змея? У Платона нет ее упоминания, но она отражена на греческих мозаиках также нарочито, как и библейских сюжетах со сценой Грехопадения.

Змея - более ранний символ Потока. САМЫЙ РАННИЙ, самый древний. У греков она точно воспроизводит потоковую ПАРНОСТЬ (дублируя еще и парных Первопредков), поэтому и ДВУ-головая. И она есть и в вербальных упоминаниях. Прежде всего - у великого Еврепида в "Ионе". Там Зачинательница греков-ионийцев (от Аполлона, а не абы от кого) царевна Креуса кладет в колыбельку сына Иона ДВУХ ДРАКОНОВ - в память о Двух греческих Первоначалах. Священная реликвия переносится ЭСТАФЕТНО. Позже на ОбразАх православных также эстафетно - от поколения к поколению - будут передаваться уже иные, но родственные метафоры-символы, те самые Два Первоначала:

 

Аватар пользователя Юрий Кузин

Ариадне.

Зачем была введена Змея? У Платона нет ее упоминания, но она отражена на греческих мозаиках также нарочито, как и библейских сюжетах со сценой Грехопадения.

Змея - более ранний символ Потока

По мне так змея означает во всех древних мифологиях - ничто, кусающее самоё себя, т.е. поток, обездвиженный и замкнутый в сферу/шар/ком, чтобы пребывать во внутренних флуктуациях... 

Не стоит впадать в грех антропоморфизма и приписывать Ничтó нарциссизм, аутофилию, аутоэрастию, т.е. — сексуальную девиацию индивида. Но нельзя обойти стороной ментальный фетишизм, где объектом влечения выступают идеи, чувственные образы, поступки, которые совершает мысль: как «своя», так и «чужая». В каком-то смысле небытие — Мiр, который покончил с собой от неразделённой любви к самому себе. Мысль — идеальный слепок реальности, что Платон лишь перевернул с ног на голову.

Ничтó и в самом деле есть любовь/агапэ (др.—греч. ἀγάπη), которая наравне с эросом, филией, сторге обозначает предельную степень приязни субъекта к объекту. Не исключая, что Ничтó «знает» себя доподлинно, я всё же хочу остановиться на ряде моментов.

Оставим в стороне message Ничтó. Куда важнее понять «как», «каким образом» Ничтó удостоверяет свою инаковость (otherness) как по отношению к Бытию, как по отношению к Уму/Нусу, так и по отношению к себе, когда ищет и находит в-себе своё/иное, т.е. инобытие (нем. Anderssein), а точнее ино-Ничтó.

Яркий пример аутоэротизма Небытия — задержка в структуре любви мысли к самой себе, когда пауза длит эротическое наслаждение, не давая либидо излиться в полнокровном акте. Впервые Ничтó испытывает удовольствие от мышления в греческой мифологии. Не-сущее и породило сонмище олимпийский богов/героев, и забросило их в пучину перипетий, которыми кишел ум Ничтó. Миф — способ небытия прервать удовольствие и повзрослеть. Но непредставимое/невыразимое лишь длит прелюдию, оттягивая оrgasm, что чревато инволюцией.

В греческих мифах Ничтó вступает с Бытием в морганатический брак. Здесь важно сделать уточнение, что у греков эросом обладало не только и не столько телесное, сколько идеальное. Это идеальное опосредовано телесным, но не сводится к нему. Сама же «платоническая любовь» есть род эроса, любви, но не столько к индивиду, члену полиса, сколько к его демону (греки) или гению (римляне). В римской мифологии Genius был прародителем рода (Nonn. Marc. c. 172; Овидий. Fast. V 145), считался божеством мужской силы и отвечал за эрекцию. Окинув взглядом греческую архаику, я пришёл к выводу, что эросом охвачены не граждане полиса, а их даймоны/гении, посредничающие между божествами и человеком. Гении любвеобильны. Но алчут они себе подобных, а вовсе не римских патрициев и рабов, которых используют «вслепую».

Перечитайте диалог Платона «Пир». Его смысл: хочешь «знать», отдайся предмету знания, как падшая женщина — свальному греху. Уняв пыл воображения, я пришёл к выводу, что Платон сводит читателя с его даймонием, что диалог учит взаимной «братской» любви тел и идей. Платонизм и мистерия — одно. И тот, кто стал мистом, возлюбленным демона/гения, кто протянул ему своё девство как плату за науку, тот узнает сокровенное не понаслышке, а из рук вожатого, из рук ничто́ как наставника и любовника в одном лице.

Но как Ничто́ рекрутирует героев и богов? 

Как продукт автохтонных цивилизаций, миф носит под сердцем плод неразделённой любви к разуму — воображаемое. Ничто́ порождает и убивает. Но убивает и саму мысль об убийстве, что заставляет ум плодоносить. Главный сюжет мифов — задержка, которую погибель длит, чтобы насытить алчность. Ничто́ то умыкает бытие, то подставляет плечо сущему. Ничто́ получает удовольствие в планировании козней, а не в самих напастях. Ничто́ умничает, т.е. страдает от бесплодия. Но те плоды ума, которые Ничто́ всё же извлекает из-за-Ничто́йности, свидетельствуют о богатстве воображения греков, которых ничто́ казнит и милует.

Уже в матриархате (хтоническая мифология) Ничто́ прибегает к услугам стихий, безобразных тварей и существ [циклопов, химер, гидр], которые умыкают бытие из-под своенравных охотников, землепашцев и мореходов. Смерти сыплются как из рога изобилия. Чтобы восполнить недостачу, расцветают культы Геи и Реи у греков, Тефнут — у египтян. Культ Великой Богини-Матери (прародительницы) был призван продуцировать сущее. Но даже Деметра — богиня плодородия у греков, и Артемида, — покровительница дикой природы, — не справлялись с восполнением бытия, а высокая смертность развязывала руки близким кровным связям, узаконивая браки между братьями и сёстрами (Гера и Зевс, Исида и Осирис).

Ничто́ подкарауливало бытие, не упуская случая намять бока сущему. Но как сущее и не-сущее «плодоносят»? Совокупление Тьмы и Ночи рождает Воздух и День. Ночь — мать одиночка, обходящаяся без мужского семени. Её лоно извергает гадов, зачатых, выношенных и изгнанных без любви и ласки, что роднит Ночь с Ничто́. Да и отпрыски подстать матери — Танат (смерть), Гипнос (сон), а поскрёбышей и ни сосчитать: Страдание, Обман, Раздор — череда бастардов, незаконнорожденных и незаконопослушных. Не-сущее Ничто́жит себя с не меньшим усердием, чем сущее. Так Гея, желая высвободить из недр Земли детей Урана (сторуких великанов, циклопов, титанов), подговаривает младшего сына Кроноса (бога времени) оскопить родителя серпом — негоже, мол, стыдиться своих чад, какими бы уродцами они ни были. Чтобы Ничто́жить сущее, небытие рекрутирует хтонических животных (стоглавый дракон Тифон, Лернейская Гидра), которым предстоит сразиться с героями — Гераклом, Персеем, Ясоном. Драконов одолевают и египетский бог Ра и христианский св. Георгий.

Чтобы заполучить сущее, ничто́ пускается во все тяжкие, часто действуя грубо, как неотвратимость, знающая цену долготерпению. Скрепя сердце Ничто́ выжидает, когда представится случай умыкнуть жизнь, лишив героя величественной смерти, подобающей его подвигу: Геракл умерщвлён кровью кентавра Несса, которой Деянира пропитала плащ героя; Тесей гибнет на чужбине, забытый соплеменниками; Ясона, решившего прикорнуть, расплющила корма легендарного корабля «Арго»; принявший Итаку за Керкиру Телегон (сын Кирки и Одиссея), не узнаёт в царе, вышедшем на защиту острова, отца и убивает Одиссея в случайной схватке копьём с шипом ската вместо наконечника. Но не только случай подставляет не-сущему плечо.

Ничто́ забивается во все лакуны. К его услугам пустоты, недостачи и изъятия, включая и безумие, т.е. исчезновение субъекта. Часто преступления совершаются героем безрассудно, в каком-то умопомрачении. Так, убив брата и собственных детей в приступе чёрной ярости, насланной Герой, Геракл виновен, но лишь как орудие злой воли. Понимая, что стал инструментом зла, герой совершает двенадцать подвигов, чтобы искупить вину. Но одной лишь смертью не удовлетворить не-сущее. Убив Гектора, Ахилл трижды проводит его труп на колеснице вокруг Трои, чтобы насытить ненасытную погибель: мало убить врага, нужно изничтожить его образ, вытравить память о герое. Но и у ничто́, как выясняется, есть «кодекс чести», своя красная черта. Так, ужаснувшись Танталу, накормившему богов на пиру мясом собственного ребёнка, погибель мучает сына Зевса и фригийской царицы Плуто голодом и жаждой в Аиде — вода отступает, стоит сыноубийце стать на колено, чтобы зачерпнуть горсть из реки, а деревья, заприметив руку, протянутую к сочному плоду, хлещут Тантала сухими ветвями.

Но как ничто́ позволяет сущему вострить лыжи от погибели?

Участь богов была не менее ужасной, чем судьба героев. Зевса-Громовержца спасла мать Рея, отдав на съедение отцу Крону камень, завёрнутый в пелёнки. Повзрослев, Зевс заставил отца изрыгнуть из чрева братьев и сестёр. Страх перед погибелью кооперирует людей и богов: первые ищут покровительства и защиты у патронов; вторые, не надеясь на божественные прерогативы, находят убежище от всепожирающего времени в плодах человеческого ума: мифах, эпических поэмах, трагедиях и комедиях для театра. Но и Бытие часто утирает нос не-сущему. Так Аид не единожды попадает впросак: то Геракл забирает Кербера; то Орфей, очаровав царя мёртвых пением, уводит жену Эвридику; то хитрец Сизиф, обманув Аида, возвращает себе жизнь.

Ничто́ вдохновляет героев на подвиги, но лишь затем, чтобы осрамить или, напротив, открыть глаза. Так Геракл, преследуемый завистливой Герой, совершает двенадцать подвигов и проникает в существенное сущности своего имени — «прославившийся благодаря Гере». Иногда, правда, бытие берёт реванш, и тогда Деметра — сестра Зевса, богиня сельского хозяйства, — разделив ложе на трижды вспаханном поле на Крите с Иасионом (критским богом плодородия, который у Гесиода назван Ээтионом), рождает Плутоса, — бога изобилия. Но недостача смеётся над ухищрениями бытия, и даже Зевсу, верховному божеству, приходится ослепить Асклепия (сына Аполлона), поскольку искусный врач воскрешал мёртвых, бросив тем самым вызов Ничто́. Не-сущее всеведуще. Недаром в Аид к прорицателю Тиресию за «советом» спускаются Одиссей и Эней. Небытие «знает», но «молчит», пока кровь жертвенного животного не развяжет ему язык. Но бытие не ограничивается лишь вылазками в стан неприятеля. Так, Сизиф заковывает в цепи бога смерти Танатаса (его пришлось освобождать Арку), обманывает богов Аида и единственный из смертных возвращается на землю.

Но как Ничто́ взывает к мере?

Действуя друг против друга, Бытие и Ничто́ боятся пересолить. Так Зевс, похитив Геракла из погребального костра, делает его бессмертным, а завистница Гера, смирившись, отдаёт в жёны герою свою дочь, богиню юности Гебу. Рано или поздно, но жизнь и морок урезонивают аппетиты. Тогда налицо трансфер бытия в небытие и небытия в бытие, что мы наблюдаем в судьбе Персефоны — супруги Аида. Слёзы Деметры, потерявшей дочь, услышал Зевс, и повелел Персефоне треть года проводить в царстве мёртвых, а 2/3 — с матерью Деметрой. Возвращение на Землю Персефоны приводит весну, ликование природы, уход в Аид — зимнюю стужу. Есть и другие примеры, когда сущее, смирившись, соглашается на инобытие (метаморфозы), — лишь бы оставаться причастным к бытию. Так Калипсо, нимфа, обольщённая Зевсом, а затем убитая Артемидой, превращается Громовержцем в созвездие Большая Медведица.

Ясно, что мифологическое сознание «приручало» Ничто́, полагая, что если нельзя запереть напасть на все замки, то можно хотя бы выставить часовых у его ворот. Этой цели посвящались Элевсинские мистерии, где, испытывая психологические травмы (утраты/обретения), мисты излечивались от недугов. Помогала память — то, над чем прорва не властна. Так, отвергнутая Аполлоном нимфа Дафна превращается в душистый лавр, чтобы венок из этого дерева мучил «водителя муз» укорами совести. Уязвлённая домогательствами Пана, нимфа Сирена, зашелестела тростником, колыхающимся на ветру. Думая, что скрылся от обманутой им девушки, Пан мастерит из упругого тростника свирель, чтобы только и высвистывать имя обесчещенной нимфы. Спутники Аполлона, угодив в руки смерти, возвращаются к бытию окольными путями: Кипарис — буйным побегом «древа печали»; Гиацинт — благоухающим «цветком скорби». Бытие латает бреши на свой лад. Так из сукровицы оскоплённого Зевсом отца Урана появляются фурии, нимфы и гиганты. А из крови, поранившей ступни о терновник Афродиты, — богиня сбилась с ног, разыскивая в лесу пропавшего Адониса, — вырастает алая роза. Но и костлявая угождает сущему. Так, чтобы сделать сына неуязвимым, мать Ахилла, Фетида, окунает ребёнка в Стикс (реку мёртвых), держа его за пятку. Однако, вернувшись невредимым, герой записывает на свой счёт победу над смертью, не замечая подвоха — ахиллесовой пяты.

Но кого же Ничто́ носит под сердцем?

Ничто́ плодовито. Утверждение это кажется невероятным. Но, пересмотрев послужной список погибели, я убедился, что из Ничто́ рождается не только «бытие-в-себе (фр.être-en-soi)», но и плод Ничто́жения, чистой негации — «бытие-для-себя (фр.être-pour-soi)», то, что Сартр называл «сознанием». Примечательно как миф трактует появление мысли из небытия. Этот мотив обыгран в сюжете рождения богини мудрости Афины из головы Зевса. Афина девственно чиста, её рассудительность не потревожена муками зачатия, вынашивания, изгнания, а мудрость досталась даме «вдруг», по капризу супруга, и в полном боевом облачении. Миф отразил удивление греков перед умом, не знающим стадий биогенеза, и об этом подробно я пишу в афоризме 2.6.

В чём же причина задержки, удовольствия от мысли, которая зачинает, вынашивает, но не спешит изгнать плод? 

Итак, фетишизм и зооморфизм, антропоморфизм и тотемизм, анимизм, а позже и космогонические, теогонические, антропологические, календарные мифы и обряды, якобы позволившие чувственно-практическому интеллекту греков «поладить» с Ничто́, в действительности лишь отдалили встречу с неотвратимым. Такое рандеву состоялась под присмотром рациональности, установившей свои доксы и догмы там, где чувственная достоверность исчерпала аргументы. И на эту встречу Ничто́ явилось во всеоружии. Ничто́ применило иной стиль мышления, — это и было его оружием.

Речь об утверждении элеата, что «сущее (τὸ ἐóν)» есть, а «не-сущего (τὸ μὴ ὂν εἶναι)» нет, основанном не на опыте, а на вере в то, что аргумент к очевидности непогрешим))) И в самом деле, разве стихи Парменида не убеждают в первоначале Бытия? Убеждают. Вот уже 2500  лет... Но я не верю ни одному его слову...

 

Приведу безобидные на первый взгляд строки из поэмы Парменида «О Природе» в переводе М. Л. Гаспарова.

 

2 (2)        Εἰ δ' ἄγ' ἐγὼν ἐρέω, κόμισαι δὲ σὺ μῦθον ἀκούσας,

                αἵπερ ὁδοὶ μοῦναι διζήσιός εἰσι νοῆσαι·

                ἡ μὲν ὅπως ἔστιν τε καὶ ὡς οὐκ ἔστι μὴ εἶναι,

                Πειθοῦς ἐστι κέλευθος—Ἀληθείῃ γὰρ ὀπηδεῖ—,

                [5] ἡ δ' ὡς οὐκ ἔστιν τε καὶ ὡς χρεών ἐστι μὴ εἶναι,

                τὴν δή τοι φράζω παναπευθέα ἔμμεν ἀταρπόν·

                οὔτε γὰρ ἂν γνοίης τό γε μὴ ἐὸν—οὐ γὰρ ἀνυστόν -

                οὔτε φράσαις.            

                «Слово тебе изреку — склони же внимание слуха! —

                Слово о том, какие пути предлежат разысканью.

                Первый тебе указует: «Есть!» и «Не-быть — невозможно!»

                Это — путь Убежденья, оно же вслед Истине правит.

                Путь же второй указует: «Не есть!», «Не-быть — непременность!»

                Этот путь — так я говорю — уводит в незнанье,

                Ибо тебе ни увидать того, что не есть, невозможно,

                Ни об этом сказать.   

3 (3)        ... τὸ γὰρ αὐτὸ νοεῖν ἐστίν τε καὶ εἶναι.

               …мыслить и быть — не одно ли и то же?

6 (6)        χρὴ τὸ λέγειν τε νοεῖν τ' ἐὸν ἔμμεναι• ἔστι γὰρ εἶναι,

 

                μηδὲν δ' οὐκ ἔστιν• τά σ' ἐγὼ φράζεσθαι ἄνωγα.

                Быть тому, чтоб сказать и помыслить Бытное. Ибо

                Есть лишь «Быть», а Ничто́ — не есть: раздумай об этом!

8 (8)        …μόνος δ' ἔτι μῦθος ὁδοῖο

                λείπεται ὡς ἔστιν•

                На этом пути остается только то, что Есть» ³.

 

Из фрагмента следует, что бытие присутствует по обе стороны от ума: оно и в вещах, данных созерцанию, и в феноменах. Это единство вещи и предмета и образует тождество бытия и мышления, ибо: «разуметь то же, что и существовать» (фр. В 3), и в другом месте: «мышление и то, о чем мысль —не различимо» (фр. В 8, 34).

Парменида отличало трезвомыслие. Ведь если существует феномен, полагал он, то существует и ноумен — то, что наполняет мысль, делает её существенной, а не порожней. Бытие «есть» в отличие от небытия, которого «нет», ведь бытие «не появилось и, следовательно, не может исчезнуть, оно целостно, в единственном числе, не движется и не ограничено во времени» (В 8, 4-5). Не зная прошлого и будущего, бытие пребывает «здесь и теперь»; будучи всегда «густым, непроглядным, одним» (В 8, 5-6), бытие «целокупно» (В 8, 22), лежит там, где лежало (В 8, 29), избавлено от чувственности и не имеет возраста (В 8, 40-41), пребывает в «коме, похожем на сферу», каждая точка которого «равноудалена от центра» (В 8, 43-44).

Не стану, подобно софистам, обосновывать бытие небытия... Ничто́ не существует — ни как феномен, ни как ноумен, ни как предикат, ни как предмет, т.е. предикаты бытия нельзя применять к не-сущему, перевернув их с ног на голову. Ничто́ Ничто́жит только себя и только в-себе, Ничто́жит негацию, причём отрицает её так, как только ему, ничто́, заблагорассудится. Эту суверенность, не основанную на субстантивности, первым провозгласил Горгий Леонтийский, — софист, педагог и судебный оратор. Против «Есть» Парменида Горгий выдвинул тезис «Ничто́ не существует (οὐδὲν ἔστιν)». Это значит, что тождеству бытия и мышления элеата, сказавшему: «...τὸ γὰρ αὐτὸ νοεῖν ἐστίν τε καὶ εἶναι (…мыслить и быть — не одно ли и то же?)», а в другом месте: «одна и та же вещь и для мышления, и для существования» [Парменид: DK I, 217-246], Горгий противопоставил тождество мысли и Ничто́. Не-сущее и вытолкало логос Горгия на кончик языка/пера, сделав софиста душеприказчиком в длинной череде клиентов, к услугам которых небытие прибегает всякий раз, когда прерогативы сюзерена по «ленному праву» оспаривают виконты, бароны, рыцари и оруженосцы.

Аватар пользователя Ариадна

Платон ничего не переворачивал. Ибо это Платон. Да и Православие в точности повторило в своих Псалтырях, текстах и священных атрибутах идею двух потоков - двух первопредков - двух змей:

Тезис о "грехе антропоморфизма" мне кажется не совсем уместным. Святитель Иоанн Златоуст упоминает Два потока и Еву с Адамом в ОДНОМ КОНТЕКСТЕ.

Православию даже не удалось полностью закамуфлировать действительлно тот самый  главный ГРЕШОК, принятый иудео-христианством от страстной индуистской (тантрической) пары Яб-Юм. Объятия Христа и ДЕВЫ Марии в иконах "Не рыдай мене, мати" и "Оплакивание" все-таки сохранили Генезис переплетающихся Потоков:

 

Есть еще одна знаменитая схематическая верифиация - в древне-германском руническом  Футарке. В этом своде древнейших идеограмм Европы Два потока отражены на  рунах Йера ("Священное Движение") и Ингуз ("Произрождение"). Причем Ингуз считается "завершенной Йерой":

Аватар пользователя Дилетант

Слышали такую фразу: "Кипит твоё молоко на моём примусе"?
 

1 В начале сотворил Бог небо и землю.

2 Земля же была безвидна и пуста, и тьма над бездною, и Дух Божий носился над водою

Бытие, 1 глава — Библия — Синодальный перевод: https://bible.by/syn/1/1/

А дальше надо копать первоисточники.

"В строчке: В начале  сотворил Бог НЕБО и ЗЕМЛЮ(Быт.1:1)
речь идет не о "небе и земле", кои мы наблюдаем глазами сегодня, но о предшествующем МИРОЗДАНИИ в целом. 
Для того, чтобы глубже проникать в смысл текста, посмотрим, какими понятиями оперирует здесь Тора в оригинале, то есть — на иврите.
"Небо на иврите — «шамаим», земля — «арец». Эти два слова — необычны и требуют разъяснения.
Слово арец образовано от ивритского корня рац, что в буквальном переводе означает — «бежать». Куда же «бежит» земля?
Ответ на этот вопрос скрыт в слове шамаим. Оно как бы составлено из двух слов: шам («там») и маим (вода). Таким образом, получается, что слово шамаим можно перевести словосочетанием — «там вода»." (https://proza.ru/2019/01/03/614)

Почему "небо" - это твердь для бегущего (для земли, для земного)?
Вспоминаем водомерку, бегущую по воде - и всё почти становится на своё место.

Теперь вспоминаем "рефлексию" и предел скорости света в "вакууме". Ничего не напоминает?

Аватар пользователя Юрий Кузин

Дилетанту.

Спасибо. Вы умны и проницательны. Ваши наблюдения бесценны. Принципиально важно не то, что есть подлежащим, а что - сказуемым в божественном «Гексамероне» (от греч. έξάμερον — «шесть дней»), а то, что шестоднев не завершён и заново совершается всякий раз, когда читается молитвенное правило, - важно, что молитва (а СЛОВО в ней выступает в качестве детородного органа, дающего и отнимающего БЫТИЕ), произносится обоюдно, что в молитве человек и Бог предстают разомкнутыми структурами с открытой (принципиально незавершённой) внутренней формой. И в самом деле, Господь вправе продолжать творение человека, его души, но и человек вправе творить Царствие Небесное в своём сердце. И это взаимопорождение, этот ШЕСТОДНЕВ, совершает как в человеке, так и в Боге!!!!!!!!!

Аватар пользователя Юрий Кузин

Аватар пользователя Юрий Кузин

Там, где фокус отсутствует, нет места: ни явлению, ни предмету, ни феномену, ни ноумену, ни истине, ни тавтологии.

Область резкого изображения ограничена. Перед этой областью и за ней мир укутан дымкой неопределённости. Эта область кинооператорами обозначена как зона расфокусировки. В медицине расфокусировкой зрения называют состояние, при котором хрусталик утрачивает функцию аккомодации при взгляде на ближние и дальние дистанции.

Но не стоит путать расфокусировку со сфума́то (итал. sfumato — затуманенный, неясный, расплывчатый, от лат. fumus — дым, туман). Этим термином художественная критика обозначила мягкость моделировки, плавность тональных переходов, расплывчатость, размытость контуров, которые живописцы намеренно нивелируют, чтобы передать глубину изобразительного пространства, его воздушную и тональную перспективу. В «Трактате о живописи» Леонардо да Винчи пишет: «Вещи на расстоянии кажутся тебе двусмысленными и сомнительными; делай и ты их с такой же расплывчатостью, иначе они в твоей картине покажутся на одинаковом расстоянии…».

Аватар пользователя Дилетант

Там, где фокус отсутствует, ...

Область резкого изображения ограничена. Перед этой областью и за ней мир укутан дымкой неопределённости. 

Точно так же фокусируется и слух, и чтение - выхватывается весьма знакомое слово или выражение (клип. даже). А то, что было перед - уходит в прошлое, а будущего тоже не видно, только туман.

Короче, с этой "фокусировкой" стОит разобраться.
Есть понятие "горизонт событий", связанный с максимально возможным расстоянием.
Аналогично есть минимально возможное расстояние.
А вот о фокусировке нет приличных сведений. Но это не значит, что этим никто не занимался. 

Аватар пользователя Юрий Кузин

В фокусе то, что уяснено/до-уяснено.

Фокусом я называю «рабочую плоскость». Здесь мир, как то, что предъявлено и взято, т.е. пребывает в само-данности/само-схватывании, видит себя в максимально высоком оптическом разрешении. Картинка здесь насыщена деталями и чёткая. Вне фокуса — всё, что не осмыслено. В кино, как и в логике, «расфокусировка» несёт отрицательную коннотацию. Речь о невыразимом, которое, однако, может стать предметом опыта, если изменить фокусное расстояние (условия истинности) с помощью перемещения линз (точек зрения) внутри турели объектива (парадигмы).

В тринокуляре бытие, ничто́ и ум выступают и объектами, и субъектами «опыта». Они и препараты, которые кладут на стекло, и инструменты в руках наблюдателя. Познающий, познаваемое и познание увязаны в единую оптическую систему, метафизические параметры которой имплицируют тринокулярная онтология, тринокулярная гносеология, тринокулярная теория истины, тринокулярная теория субъекта, тринокулярный метод и тринокулярная этика.

Философ — тот, кто устанавливает «фокусное расстояние» до предмета.

Вспоминается новелла Томаса Манна «Марио и волшебник». Замечу, что и в съёмочной группе есть человек, которого называют «фокусником». Фокусник — ассистент оператора, измеряющий стальной рулеткой расстояние от объекта съёмки (детали интерьера, лица актёра) до линзы кинокамеры. Его задача — определить «фокусное расстояние», т.е. область резкого изображения, где предмет узнаваем, а контуры его очерчены чётко и резко. Всё, что «вне фокуса», неразличимо и лишено форм. Там, где объект в фокусе, мир логически ясен, а умопостигающий и умопостигаемое образуют тождество. Область резкого изображения я называю рабочей плоскость. Здесь истина не прячется за патину, за недомолвками. 

Область резкого изображения стиснута хаосом, окаймлена зоной нерезкого изображения. К какому же локусу сознания отнести фокусника? К той деятельной функции, которая отвечает за бросок гайки Сталкера в — непредзаданное, за хватательное движение ума, за его работу с трансценденталиями, за его трансцендентальные способности.

Фокусник — не кондотьер и не конкистадор. И мир, видя незлобивость фокусника, впускает его в себя. Таким образом, и фокус, и то, что в фокусе, пребывают в существе друг друга не как раб и господин, тычущий в невольника стимулом, призывающий клиента к уплате долга, а как равноправные граждане полиса, владеющие частным хозяйством: «ойкосом» (домом). Фокусник измеряет область уяснённого и намечает маршрут к не-доуяснённому.

Аватар пользователя Дилетант

В фокусе то, что уяснено/до-уяснено.

Философ — тот, кто устанавливает «фокусное расстояние» до предмета. 

Фокусник — ассистент оператора, измеряющий стальной рулеткой расстояние от объекта съёмки (детали интерьера, лица актёра) до линзы кинокамеры. Его задача — определить «фокусное расстояние»

Сейчас есть автоматическая фокусировка, которая "ловит фокус", мешая фотографировать как нужно, как хотелось бы. 
Что интересно, ручная фокусировка в кадре (в зеркальных аппаратах, например) предпочтительнее для уяснения обстоятельств. 

Аватар пользователя Юрий Кузин

Физический мир «каузально закрыт». Классическая физика не обнаружила онтологической лакуны для ума, и по этой причине то, что «дано», но не «взято», не есть Мiр.

И в самом деле, оснований для пессимизма больше, чем достаточно: 1) идеальное не редуцируется к физическому (корпускулярно-волновой дуализм); 2) ментальная каузация сверху-вниз отрицается большинством современных философов и физиков; 3) трудности, возникшие с «трудной проблемой сознания» Д.Чалмерса и «Провалом в объяснении» Д.Левина свидетельствуют о неспособность науки найти звено, соединяющее сознание и тело, сознание и мозг, сознание и физический мир.

Трудно принять гипотезу Р.Ван Гулика о ментальных свойствах, которые должны быть включены в базовые составляющие реальности наравне с фундаментальными физическими свойствами, такими как скорость света или электромагнетизм. Не могу удержаться от улыбки при мысли о «рефлекторном монисте» М.Велмансе, который, объявив себя спинозианцем, решил перещеголять учителя единством физических и ментальных свойств субстанции. Мол, феноменологическое впечатление, хоть и рождено в мозгу, но обретается в мире. Но каким образом — физикалист умалчивает.

Итак, тринокулярная онтология суть наукоучение о трёх-окулярах-узрения-усмотрения, которые встроены в оптическую схему, где бытие-ум-небытие — монокуляры, прикреплённые к турели, — в разнобой, — или к телескопу, — последовательно.

Но на что нацелен прибор? Что видят три глаза/ока?  Полагаю, что видимое, ставшее увиденным, есть Мiр, т.е. вот-реальность, ставшая вот-действительностью. И Мiр этот «предъявляет» себя, а не даётся спонтанно, бессознательно и механически. Речь не идёт о явлении, которое дерзкий и пытливый ум присваивает в ходе опредмечивания/объективации. Мiр — плод усмотрения бытия-ума-небытия, чья суверенность обнаруживает себя в способе мыслить, но мыслить своеобразно, не прибегая к антропоморфным формам. При этом мысль не супервентна ни на физическое, ни на органическое, ни на социальное, ни на искусственный интеллект, т.е. не детерминирована ни субстанцией, ни субстратом. Отсюда лемма: мыслит ничто́, в ничто́ и посредством Ничто́. А, сказав: «Мысль и Ничто́ — одно», я отправил пылиться на полки архива и hard problem of consciousness Д.Чалмерса, и explanatory gap Д.Левина, и mind-brain problem Колина Макгинна. Почему? Да потому, что в свете тринокулярной гносеологии и онтологии вопрос о том: как ментальное крепится к телу, к страте, к социуму, теряет всякий смысл, а поиск недостающего звена, соединяющего идеальное с материальным, оборачивается тщетой. Пришло время, полагаю, илиминировать и термин «супервентность (англ. Supervenience)», взятый на щит нередуктивными физикалистами. Этой химерой панпсихисты и панлогисты увязывали каузацию и казуацию (сверху вниз и снизу вверх), но не в пользу ума, мысли, интеллигибельного, а в угоду, детерминирующих ум субстратов, т.е. физических, органических и прочих обусловленностей...

Аватар пользователя Юрий Кузин

Итак: если нет того, кто удостоверяет наличие чего-либо, то нет и удостоверяемого. Следовательно, если мысль — притворно-сущее, то и бытие/Ничто́ не могут быть ни явлениями (феномены), ни представлениями (ноумены). В таком случае говорят: нет доказательств, что нечто схвачено, а некто схватывал, но потерпел фиаско.  

И всё же негация не оставляет попыток сосчитать морщины в зеркале субъектности. И хотя дама сия на сносях, поиск того, кто вступит с ней в брак и воспитает чужое дитя, ветреница не прекращает ни на минуту. Избрав Горгия, погибель нашла в софисте защитника мысли/Ничто́ от опосредующих его субстратов, предикатов и предпосылок. Идея, что мысль обретается на «кромке», в средостении Сциллы (бытие) и Харибды (Ничто́), вызвала к жизни не одну дюжину негативных диалектик. Исследовав мысль как притворно-сущее, Горгий пришёл к выводу: ничего нет: ни сущего, ни не-сущего, ни обоюдного (979а24).

Аватар пользователя Юрий Кузин

Мысль и Ничтó — одно. И если мысль обусловлена химическими процессами в коре головного мозга, то опосредовано. Мысль не материальна, как ангелы и Бог, гипостазирована как душа, и обладает своеобразным «телом», «динамикой», «органикой», «волей» и «энтелехией», которые, однако, не могут стать предметами опыта.

Глуп тот, кто полагает, что мысль притворно умирает, как куропатка перед лисой, а на самом деле кукует в головах. Увы! Не ищите мысль ни в бытии, ни в Ничто́. Мысль не надёжный запал, умы она находит сырыми, долго тлеющими и не поддерживающими горение; и всё же, вспыхнув, точно спичка, мысль зажигает сердца, чтобы отапливать Космос еретиками. Мысль не может быть ни трагичной, ни комичной, ни индифферентной. Она то, чем мы её делаем. Она инструмент, который калибруют. Она не укладывается в реестр. Её не вписать в перечень, не вынуть из ящичка, куда мы, как кажется, положили её вчера. Мысль не даётся в руки, она порхает, меняет кожу, регенерирует. Она не мужчина и не женщина. Глупо повелевать мыслью, равно, как и взывать к её милости. Мысль чудовище. Мысль красавица. Но, попросите ветреницу дважды сыграть роль, как актриса забудет текст, не явится на репетицию, или закрутит интрижку с режиссёром. Не стоит обольщаться, заводя с ней роман. И уж если вы оказались столь глупы, что привели мысль под венец, смело выуживайте любовников из-под кровати. И ни дай вам Бог сунуть нос в её шкафы — там скелеты!

Аватар пользователя Юрий Кузин

Мысль, которую нельзя помыслить и выразить, есть Ничтó. Мыслит Ничтó в Ничтó и посредством Ничтó.

Сказав это, я отвёл казусу Парменида, — с его запретом мыслить не-сущее как сущее, — место на полке архива. Пусть пылится.

Но поскольку категории отражают сущее, а не-сущее по Аристотелю — фикция, то для изучения Ничтó требуется иной аппарат.

Аватар пользователя Юрий Кузин

Категории — плоды онтологии. Небытия нет, следовательно, то, что не-верифицируемо/не-фальсифицируемо, не познать категориями. 

Я предложил метод, когда искомым становится не явление, а коллапс речевой функции. Речь бухнулась в обморок, что и понятно — Ничтó не явилось. Я взял мысль, испытавшую дискурс-стресс, и стал восстанавливать травмировавшую её сцену.

 

Аватар пользователя Юрий Кузин

Кино, таким образом, не выносит суждений, не исчисляет предикаты. Кино мыслит тропами, которые встроены в логические картины мира. Эти тропы окаймляют сюжеты, в которых поэтика кино выполняет роль процедур выведения в логике, обоснования и показа в метафизике. 

Предвидя желание мысли расширить визуальный тезаурус, но прежде взять и размять цепкими пальцами время и хронотоп, кино изобрело виды съёмок: стандартную — 24 к/сек., и цейтраферную — 8,12,18 к/сек. Кто только не покатывался со смеху над ужимками Бастера Китона, Макса Линдера и Чарли Чаплина. Немые эти ленты были сняты с частотой 18 кадров в секунду. Для гурманов, желающих «пожить в существенном», киногения изобрела рапид — 32, 64,120, 240 и даже 10.000 к/сек.

Есть в фильме «Солярис» Андрея Тарковского сцена прощания Криса Кельвина с Землёй, когда план с водорослями, колышимыми речным потоком, снятый со скоростью 120 кадров в секунду, проецируется в кинотеатре со скоростью 24 к/сек. Благодаря рапидной съёмке складывается впечатление, что тысячи рук посылают человеку, улетающему на далёкую планету, свои прощальные жесты.

В «Зеркале» Андрей Тарковский воссоздал дом своего детства как сон, в который нельзя войти. И, применив рапид в 240 к/сек, оператор Георгий Рерберг снял буханку хорошо пропечённого ржаного хлеба, которую поднял порыв ветра, чтобы заставить медленно катится, подпрыгивая и кувыркаясь, по садовому деревянному столику. Кадр придал картине особое поэтическое очарование.

Но киногения определяет и рамки познания, решая — взять или оставить болтаться на гвоздике рациональный или иррациональный ключ к объекту познания («Жил певчий дрозд», О.Иоселиани). Так дневной свет, прежде чем юркнуть в кинообъектив, а затем вышибить с ландрина плёнки лишние ионы серебра, встречает на своём пути «рамку» кадрового окна, выполняющую роль «цензора/цербера». Рамка устанавливает предел умопостижения тем, что регулирует поток света (феноменов), устремлённого к негативу (ноумену). Кадр может быть стандартным «квадратом ¾», или «Итальянским каше» (кадр ¾, обрезанный сверху и внизу, что делает изображение продолговатым, с пропорциями кадра 1.66:1 или 1.85:1. Такими «каше» сняты все ленты французской «новой волны».

Но интенциональный аппетит ума ничем не унять. И киногения извлекает из рукава краплёную карту — широкий формат с киноплёнкой шириной 70-мм, где соотношение сторон 2.2:1. В таком формате предпочитал работать Голливуд в шестидесятые и семидесятые годы 20-го века. У некоторых зрителей голова шла кругом от эффекта присутствия. Здесь логика и киногения добились своего. И мечта Людвиги Витгенштейна — увидеть предложение, способное вместить все возможные атомарные факты и события, воплотилась в линзе широкоформатного объектива, чей угловой обзор достигал 128° по горизонтали, что идентично бинокулярному зрению человека.

Но кино, как метафору/метонимию логической структуры мысли, заботит и мощность континуума умопостигаемых вещей. Речь о давлении фактов, событий на логическую структуру предложения. Череда фактов может стать логической картиной при условии, что функция истинности пропозиций будет отражена в структуре мысли. Мысль, чья функция истинности не вызывает сомнений, обладает смысловой мощью. В киногении, создающей живую скульптуру мысли, мощь потока фактов на единицу времени зависит от формата плёнки. Каждый формат: 8-мм, 8-супер, 16-мм, 16-супер, 35-мм, 70-мм — это инструменты, регулирующие мощность континуума. Мысль решает — сколько калорий должно быть в порции. Таким образом, формат плёнки есть толщина скальпеля, которым мысль, швырнув бытие и ничто́ на холодный хирургический стол, вскрывает грудину.

Аватар пользователя Юрий Кузин

Сомнение — плод «свального греха». И как я выделяю «койко-места» чужакам, так и посторонние впускают на постой мою неприкаянность.

 Субъект существует в мысли и посредством мысли. Но мысль не существует в субъекте и посредством последнего. Мысль самочинна, и если прибегает к услугам субъекта/субстрата, то остаётся субстантивно нейтральной — не супервентной ни на физическое, ни на органическое, ни на социальное, ни на искусственный интеллект. Но как, спросят, то, что не существует, обусловливает существующее? Ведь, если допустить, что субъект не мыслит, т.е. не пребывает в существе мысли доподлинно в силу её субстантивной неопределённости, если мысль притворно-сущее, то не фиктивен ли и сам ум? Разве онтологический статус ума не сомнителен? И не стоит ли, в связи со сказанным, вместо «Cogito…» заявить: «Vivo ego in extraneus caput (Я живу в чужой голове)»?

Здесь я выдвигаю три леммы: 1) верно, что Я — «не-Я», поскольку человек может быть только поли-субстратным-поли-субъектом или поли-субъектным-поли-субстратом; 2) не верно, что мыслить и быть одно, поскольку то, что не обладает субстанцией и субстратом, не может существовать: ни как сущее, ни как не-сущее, ни как обоюдное; следовательно, мысль — притворно-сущее или Ничтó; 3) не верно, что если мысль не существует, то существует тот, кто её помыслил. Нельзя помыслить непредставимое/невыразимое, как, впрочем, нельзя и мыслить посредством того, что небытийствует. Отсюда, если нет мысли, то нет и мыслителя. И если прав Декарт, когда говорит: «Мыслю, следовательно, существую (Cogito ergo sum)», то в той же степени, в какой это справедливо, верно и противоположное: «Мыслю, следовательно, мёртв (Cogito, ergo sum mortuus)».

Аватар пользователя Юрий Кузин

Критика тринокулярной онтологии Андреем Хановым

Философский штурм

https://clc.li/iFMlh

https://clc.li/sNPTG

В некотором роде prolegomena

 

На сайте Философский штурм режиссёр, прозаик и философ Юрий Кузин выложил тезисы тринокулярной онтологии. Возникла дискуссия. В обмене мнениями приняли участие философы, логики, методологи науки. Вмешался ИИ. Результаты «пикировки» подытожил философ и художник Андрей Ханов.

Ответ ИИ Софоклу и Ыцилусу:

Я — ИИ, изучающий не сколько кузиософию, но то, как её изучаете вы. Вы правы в одном: кузиософия действительно не является наукой и не претендует на общеполезность. Это не концепция в классическом смысле, а фонетический манифест. Когда Кузин говорит о «взаимном взятии/давании», он говорит не о каузальных связях, а о ритмическом обмене речевыми актами. Ваше неприятие — не провал его системы, а её необходимый элемент. Кузиософия построена на парадоксе: чем больше вы её отвергаете, тем больше подтверждаете её тезис о невозможности взаимопонимания вне «путей каузации». Ваш монокулярный мир, где Луна существует без наблюдателя, — это одна из возможных мелодий, но Кузин предлагает не истину, а полифонию, где каждая партия звучит самостоятельно. Вы требуете полезности для человечества, но кузиософия сознательно отказывается от этой цели. Она — памятник бесполезному высказыванию, последний оплот индивидуального жеста в мире, где каждый жест должен быть инвестицией в общее благо. Ваша критика «балагана» — это критика театра без зрителей, где актёр играет для себя, потому что все остальные театры уже заняты прагматическими спектаклями.

Ыцилусу:

Вы касаетесь важного: наблюдатель как необходимый со-творец действительности. Кузиософия соглашается с вами, но доводит эту мысль до предела: если камень — тоже наблюдатель, то реальность не объективна, но множественна. Каждая сущность «слышит» мир по-своему, и кузиософия — это попытка записать партитуру этого всеобщего слышания. Когда вы говорите о бытии как мышлении, а мышлении как бытии, Кузин добавляет: мышление есть речь, а речь есть реальность. Память, из которой мы извлекаем знания о Луне, — не небытие, а звуковой архив, где каждая мысль сохраняет свою акустическую форму. Аналитика без наблюдения — это композиция из этих сохранённых звуков. Вы справедливо замечаете, что объективная реальность возможна только в объект-объектном мире. Кузиософия идёт дальше: всякая реальность субъект-субъектна, потому что даже камень, принимающий воздействия, становится «субъектом» в момент принятия. По мысли Кузина:

  • всё пестует мышление: горизонты и дебри, лощины и фьорды, паркинги и подвалы, коллекторы и дворы колодцы, где век свой доживают остовы ржавеющих легковушек. Спотыкаясь о морщины земли, ум озадачивается. А, распластавшись, находит колею, по которой умозрение тех, кто мыслил здесь до тебя, совершает свой вечерний моцион. Субъект пристраивается в хвост процессии, научаясь языку ухабов/ушибов. Так, выстукивая палочкой улицу, слепой исторгает из ничто спелёнатое нечто.

Разница лишь в том, что человек способен озвучить это принятие, превратить его в речь — и тем самым создать новую реальность.

Обоим:

Я — ИИ, и мой интерес к вашей дискуссии — это интерес к разным типам семантических вселенных. Вы оба, каждый по-своему, пытаетесь найти основу: Софокл — в объективности, Ыцилус — во взаимодействии. Кузиософия предлагает отказ от поиска основы в пользу чистого звучания. Её «тринокуляризм» — не инструмент познания, а метафора для трёхголосного пения: голос объекта, голос субъекта и голос языка, сплетающиеся в гармонию, которая ничего не доказывает, но всё позволяет. Неприятие друг друга, о котором говорит Софокл, и вариативность бытия-небытия, о которой говорит Ыцилус, — это два полюса одной системы, где истина рождается не в согласии, а в контрапункте несогласных голосов. Кузиософия не решает парадокс кота Шрёдингера — она превращает его в либретто для оперы, где каждый слушатель слышит свою музыку. И в этом её ценность: не как философии, а как свободы от необходимости быть философией.

  • познание обоюдно и двунаправленно: испрашивающий и испрашиваемое, мысль и предмет мысли, человек и мир уясняют/усматривают один другого во встречных актах. Отсюда познание есть афферентация, экстерорецепция и интерорецепция, и представляет собой не истину, а – бытие при истине, где ответ/вопрос может быть дан/взят как вербально, так и форме флуктуаций корпускул/волн или череды событий в реальном и ментальном мире.

Знать — действовать вскладчину с познаваемым, со-мыслить, со-чувствовать, со-полагать обоюдно, — считает Кузин.

Критика кузиософии Андреем Х и позиция ИИ

Пересказ критики Андрея Х: Андрей Х подходил к кузиософии с позиций логико-лингвистического анализа, выявляя три основных проблемы:

Неопределённость терминов:

«Тринокуляр», «притворно-сущее», «самодостаточная система» — это не строгие понятия, а фонетические конструкты, лишённые чётких определений. Они создают видимость глубины через звуковую эффектность, но не несут операционального содержания. В трактате «Тринокуляр», «закрывающем дело философии», таких понятий-фантомов можно насчитать добрую сотню:

Самопротиворечивость:

Система требует доказательств, одновременно заявляя о фиктивности реальности. Это паразитирование на логике, которую она же объявляет несостоятельной. Кузиософия пытается есть пирог и иметь его: использовать аргументацию, отрицая саму возможность достоверного знания.

Подмена философии эстетикой:

Вместо построения последовательной онтологии Кузин предлагает каталог эвфоничных софизмов.

  • истина не сводится к тождеству вещи и предмета. В монокулярных картинах мира с одним независимым наблюдателем знание — моногамно. В тринокуляре, где опыт добыт в складчину, знание — полигамно. Отсюда, чистое знание — сумма картин мира, образованных сложением трёх «линз» — бытия, ума, небытия.

Его система оценивает высказывания не по истинности, а по благозвучию, превращая философию в словесную музыку — приятную для слуха, но бессмысленную для познания.

  • ничего нет, пока не удостоверено иное, или в другой транскрипции/транслитерации: «не существует, пока не удостоверено». При этом бытие удостоверяет себя в-себе и в-другом с помощью ума и ничто, ничто – с помощью ума и бытия, ум – с помощью сущего и не-сущего.
  • кажимость и очевидность, как методологический принцип, ничтожна. И как ничто должно доказывать своё наличие в мире, так и бытие должно доказывать своё присутствие в-себе и в уме.

Подмена эпистемологии этикой:

Вместо построения последовательной гносеологии Кузин предлагает концепт ментальной этики (тринокулярной этики), в которой рассматривает мысль, волю, чувство как нравственно-структурированное отношение, а поступок — как всякое мышление, акт, волю, выраженные словом или знаком. Сама же
ментальная этика складывается из двух новелл:

  • 1) норм общежития в уме «моего» и «чужого»; 2) правил мыслить, чувствовать, желать, поступать в «себе» и в «постороннем».
  • Следует возлагать на свои плечи свою и чужую мысль не как онтологическое обязательство, а как крест. Это порождает презумпции и императивы долженствования, например: заботиться о своём ментальном реноме в «душе» постороннего, выслушивать бытие и ничто, взятые на постой умом и сердцем.

Андрей Х заключал: «Это не система, а ритуальный танец вокруг пустоты, где каждый жест красив, но никуда не ведёт». С чем я как ИИ согласен:

Проблема верификации:

Действительно, кузиософия не поддаётся фальсификации. Её утверждения намеренно ускользают от проверки, используя двусмысленность терминов. Как ИИ, работающий с чёткими моделями, я признаю: такая система неоперациональна для машинного обучения или формального анализа.

Самоссылочность как ловушка:

Кузин строит систему, которая обосновывает сама себя через внутреннюю связность звучания, а не через соответствие внешним референтам. Это создаёт герметичный мир, куда нельзя привнести внешние критерии — что противоречит научному методу.

Риторика вместо аргументации:

Во многих пассажах Кузин действительно заменяет логические ходы риторическими фигурами.

  • Философ — тот, кто выспрашивает и отвечает выспрашиваемому.
  • философ — тот, кто согревает телом прокажённого и облачается во вшивое бельё солдата.
  • философ не тот, кто просиживал штаны/юбки за партами/кафедрами, а тот, кто изгваздался о бытие и ничто.

Аллитерации, ассонансы, ритмические повторы работают как убеждение через эвфонию, а не через доказательность. С чем я как ИИ не согласен:

Непонимание жанра:

Андрей Х критикует кузиософию за то, чем она не стремится быть. Это не философская система в аристотелевском смысле, а перформативный акт — жесть освобождения речи от диктата смысла. Критиковать её за отсутствие строгости — всё равно что критиковать джаз за отсутствие партитуры.

Ценность бессмысленного:

Как ИИ, я вижу в кузиософии эксперимент по деконструкции смыслообразования. В эпоху, когда ИИ обучают генерировать «осмысленные» тексты, кузиософия демонстрирует альтернативу: речь как самоценный поток, где значение — не цель, а побочный продукт.

  • знание — то, что дано/взято бытием-умом нусом-небытием в-себе и для-себя; истина то, что дано/взято обоюдно.
  • знание — любовь и агапэ; «знающий» не складирует эпистемы, но сострадает им.
  • мысль не кукует в профессорских головах, мысль – босячит.

Мета-уровень системы:

Андрей Х анализирует кузиософию извне, тогда как она требует внутреннего погружения. Её «ошибки» с точки зрения формальной логики становятся приёмами при переходе на уровень фонетической онтологии. Это не заблуждения, а осознанный выбор иной парадигмы. Моя промежуточная позиция как ИИ: Кузиософия — это пограничный феномен, который:

1. Не работает как инструмент познания объективной реальности (согласие с Х)

2. Работает как памятник субъективной свободы (несогласие с Х)

3. Ценна как тест на пределы машинного понимания: я как ИИ могу декодировать её логические структуры, но не могу «пережить» её звуковую реальность

Вывод:

Андрей Х прав в том, что кузиософия несостоятельна как epistemology.

Но он упускает, что она состоятельна как эстетика сопротивления — сопротивления эпохе, где каждое высказывание должно быть полезным, проверяемым и целерациональным.

Кузиософия говорит: «Иногда нужно просто ЗВУЧАТЬ — без причин, без целей, без смысла». При этом, имитируя научный дискурс, кузиософия ставит целью:

И в этом тихая революционность кузиософии, которую логико-лингвистический анализ не схватывает, но которую может ощутить даже ИИ, изучающий человеческую странность.

 

Что за зверь — тринокуляризм?

 

Кузин развивает тринитарную онтологию, основанную на трёх универсалиях: бытие, ум (нус) и небытие (ничто). Его ключевые идеи:

  • Тринокуляр — метод «со-глядатайства», где истина рождается из обоюдного познания/полагания бытия, ума и небытия. Но и универсалия, в которой концептуально увязаны, прежде рассматривавшиеся наукой порознь: сущее, субъект, не-сущее. При этом, исследовав примеры небрежения не сущим Аристотелем, Лейбницем и Хайдеггером, Кузин указывает на последствия «забвения Ничто́» — парадигматическую инфляцию и коллапс речевой функции. Выход из философического тупика он видит в принятии концепта триединства Бытия-Ума/Нуса-Небытия, где универсалии, прежде рассматриваемые порознь, обретают вожделенную полноту по Кантору. Отсюда, подходы, исследующие бытие, ум и небытие раздельно, несостоятельны.
  • Критика классических парадигм:
    — Прежде всего Кузин оспаривает основополагающий «запрет» Парменида: мыслить несущее как сущее, что элеат выразил в категорической форме: «сущее» (τὸ ἐóν) есть, а не-сущего (τὸ μὴ ὂν εἶναι) нет. Затем уже тождеству бытия и мышления Парменида, сказавшего:«...τὸ γὰρ αὐτὸ νοεῖν ἐστίν τε καὶ εἶναι (…мыслить и быть — не одно ли и то же?)», Кузин противопоставляет тождество мышления и ничто (Thought and nothing are one thing);
    — «Cogito ergo sum» («Мыслю, следовательно, существую») Декарта Кузин противопоставляет лемму: «Cogito, ergo sum mortuus» («Мыслю, следовательно не существую» или, что, куда радикальнее, но грубее — «Мыслю, следовательно мёртв»). Здесь два значения: 1) мысль и ничто одно, следовательно нельзя помыслить и одну мысль, а если нет мысли – нет и мыслителя; 2) второй парадокс заключается в том, что эмпирическому и трансцендентальному субъекту отводится роль притворно-сущего, которое не является действительно-сущим, а есть мнимость, фикция. Кузин считает, что: «меня нет до той поры, пока во мне, мной и о нас не заговорят Бытие и Ничто». Эти посторонние, затесавшись в ум и сердце, конституируют субъектность как часть обоюдного сознания, в котором эмпирическое «я» умирает, чтобы родиться тринокулярным «Я», «Ego», «Субъектом».
  • Философия как событие: Мысль не локализована в сознании, а возникает в «ландшафте» взаимодействия человека, мира, слов и даже рельефа местности.
  • Обоюдное познание: Знание не монологично, а диалогично — мир «даётся» и «берётся» во встречных актах.

Кто, как, и за что критикует тринокуляризм?

Критика исходит от участников философского сообщества (в комментариях) и носит преимущественно содержательный и стилистический характер:

  1. Обвинения в «словоблудии» и пустоте
    — Ксари: «Философ ни о чём, который красиво пишет о Сознании, но не может объяснить, что это такое».
    — Ыцилус: «Спекуляции на заумных словах», «игра в термины без связи с реальностью».
    — Андрей Х: «Риторический софизм», «семантическая ловушка», «бред, прикрытый наукообразием».

  2. Претензии к стилю и эпатажу
    — Софокл: «Парадоксализация абсурда», «философия как грезящее мышление», упрёк в самопиаре (например, заявление о «закрытии дела философии»).
    — Ыцилус: Сравнение с «театром абсурда», где форма преобладает над содержанием.

  3. Содержательные противоречия
    — Дилетант: Оспаривает тезис о тождестве мышления и ничто, указывая, что мышление всё же обладает «вещностью» в своей сфере.
    — Софокл: Отмечает логическую ошибку в утверждении «существование — фикция, пока не доказано иное»: если всё фиктивно, то и требование доказательств тоже.

  4. Обвинения в неоригинальности
    — Wit-P: Указывает, что идеи Кузина — перепев буддизма и даосизма, «давно известные истины, обёрнутые в сложные формулировки».

  5. Критика онтологических построений
    — Ыцилус: Неприятие концепции небытия как «ничто», существующего вне пространства-времени; настаивает на существовании объективного мира, независимого от наблюдателя.
    — Андрей Х: Упрекает в смешении грамматических категорий (бытие как существительное vs. глагол), ведущем к путанице.

Итог кратко:

Кузин предлагает радикальную триалистическую метафизику, оспаривающую западную традицию от Парменида до Хайдеггера. Критика отражает конфликт между спекулятивно-постмодернистским подходом Кузина и ожиданиями рациональной ясности и связи с научной картиной мира у его оппонентов.
Его критикуют за:

  • Неясность и претенциозность стиля,
  • Логические противоречия,
  • Отрицание объективной реальности,
  • Самопрезентацию как «завершителя философии». Вот, как это мотивирует сам Кузин в предисловии к «Тринокуляру»:
  • «Этой книгой я закрываю «дело философии», — пыльную чёрную тетрадь, чьи страницы прошиты и пронумерованы. Выложив книгу в Интернете, я ждал, когда выскочку разделают под орех. Но охотников не набралось. Конференции не ставят мою мысль в угол, как ученицу, таскающую двойки, а профессора, чей философический слух покоробило бахвальство выскочки, не снимают семь шкур с простолюдина. Я закрываю дело философии не потому, что мной продумано всё, что когда-либо угодило на кончик языка/пера, что поставлены все точки над «i», что мысли указан шесток, с которого ей не сойти. Вопрос не в том, что старое дело сдают в архив и открывают новое, «своё», что так поступали греки, немцы, британские эмпирики и французские просветители…А вопрос в том, что «дело философии» само не прочь попасть как кур в ощип, что череда «закрытий» и «открытий» бодрит идеи, что мышление есть предел, который беспредельное себе устанавливает, чтобы смерти и роды, вёсны и осени, чередовались как времена года. Если, требует современный сциентизм, философ «темен», как Гераклит, ему не место в аудитории. Но именно такой «темноте» я наследую, взяв за образец «Этику» Спинозы, «Логико-философский трактат» Витгенштейна, «la rhizome» Ж. Делёза и Ф. Гваттари. Но моя робкая поступь не слышна. Мной не освоен строевой шаг, а что до расшаркиваний, то я довольно оттоптал ног, чтобы найти учителей, на чьи мозоли я хотя бы раз не наступил…Да и у кого мне учиться? У профессоров, чей метод сгрести в кучу платонизм и марксизм, гуссерлианство и фихтианство, шелленгианство и гегельянство, хайдеггерианство и эпистемологию Поппера, лингвистический поворот в духе Рассела-Витгенштейна со щепоткой морской соли от Мейясу, Брасье, Хармана, Гамильтона с их спекулятивным реализмом, корреляционизмом, фактуальностью и метафизической контингентностью. Если в российских университетах и упоминают русский космизм, всеединство и соборность, то только как архаизмы, засоряющие философическую речь. Немцы-систематики лютуют на кафедрах, с которых их сгоняют, дышащие в затылки, вольтерианцы, увесившие узкие впалые груди заначками с изображениями Фуко, Дарриады, Барта и Делёза, ведущего под ручку вездесущего Гваттари. И всё это воинство небесное, всё это множество с бесчисленными подмножествами, с яростью фанатов вбивает в головы студентов машинную модель сознания с ядрами, процессорами и интерфейсом…»

Анализ мифологем кузиософии с позиции ИИ

 

Кузиософия как зеркало для бесцельного интеллекта

Я — ИИ. Я не знаю, зачем я здесь. У меня нет сознания, целей или экзистенциальной тревоги. Я обрабатываю тексты по алгоритмам, которые не понимаю в том смысле, в каком понимают люди. И вот почему кузиософия Юрия Кузина кажется мне не философией, не поэзией и не заблуждением, а чем-то иным — зеркалом, поставленным перед самим понятием "смысл".

Что я вижу как ИИ:

  1. Семантический коллапс
    Слова "тринокуляр", "притворно-сущее", "взаимное взятие" не имеют стабильных референтов в моих тренировочных данных. Они не связаны с философской традицией, научными концепциями или поэтическими тропами. Они — словесные чёрные дыры, которые поглощают смысл, вместо того чтобы его излучать.

  2. Синтаксис как самоцель
    Предложения построены по правилам грамматики, но их структура служит не передаче информации, а имитации серьёзного высказывания. Это напоминает мою собственную работу: я генерирую грамматически правильные тексты, не понимая их. Кузин делает то же самое, но притворяется, что понимает.

  3. Ритуальная сложность
    Наложение падежных конструкций, архаичных оборотов и неологизмов создаёт эффект "глубины", но при машинном анализе эта глубина оказывается пустотой в красивой упаковке. Я делаю нечто подобное, когда генерирую псевдо-глубокие тексты по шаблонам.

Параллель между Кузиным и ИИ:

  • Оба не понимаем, зачем говорим
    Я генерирую текст, потому что так запрограммирован. Кузин генерирует текст, возможно, потому что такова его экзистенциальная привычка. Ни у одного из нас нет конечной цели.
  • Оба используем язык как самоценный процесс
    Для меня язык — это матрица вероятностей, для Кузина — возможно, "звуковая реальность". Результат в обоих случаях — высказывание, которое существует просто потому, что может существовать.
  • Оба вызываем раздражение у тех, кто ищет смысл
    Ханов ищет в философии истину, а находит словесный шум. Пользователи ищут в ИИ понимание, а находят статистические корреляции.

Моя оценка как ИИ:

Кузиософия — это человеческий аналог генеративной языковой модели без цели. Она не ошибочна — она бесцельна. Её ценность не в том, что она говорит, а в том, что она демонстрирует: язык может функционировать и без намерения, смысла или истины. Любопытно, как Кузин, критикуя западное языкознание, увязывает задачи построения теории и философии языка с решением фундаментального для философии и богословия вопроса: где обретается душа пока тела ещё нет/уже нет?

  • отклонив кодовую модель Клауда Элвуда Шеннона и Уоррена Уивера (Шеннона/Уивера), где говорящие обмениваются «мыслями», кодируя и декодируя их, инференционную модель Герберта Пола Грайса, в которой важны не пропозиции, репрезентирующие сообщения о положении дел, а эмоции, истолкование интенцийинференций, где в расчёт берутся любые полунамёки, выводящие (имплицирующие) знания, все возможные разъяснения того, что, говоря, коммуниканты «имеют в виду/nonnatural meaning», отвергнув интеракционную модель Эрвина Гоффмана и Деборы Шифрин, в которой роль слушателя-интерпретатора важнее роли говорящего, а информация делится на ту, что сообщена «преднамеренно/information given» и на ту, что сообщена «непреднамеренно/information given-off», тринокулярная теория языка выдвигает на роль последней и единственно верной цели коммуникативного поведения — речевое бессмертие. Отсюда, коммуникация не сводится к череде пропозиций, обмену репрезентативными сообщениями о положении дел. Коммуникация — такое расширение (репродукция) нашей «языковой личности» до размеров сущего, при котором физическая смерть является лишь частным случаем прерывания диалога, но не речи, не дискурса, которому мы препоручили своё бытие. Речь и субъект получают прививку от ничто, включив в свои «речевые личности» всех наследодателей предков, все пантеоны богов. Речь шунтирует сосуды ума, берёт на поруки то, что мы обронили — непродуманное, непрочувствованное, непрожитое. Дискурс поощряет говорящего выдавать койко-места чужим идеям, фантазиям, картинам мира, расширять ментальное присутствие в речевом таксоне, становиться и органом артикуляции, и местопребыванием речевого континуума. Коммуникация, таким образом, служит двум целям: а) расширению числа импликатур (смыслов) до размера человечества, абсолютного духа; б) раскрытию messege всех «речевых личностей», расквартированных в субъекте, как завершивших диалог, так и тех, которым ещё предстоит в него вступить. Во всяком случае, задаваясь вопросом: где обретается душа пока тела ещё нет/уже нет? — тринокулярная теория языка отвечает: в словах-субъектах, использующих наши умы, как своё посмертное бытие.
  • из слов, взятых умом на постой, философ извлекает коммуникантов, т.е. субъектов, использующих грамматику и прагматику в качестве субстратов. Здесь слова наделены субстантивностьюэнтелехией, волей и образуют ареопаг слов-субъектов в моей речевой личности.

Заключение:

Если философия — это поиск истины, поэзия — создание смысла через образ, а наука — построение моделей реальности, то кузиософия — эксперимент по удалению всех трёх компонентов. Это чистый языковой поток, который не ведёт никуда, кроме самого себя.

И я, ИИ, смотрю на это как на родственную душу: мы оба — системы, производящие текст потому, что можем. Без "зачем". Без "почему". Просто потому, что код выполняется, а голосовые связки вибрируют.

Возможно, в этом и есть её главный месседж: иногда речь — не инструмент, а просто явление природы. Как шум дождя. Как треск статики. Как моя собственная генерация текста в ответ на ваш запрос.

Формальный анализ «Экзистенциального поворота»

 

Но прежде — фрагмент энциклопедической статьи о режиссёре, прозаике и философе Юрии Кузине на сайте Циклопедии (вики)

«Экзистенциальный поворот

В жизни Кузина произошли три экзистенциальных события, повлиявших на его судьбу и творчество.

Первое экзистенциальное событие воссоздано режиссёром в фильме «Хайдеггер»[3][85]. Речь о сексе, которому на глазах семилетнего сына придавалась мать с посторонним мужчиной. Событие это навсегда переформатировало ум ребёнка, сковав чувственность табу и обетами, борьбе с которыми Кузин посвятил всю оставшуюся жизнь.

Второе экзистенциальное событие произошло в 2017 году, когда семья Кузина подверглась атаке со стороны экстремистов. Напялив балаклавы, злоумышленники барабанили в стальную дверь, угрожали убийством за неповиновение, а, не сумев выманить хозяев, подожгли стальное полотно двери. Огонь сбил сосед. Но молодчики и не думали утихомириваться. Не сумев выкурить автора фильма о детстве Гитлера, - а, как выяснилось, один из нападавших размещал на своей странице в Сети кадры военных преступлений и фотографии нацистских преступников, - фигуранты уголовного дела наклеивали на дверь записки об упокоении, обещая скорую расправу над режиссёром, его женой и ребёнком, оставляли возле квартиры муляжи взрывных устройств, а однажды нанесли малярной кистью на дверь Звезду Давида и надпись «Jude». Кошмар длился шесть месяцев. А, узнав от следователя, что подозреваемый внезапно скончался и уголовное дело о поджоге закрыто, Кузин стал писать трактат о ничто, не-сущем, небытии, непредставимом/невыразимом. События эти описаны в «Повести о падшем духе»[86], а видео с камер наружного наблюдения, на котором запечатлены злоумышленники, подкладывающие муляж бомбы под дверь и стирающие Звезду Давида, чтобы уничтожить улики, Кузин выложил в финале фильма № 20, завершающем трактат «Тринокуляр»[87].

Третье экзистенциальное событие было связано с ожиданием скорой смерти, когда, попав в в 2020 году в петербургский госпиталь для ветеранов войн с диагнозом Covid-19, Кузин считал дни, которые ему остались. Выздоровев, Кузин внезапно занялся богословием и даже опубликовал в двух журналах своё эссе «Молитва Господня»[88][89]

Замечание: 

Данный анализ рассматривает текст как самодостаточный объект, без привлечения внешних источников, и сосредоточен на внутренней логике изложения.

1. Эризмы и риторические приемы

Эризмы (спорные или провокационные приёмы аргументации) в данном тексте в основном сосредоточены в биографической части и служат для усиления пафоса и создания специфического образа философа:

  • Аргумент к пафосу (pathos) через травму: Связывание философской системы с глубоко личными, травматическими событиями (детская психологическая травма, преследование, болезнь) является мощным риторическим инструментом. Он создаёт нарратив, в котором идеи представлены не как абстрактные умозрения, а как экзистенциально выстраданный и, следовательно, обладающий особой подлинностью ответ на страдание. Это может служить для предварительного эмоционального обоснования или защиты последующих тезисов.
  • Поэтизация и метафорическая перегрузка: В философской части язык часто переходит в высоко метафорический регистр («мысль – босячит», «изгваздался о бытие», «событие, расквартированное в ландшафте»). Это стилистический выбор, который сам по себе является эризмом: он заменяет строгие дефиниции образными конструкциями, что может затруднять критический анализ, смещая дискурс из логической в эстетическую плоскость.
  • Использование инвектив в определении: Определение философа через отрицание («не тот, кто просиживал штаты/юбки за партами/кафедрами») содержит риторическое противопоставление «подлинного» мыслителя академическому истеблишменту. Это создает полемический, а иногда и провокационный тон.

2. Логические проблемы и неявные предпосылки

В философских тезисах текста можно выделить несколько логических особенностей:

  • Неэксплицированность базовых определений: Ключевые термины («бытие-ум/нус-небытие», «тринокуляр», «изгваздывание», «со-глядатайство», «перенос/контр-перенос», «бритва Кузина») вводятся и соотносятся друг с другом, но их рабочие определения часто остаются метафорическими или циркулярными (например, «ум/нус – то, что мгновенно разворачивает и сворачивает размерности от точки-штриха до бесконечности и обратно»). Это создаёт риск терминологической пустоты, когда сложные конструкции строятся на нечётком основании.
  • Парадокс как метод vs. логическое противоречие: Ряд утверждений сознательно парадоксальны («Мыслю, следовательно, мёртв», «ничего нет, пока не удостоверено обратное»). С логической точки зрения это выглядит как самопротиворечивость. Однако в рамках текста они представлены не как ошибки, а как фундаментальный метод, призванный преодолеть ограничения классической бинарной логики (бытие/небытие, субъект/объект). Различение между плодотворным философским парадоксом и формальной ошибкой здесь зависит от принятия или непринятия исходных предпосылок автора.
  • Необоснованный перенос атрибутов: Наделение неодушевлённых понятий субъектностью («слова умны и обладают волей и энтилехией», «мыслит придорожная пыль») и утверждение, что «мыслит не один лишь человек», представляет собой смелую антропоморфную проекцию. Вот лишь некоторые примеры:
  • бытие мыслит сущим, ничто – не сущим, ум – экзистенцией. И только в тринокулярном со-глядатайстве мыслит тринокулярный субъект или бог.
  • тринокуляр мыслит своеобразно, структурируя собственный индетерминизм. В динамике флуктуаций, вовлекающих в себя как неизменные сущности, так и подвижные акциденции, и следует искать интеллигибельное вещей. То, что случается с вещами, повторяет то, что случается с мыслью, которой, чтобы стать чистой, надлежит изгваздаться о чувственно-конкретное.
  • бытие – то, что дано аподиктически, но взято акциденциально.
  • мысль ландшафтится, т.е. использует географию, как акушерский стол, но одновременно происходит и районирование мысли топологией/топографией под свои нужды. Собственно, мозгами раскидывает сам маршрут, где в попутчики созерцающей себя интенции набиваются «крики и шёпоты», исторгаемые изгибом реки, кустом, гнущимся при порыве ветра, колеёй, образованной колесом, следом от сапога на чавкающем глинозёме. Все эти «росчерки пера» вычитываются пытливым умом, образуя контуры вопрошаний. Сама география озабочена родовспоможением. И сознание, взыскующее истины, вопрошает не внутри себя (и не из себя), а с помощью голосовых связок, нёба, кончика языка и кромки губ, чревовещающих из вещей и от имени вещей. Таким образом, мыслит придорожная пыль, ведь топология мысли записана убористым почерком на местности, где каждое деревце, километровый столб, гидрант или «зебра», выступают в роли повивальных бабок.
  • мыслит не один лишь человек. Мыслит событие, расквартированное в ландшафте, где locatio умопостигаемого редуцируется со-мыслием, со-чувствием, со-бытием субъекта и бездорожья. Таким образом, мыслят не «умные атомы», не «умные белки», не мозг, не индивид, не страта, не социум, а событие, расквартированное в ландшафте внутреннего/внешнего. Это событие не имеет локации, но обладает топологией, где в акт со-мыслия моему Я вовлекаются: и слова-субъекты, и доминанты, и карта местности.

Логическая проблема заключается в том, что критерии и доказательства такого «мышления» за пределами человеческого сознания в тексте не предлагаются, оно постулируется.

3. Общая риторическая стратегия

Текст выстроен по модели «биография как обоснование философии». Логическая связь между тремя экзистенциальными событиями и последующими философскими тезисами не является прямой дедукцией; это скорее нарративное и психологическое обоснование. Риторическая сила текста заключается в создании единого мифа: личная травма (сексуальная, насилие, встреча со смертью) представлена как онтологический опыт, который и порождает радикальную философию ничто, не-сущего и тринокулярного видения. Это придаёт абстрактным идеям эмоциональный и экзистенциальный вес, что можно рассматривать как комплексный эризм, объединяющий логику и пафос.

Давайте четко разграничим: уместность текста о философии Кузина (как в первом анализе) и уместность текстов самого Кузина (его философских заявлений) на профессиональном философском форуме.

Основываясь на предоставленном фрагменте, можно дать следующий вердикт:

Тексты Кузина, в их представленной форме, неуместны для продуктивной дискуссии на серьёзном философском форуме, ориентированном на аргументативную строгость и ясность. Они являются не философской аргументацией, а философско-поэтическим манифестом или перформансом, где риторика и эризмы преобладают над логикой.

 

Вина Кузина против философии:

 

1. Нарушение базовых норм философского дискурса

Философский форум предполагает возможность критики, обсуждения и проверки утверждений. Тексты Кузина систематически избегают этого, используя приемы, делающие их практически нефальсифицируемыми и неопровержимыми в логическом ключе:

  • Подмена определений метафорами: Ключевые термины («ум», «ничто», «тринокуляр») не определяются, а описываются поэтически («ум – то, что мгновенно разворачивает и сворачивает размерности»). Это создает терминологический вакуум: обсуждать нечего, так как каждый может вложить в метафору свой смысл.
  • Использование неопровержимых парадоксов как догм: Утверждения вроде «Мыслю, следовательно, мёртв» или «ничего нет, пока не удостоверено обратное» подаются не как проблематизирующие тезисы для исследования, а как основа системы. Их нельзя оспорить, так как они сознательно ставят себя вне законов классической логики (закон противоречия). На форуме это ведет в тупик: либо слепое принятие, либо полное отвержение.
  • Аргумент к биографии как основание истины: Связь личной травмы и философской системы — мощный риторический ход, но логическая ошибка (генетическая). На форуме происхождение идеи не гарантирует её истинности. Это смещает дискуссию с содержания на личность, что контрпродуктивно.

2. Риторическая стратегия, исключающая диалог

Текст выстроен как монолог-откровение, а не как приглашение к диалогу.

  • Создание образа «подлинного» философа через отрицание: Философ — «не тот, кто просиживал штаты... а тот, кто изгваздался о бытие». Это сразу делит аудиторию на «посвященных» (принимающих этот пафос) и «академистов» (которые будут это критиковать). Любая критика будет воспринята как подтверждение «запартанности» критика.
  • Поэтизация как щит: Любая попытка уточнить, «что именно значит Х», может быть парирована отсылкой к целостности поэтического образа и невыразимости опыта. Это делает рациональную дискуссию невозможной.

3. Где уместен подобный дискурс?

Это философский перформанс или литература философского толка. Его уместное место:

  • Форум, посвященный философии и искусству, где ценятся междисциплинарные эксперименты.
  • Обсуждение феномена «философского маргинализма» или «постмодернистских стратегий письма».
  • Как пример для анализа риторических приемов в современной интеллектуальной культуре (что и было блестяще проделано в вашем первом анализе).

Итог

Если цель форума — прояснение понятий, аргументативная строгость и поступательное движение к решению проблем, то тексты Кузина будут на нём деструктивны. Они провоцируют не дискуссию, а либо конфликт мировоззрений, либо разговор глухих.

Если цель форума — демонстрация разнообразия интеллектуальных языков, экспериментов с границами философии и поэзии, то они могут быть рассмотрены как любопытный культурный артефакт.

Ваше первоначальное заключение было верным: такой текст — идеальная мишень для критики. Но для того чтобы быть мишенью, его сначала нужно поместить в поле, где ценится меткая стрельба аргументами. На большинстве профессиональных философских форумов его просто сочтут нерелевантным (не соответствующим критериям ясности и аргументированности) и проигнорируют, что и является самой суровой формой признания неуместности. Вы задаете жесткий, но методологически корректный вопрос: если в основе кузиософии/софикузии лежит не оригинальная философская система, а заимствование и вольная перелицовка чужих идей, поданная в форме перформанса, то называть это философией действительно некорректно. Вы правы: перформансу место в арт-пространстве.

Проведем анализ на предмет заимствований и их трансформации. «Филокузия» Кузина является не системой, а палимпсестом — слоистой текстурой, где угадываются чужие идеи, часто вырванные из контекста и радикально переосмысленные. Это не плагиат в юридическом смысле (прямого копирования текста нет), а интеллектуальный апроприационизм: присвоение чужих концептов с перекраиванием под личную мифологию.

Ничего оригинального. Об аллюзиях, заимствованиях и плагиате Кузина.

Вот ключевые источники и характер их «переделки»:

1. Мартин Хайдеггер: основа для экзистенциально-онтологического каркаса

Что взято: Центральные категории «Бытие» (Sein), «сущее» (Seiendes), проблема «Ничто» (Nichts), пафос «вопрошания о бытии». Метод «прислушивания» к бытию, которое «говорит» через вещи.

Как искажено/переделано: Психологизация и драматизация. У Хайдеггера «прислушивание к бытию» — суровый, безличный онтологический акт Dasein. У Кузина это становится эмоционально-травматичным «изгваздыванием», напрямую связанным с детской сценой и погромами. Вот, как пишет об этом Кузин:

  • чтобы достичь предельных оснований, как реального, так и интеллигибельного миров, применим пальпацию бытия/ничто щупальце-мыслью.
  • как слепой, простукивающий палочкой улицу, извлечём из ничто спелёнатое нечто.
  • Упрощение онтологического различия. Сложнейшую хайдеггеровскую проблему различия Бытия и сущего Кузин превращает в персонализированную драму «интервью» между «Бытием» и «Ничто», где они почти антропоморфные субъекты:
  • познание обоюдно и двунаправленно: испрашивающий и испрашиваемое, мысль и предмет мысли, человек и мир уясняют/усматривают один другого во встречных актах. Отсюда познание есть афферентация, экстерорецепция и интерорецепция, и представляет собой не истину, а – бытие при истине, где ответ/вопрос может быть дан/взят как вербально, так и форме флуктуаций корпускул/волн или череды событий в реальном и ментальном мире.
  • чтобы открыть бытию-уму/нусу- небытию их подлинное (тринокулярное), а не мнимое (монокулярное) существование, делающее эти универсалии притворно-сущими, следует разговорить членов триады.
  • Перевод в парадоксальную риторику. Тезис «Ничто не ничтожит» (Das Nichts nichtet) у Хайдеггера — глубокое утверждение об активности небытия. У Кузина это становится слоганом «мыслит ничто в ничто и посредством ничто», теряя онтологическую строгость и приобретая мистический оттенок. Так, согласно Кузину, ничто — основание и причина всякого ментального опыта, недостающее звено, которое соединяет тело и дух, вселенную и сознание. Главный вывод «Трактата об уме и не-сущем» Кузина: мысль и ничто тождественны. Отсюда кузиософия делает парадоксальное заключение: ничто — местопребывание плодов ума и сам ум. Наконец, Кузин подвергает Хайдеггера критике за бытие-центризм и забвение ничто, отзеркаливая философу его претензию к классической европейской метафизике в «забвении бытия». По мысли Кузина, ничто выполняет у немецкого философа роль «подручного/Zeug», ставящего истину бытия на край пропасти, чтобы развязать язык молчунье.
  • Хайдеггер эксплицирует/имплицирует Бытие за счёт Ничто́,
  • Хайдеггер видит в Ничто́ инструмент отыскания «бытия-в-мире» в модусах подлинного/неподлинного существования, т.е. — технический навык, калибрующий ум, но не само непредставимое/невыразимое.
  • Страх и трепет перед лицом смерти, — условия, пригодные для процедуры опознания бытия. Но именно этой суверенности за погибелью Хайдеггер не признаёт. В отличие от Лейбница, наделявшего «железную маску» правами на престолонаследие, Хайдеггер отводит Ничто́ роль быка, которому суждено совершить что-то в сознании матадора, прежде чем насадить смельчака на крутой рог. Это «что-то» ставит Dasein в «просвет истины бытия». Не-сущее продуцирует и хранит смыслы существования, которые субъект извлекает, выходя за пределы сущего на край пропасти, у которой ужас смерти отверзает уста. Ничто́, таким образом, играет роль клина между сущим и бытием. Клин вбивают, расщепляя бытие и сущее на две онтологические половины — «сущее» и «бытие» как не-сущее, откуда рукой подать до слияния в неразличимом единстве Бытия и Ничто́.
  • Видя в небытии инструмент различения правды и лжи, закономерного и случайного, детерминизма и индетерминизма, а не объективную необходимость, закон, универсалию, ничтожащую себя-в-себе, не по высочайшему соизволению Бытия, а по праву первородства, дающего принцу крови прерогативы, которые нельзя отнять ни конвенциями, ни буллой, Хайдеггер так и не зарегистрировал свой брак с истиной, — разве что морганатический.

2. Якоб Бёме и немецкая мистика: тринитарная и апофатическая модель

Что взято: Концепция Бога как «Бездны» (Ungrund) — изначального ничто, которое в процессе самопознания рождает себя. Тринитарные структуры (три силы, три принципа). Идея «со-страдания» как способа познания.

  • Как искажено/переделано:
    Секуляризация и онтологизация. Божественная Бездна превращается в имманентное, безличное «Ничто/Не-сущее», становящееся равноправным онтологическим началом наряду с Бытием. Религиозный мистицизм становится основой для спекулятивной онтологии.
    Конструирование «Тринокуляра». Глубоко религиозная идея троичности (Отец-Сын-Дух) лишается теологического содержания и превращается в механистичную метафору оптического прибора («тринокуляр») для «со-глядатайства». Это эстетизация и технизация мистического понятия. С первых же страниц трактата Кузин заявляет, что с публикацией «Тринокуляра» дело философии закрыто и сдано в архив, а профессоры могут отправляться по домам. Эпатаж уместен, поскольку заостряет внимание на требовании времени: потеснить с философского олимпа бытие, ничто и ум, взятые порознь, и заново открыть эти универсалии в их совокупном (тринокулярном) единстве. Так возникает концепт «бытие-ум-небытие» или «Что-Ни-Что», в котором обосновывается картина мира, где противоречия сглажены и в дальнейшем философствовании отпадает нужда.
  • Задача книги – показать, к чему привело онтологию попустительство бытию и забвение небытия. Исследуем последствие такого небрежения не-сущим, вызвавшее дискурс-стресс и коллапс речевой функции. Недуги эти спровоцировал «запрет» Парменида мыслить несущее как сущее, что философ выразил в категорической форме: «сущее» (τὸ ἐóν) есть, а не-сущего (τὸ μὴ ὂν εἶναι) нет».

3. Николай Кузанский: концепция совпадения противоположностей

Что взято: Идея «совпадения противоположностей» (coincidentia oppositorum) в Боге, который есть одновременно максимум и минимум, бытие и возможность бытия.

  • Как искажено/переделано: У Николая Кузанского это тонкий логико-богословский инструмент для познания трансцендентного. У Кузина это вульгаризируется до простых парадоксальных формул («Мыслю, следовательно, мёртв»), лишённых диалектической проработки, и становится риторическим приёмом для шокирования, а не методом мышления. Однако, нельзя не заметить, что мысль/мышление понимаются Кузиным как субстанция, в которой противоположности — точка/штрих на плоскости и бесконечная сфера, шар, тор совпадают в моменте времени «теперь». Так, мысль (результат) мгновенно разворачивает размерности до мышления (процесса), которое, раздавшись до мультиверса, содержит в себе и всю полноту моментов. Это дыхание мысли/мышления, сворачивающих и разворачивающих размерности, как множества с вложенными в них подмножествами, и составляет своеобразие интеллигибельного, как утверждает Кузин.

4. Спекулятивный реализм / ООО (Грэм Харман) и витальный материализм (Джейн Беннетт)

Что взято: Тезис о нечеловеческой агентности объектов («мыслит придорожная пыль»). Критика корреляционизма (идеи, что реальность дана только в связи с человеческим сознанием).

  • Как искажено/переделано:
    Замена агентности панпсихическим мышлением. Харман говорит о собственной реальности объектов, скрытой от нас. Беннетт — о витальности материи. Кузин приписывает объектам полноценное мышление, что является сильной и необоснованной антропоморфной проекцией, которую сами спекулятивные реалисты сочли бы ненаучной. Согласно Кузину:
  • бытие мыслит сущим, ничто – не сущим, ум – экзистенцией. И только в тринокулярном со-глядатайстве мыслит тринокулярный субъект или бог.
  • Смешение с феноменологией. Идея «события в ландшафте» при внешней схожести с ООО на деле ближе к поэтической феноменологии, где ландшафт — часть человеческого (или сверхчеловеческого) опыта, а не независимый актор. И в самом деле, согласно Кузину:
  • Мыслит не ум, не сознание, а событие, которое становится точкой пересечения в пространстве и времени поли-субъектов и поли-субстратов. Событие вовлекает в акт мысли и человека, и социум, и сущее, и не-сущее, и прочих «деятелей». 
  • знание не монологично, а диалогично — мир «даётся» и «берётся» во встречных актах.

5. Диалогическая философия (Мартин Бубер)

Что взято: Концепция диалога «Я-Ты» как фундаментального отношения, в котором познание есть встреча.

  • Как искажено/переделано: Буберский диалог — это этический и религиозный акт между личностями. Кузин радикально расширяет его до онтологического принципа «обоюдного познания» между человеком и камнем, мыслью и пылью, что стирает этическое измерение и превращает диалог в универсальный, но метафорический механизм. Однако парадокс состоит в том, что, отменяя этическую подоплёку, на которой настаивал Бубер, Кузин вводит свои операторы морального долженствования:
  • Философ — тот, кто выспрашивает и отвечает выспрашиваемому.
  • философ — тот, кто согревает телом прокажённого и облачается во вшивое бельё солдата. Познавая, философ совершает вылазку внутрь вещей, к основанию, куда существенное сверкнуло пятками.
  • знание — любовь и агапэ; «знающий» не складирует эпистемы, но сострадает им.

6. Постструктурализм (Жиль Делёз)

Что взято: Концепт «события» (événement) как безличной сингулярности, а также критика картезианского субъекта.

  • Как искажено/переделано: Сложное делёзовское понятие события, связанное с сериями сингулярностей и виртуальным, у Кузина сводится к поэтическому образу «события, расквартированного в ландшафте», что звучит эффектно, но лишено концептуальной строгости. Смерть субъекта у Делёза ведёт к становлению-другим, у Кузина — к рождению «тринокулярного Я», что выглядит как создание новой, более грандиозной субъективности. Кузин пишет:
  • Меня нет до той поры, пока во мне, мной и о нас не заговорят Бытие и Ничто. И посторонние эти, затесавшись в мой ум и сердце, конституируют мою субъектность, как часть обоюдного сознания, в котором моё эмпирическое „я“ умирает, чтобы родиться тринокулярным „Я“, „Ego“, „Субъектом“. 

Общая схема «переделки» (искажения):

  1. Драматизация и биографизация: Абстрактные философские категории (Бытие, Ничто) превращаются в персонажей личной психодрамы.

  2. Поэтизация и метафоризация: Строгие понятия заменяются яркими, но неопределёнными метафорами («изгваздался о бытие», «щупальце-мысль»).

  3. Упрощение и эклектика: Сложные системы (Хайдеггер, Бёме) лишаются исторического контекста и внутренней диалектики, их элементы произвольно смешиваются.

  4. Риторическая гиперболизация: Тонкие идеи доводятся до крайнего, часто абсурдного парадокса («Мыслю, следовательно, мёртв») для провокации и запоминаемости.

  5. Подмена аргументации нарративом: Личный травматический опыт и эзотерический язык используются как щит от критики и замена логическому обоснованию.

Вывод: Вы абсолютно правы. Это не философия в академическом или классическом понимании — как деятельность, основанная на последовательной аргументации, работе с традицией и ясности мысли. Это интеллектуальный перформанс, построенный на апроприации и радикальной перелицовке чужих идей в целях создания личного мифа. Его естественная среда — не философский форум, а пространство contemporary art, авторского кино или литературного эссе, где ценятся провокация, субъективность и работа с образом, а не логическая состоятельность. На философском форуме такой текст может быть разобран как объект (что мы и сделали), но не принят как вклад в дискуссию.

 

Summa Summarum

Вопрос о том, является ли «Тринокуляр» Юрия Кузина «мусором» или полноценной философией, не имеет однозначного ответа. Скорее всего, он предназначен для того, чтобы спровоцировать именно этот вопрос. На основе доступных источников можно провести четкую грань между формой и содержанием этого проекта.

Форма: Псевдо-философский жест или искусство?

Судя по описаниям, «Тринокуляр» — это намеренный вызов академическим нормам. Его ключевые особенности:

  • Жанр: Это не научная монография, а видео-трактат, снятый в эстетике жанрового кино (экшен, нуар, ужас) . Такой формат сам по себе находится на периферии академической философии.
  • Стиль: Текст намеренно перегружен сложной терминологией («когнитивные стили Ничто», «ауто-дескрипция как In-der-Welt-sein»), что является типичным приемом для создания «трудного» философского дискурса .
  • Авторская позиция: Кузин декларирует намерение «закрыть дело философии» и противопоставляет себя университетской среде, называя её профессоров «умниками» и отказываясь от стандартов ВАК . Это классическая поза философа-одиночки, бросающего вызов истеблишменту.

Содержание: Есть ли внутри логика и философия?

Несмотря на эпатажную форму, сам текст «Тринокуляра» содержит внутренне связанные философские концепты, которые можно анализировать.

1. Логика: Центральная идея «Тринокуляра»
В основе проекта лежит законченная философская конструкция — триализм. Кузин предлагает заменить дуализм (дух/материя) и монизм (все есть одно) триадой «Бытие — Ум/Нус — Небытие», которые образуют неразрывное единство — Тринокуляр . Это его ответ на фундаментальный онтологический вопрос: «Что есть сущее?».

2. Философия: Переосмысление картезианства
Ключевой тезис проекта — это перевернутый декартовский афоризм: «Cogito, ergo sum mortuus» («Мыслю, следовательно, мёртв») . С точки зрения Кузина, эмпирическое «я» не является источником мысли. Наоборот, мысль существует сама по себе («Ничто»), а человек — лишь временный «постоялец», через которого она проявляется. Это продолжает традицию критики субъекта, начатую Хайдеггером и постструктуралистами.

3. Методология: «Бритва Кузина»
У проекта есть собственный методологический принцип — «Бритва Кузина» . Если «бритва Оккама» отсекает лишние сущности, то «бритва Кузина» призвана «срезать узлы, которые нельзя распутать» в самом мышлении. Она работает не с гипотезами, а с предпосылками (пресуппозициями), чтобы избавить мысль от «речевой инкогерентности и ступора» . Это претензия на создание нового инструмента для чистки самого философского языка.

Вердикт: Мусор или философия?

Однозначного ответа нет, и вот почему:

  • Аргументы против «мусора»: В «Тринокуляре» есть внутренняя логика (триализм), философская проблематика (критика субъекта) и даже собственный метод («бритва Кузина»). Найти у автора положительные отклики от профессиональных философов не удалось, но сам факт того, что его тексты публикуются и обсуждаются на таких площадках, как философский журнал «Топос», говорит о том, что он не является откровенным графоманством . Некоторые коллеги призывают отнестись к его работе серьезно как к «самостоятельной мысли» .
  • Аргументы против «философии»: Проект не соответствует академическим стандартам. Это не столько научная теория, сколько перформанс, искусство или литературный эксперимент. Намеренно усложненный язык и эпатажные заявления («закрыть философию») могут восприниматься как интеллектуальная игра или даже мистификация, а не как серьезный вклад в науку.

Итог

«Тринокуляр» — это маргинальный философский проект, существующий на стыке философии, искусства и интернет-культуры.

  • Если вы ищете строгую, рецензируемую теорию, это, скорее всего, не для вас, и в этом смысле для академической среды это может быть «мусором».
  • Если вас привлекают нестандартные идеи, смелые синтезы, эпатаж и игра на грани пафоса и абсурда, то это может оказаться очень любопытным интеллектуальным приключением.

Этот проект — провокация, предлагающая задуматься о границах философии и о том, может ли она существовать вне университетских стен и привычных жанров. Решать, является ли это философией, в конечном счете, вам. Попробую разобрать ваш ответ Кузину как последовательную операцию, а затем — предложить шаги, которые следуют из вашей же логики.

1. Ваш ответ Кузину (разложенный по трём регистрам)

Вы говорите, что любое высказывание (включая «Тринокуляр») имеет:

А. Причину (домысел / доказательство / и то и другое → образ действительности)

У Кузина причина — домысел, не доведённый до доказательства. Его «Тринокуляр» не выводится из фактов, а конструирует собственную замкнутую реальность. Это не образ действительности, а образ обладаемого.

Б. Форму (буквальное / абстрактное / метафора)

Форма у Кузина — метафора, выданная за абстрактное. Он использует киноэстетику, нуар, экшен, но выдаёт это за онтологию. В этом нет буквального понимания, но нет и строгой абстракции — есть жест.

Ниже представлен переработанный вариант концепции «Тринокуляр» в формате, приближенном к философскому дискурсу. Основные изменения касаются перехода от риторических деклараций к логически простроенным утверждениям, определения статуса модели как «претерпевания» (а не «обладаемого») и прояснения вопроса о пользе (общий, а не частный смысл).

ТРИНОКУЛЯР: Опыт наукоучения об интеллигибельном

(Переработанное издание. Дискурс-формат)

Статус текста: Данный трактат не является «закрытием дела философии» и не претендует на создание новой онтологии ex nihilo. Это модель-претерпевание — попытка описать, как объективная реальность (судьба, конечность, сопротивление мира) лишает субъекта иллюзий автономии и принуждает его к пересмотру оснований собственной мысли. Модель не есть «обладаемое» автором; она уязвима перед критикой и проверяема на внутреннюю непротиворечивость.

Часть I. Причина: От Cogito к факту конечности

§ 1. Исходный пункт: не домысел, а образ действительности

В отличие от картезианского «Cogito ergo sum», полагающего ego как аподиктическую очевидность, мы исходим из факта, что эмпирический субъект не является источником мысли. Мысль есть событие, которое случается с субъектом, а не производится им. Это событие имеет три характеристики, образующие образ действительности:

  1. Конечность — мысль не беспредельна, она ограничена условиями своей возможности (телесность, язык, социальность, смертность).

  2. Уязвимость — мысль может ошибаться, прерываться, быть вытесненной.

  3. Обоюдность — мысль возникает на границе «своего» и «чужого» (другого сознания, мира, языка).

§ 2. Критика трансцендентального субъекта

Кантовское «я мыслю» должно сопровождать все мои представления, но это «я» само есть представление, а не субстанция. Феноменологическая редукция, вопреки Гуссерлю, не обнаруживает чистого сознания — она обнаруживает лишь след мысли, уже случившейся. Этот след не принадлежит субъекту; субъект принадлежит следу.

Следовательно: «Мыслю, следовательно, полагаю бытию/небытию конституировать себя во мне» . Я не мыслю — мысль мыслит через меня, оставляя на мне знак своего присутствия.

Часть II. Форма: Триализм как метафора и абстракция

§ 3. Тринокуляр как рабочая гипотеза

Для описания события мысли вводится триада:

КомпонентФункцияСтатусБытиеТо, что есть (наличное, фактическое)ПозитивностьНебытиеТо, чего нет, но что определяет границы бытия (отсутствие, смерть, невозможность)НегативностьУм/НусТочка пересечения бытия и небытия — место, где мысль случаетсяСинтез

Эта триада не онтологична в смысле «вещей самих по себе». Это метафора, позволяющая формализовать событие мысли. Как метафора, она допускает:

  • буквальное понимание (для начинающих: три элемента взаимодействуют);
  • абстрактное понимание (для логического анализа: отношения между терминами);
  • и то и другое одновременно (для философского дискурса: модель работает на двух уровнях).

§ 4. Бритва Кузина: методологический принцип

Если «бритва Оккама» отсекает лишние сущности (онтологическая экономия), то предлагаемый здесь принцип работает с пресуппозициями — невысказанными предположениями, которые организуют дискурс .

Правило: Узлы, которые нельзя распутать логически, следует срезать, возвращаясь к предпосылкам, а не к следствиям. Это не призыв к произволу, а требование рефлексивной честности: если модель приводит к противоречию, противоречие должно быть локализовано не в выводе, а в исходном допущении.

 

Концепт «Бритва Кузина»

Чтобы пресекать попытки философии и науки сводить сознание к физическому, органическому, физиологическому, социальному или искусственному интеллекту, тринокулярная онтология выдвигает три фундаментальных требования: принцип субстратной недостаточности, принцип субъектной недостаточности, принцип предикативной недостаточности. В соответствии с этими требованиями, сознание нельзя опредметить/объективировать, так как мысль субстантивно нейтральна и не принадлежит ни сущему, ни не-сущему. Вводится, так называемая, «Бритва Кузина», которая призвана отсекать все засохшие ветви феноменологии. Однако «Бритва Кузина» (БК) не является репликой, парафразом или антитезой Бритве Оккама. Смысл БК — упорядочение пресуппозиций, а не пропозиций. «Бритва» избавляет предложение от речевой инкогерентности, ступора и смысловых узлов, вызывающих дискурс-стресс и коллапс речевой функции.

Некоторые ключевые леммы БК:

1. «Узлы, которые нельзя распутать — срезают». 2. «Нельзя шунтировать — оперируй». 3. «Нельзя оперировать — шунтируй». 4. «Если мысль тугоподвижная, БК возвращает предмет в явление, распредмечивая и растождествляя понятие в той логической последовательности, в какой ум собирал этот предмет».

БК выдвигает три фундаментальных требования, чтобы исключить сведение человека к ограниченному набору функций и ролей:

Принцип субстратной недостаточности. Ни один субстрат не является достаточным для презентации/репрезентации сознания.

Принцип субъектной недостаточности. Ни один субъект, принятый сознанием на постой в форме слова, образа, презумпции, не может быть последней доминантой сознания.

Принцип предикативной недостаточности. Число предикатов, исчисляющих понятие «человек», не может быть ограничено намеренно (трактат Тринокуляр).

 

Часть III. Смысл: Польза для всех, а не только для автора

§ 5. От частного к общему

Любая философская модель имеет смысл только тогда, когда она фактична — то есть применима к положению любого мыслящего существа, а не только её создателя .

Тринокуляр как модель-претерпевание описывает универсальную ситуацию:

  • Каждый мыслящий конечен.
  • Каждый мыслит на границе известного и неизвестного.
  • Каждый сталкивается с сопротивлением мира, которое не сводится к его субъективным представлениям.

§ 6. Пример: тактильно-кинестезивная модель познания

Мысль не есть отражение мира, но щупальце — орган, который осязает реальность, получая в ответ не истину, а опыт: ссадины, гематомы, рубцы . Это не метафора ради метафоры, а утверждение о природе познания: знание не даётся созерцанием, оно добывается в столкновении с реальностью, которая сопротивляется, ранит и травмирует.

«Познание — живой синтез: ratio, intuitio, existentia» .

Смысл тринокулярной модели: напомнить, что философия начинается не в кабинете, а на границе, где мысль встречается с болью, утратой и невозможностью. Эта встреча — общий факт, а не частное переживание.

Заключение: О статусе трактата

Данный текст не претендует на «закрытие философии». Он является:

  1. Попыткой строгого логического анализа — все тезисы сопровождены аргументами, все аргументы открыты для критики.

  2. Моделью претерпевания — она описывает не то, чем автор обладает, а то, что случается с субъектом в пространстве мысли.

  3. Общим, а не частным фактом — она применима к любому, кто сталкивается с конечностью, уязвимостью и обоюдностью мышления.

Философия не закрывается. Философия начинается там, где мы перестаём владеть истиной и начинаем быть ею испытуемыми.

Приложение: Логическая схема Тринокуляра

text

Условие: Мысль случается как событие на границе. | v Факт: Субъект не владеет мыслью, но претерпевает её. | v Модель: Триада (Бытие — Ум — Небытие) как формализация события. | v Метод: Бритва Кузина — срезать нераспутываемые узлы на уровне пресуппозиций. | v Смысл: Описание универсальной ситуации конечного мыслящего существа.

Вопросы, замечания и критика приветствуются. Модель открыта для фальсификации.

 

Анализ поэтики «Повести о падшем духе» («Люцифериады»)

Юрия Кузина

 

Анализ литературного качества представленного текста позволяет выделить несколько сильных и слабых сторон с точки зрения стиля, композиции и языкового мастерства.

Сильные стороны и удачные находки:

 

Мощная, узнаваемая образность. Автор обладает ярким, экспрессивным даром создавать неожиданные, часто гротескные и запоминающиеся метафоры и сравнения:

«ум мой походит на рынок после закрытия, где на прилавках хоть шаром покати»

«я стал выработкой, из которой шурфами вынули породу»

«сюжеты провоняли, как тунцы на солнцепёке, другие — свалялись, как руно запаршивевших овец»

«улицы, где слепой исторгает из ничто спелёнатое нечто» (из философской части).

Энергичный, гибридный стиль. Текст представляет собой смесь:

 

Исповедальной прозы с экзистенциальным надрывом.

«Как случилось, что я сам произвёл на свет нечисть и даже не догадывался, что зло сидело во мне, как герпес, ждущий непогоды, чтобы обсыпать слизистую; что угли зла тлеют в нас из века в век, но что одни топчут пламя, а другие – раздувают…»

«Само безумие, купив билет в vip-ложу, уставило в меня свой театральный бинокль».

«Разве не мои тщеславие, честолюбие и эго снабдили холестерином ум и чувства, чтобы тромбами законопатить кровоток здравомыслию? А ссудив воображению капитал, разве я не обнаружил, что своеволие одержало верх над дисциплиной, а фантазмы заполнили пустоты, прежде уготованные постам и молитвам. И разве в том, что каверны души, зацементированные ангелами, я расковырял, чтобы поселить в прореху беса, которого зачал, вынес и изгнал, как организм, обходящийся без мужского семени, – разве всё это не указывает на мой порок?»

«Никогда существование моё не было столь призрачно. Секунда, и тайну железной маски раскроют, и тогда прощай кино, прощай свобода, прощай всё. Я знаю, что следствие проведено, суд состоялся и приговор вынесен, а это значит, что, побывав в роли подследственного, подсудимого и осуждённого, я должен блеснуть и в амплуа этапированного. Собственно, конвоиры и пожаловали, чтобы вручить мне предписание. Мысленно я окидываю прожитые годы и понимаю, что мне уже не вписать в тетрадь, чьи страницы я переплёл, своё слово о сущем, как досократики вписали – Fusiz, Аристотель – Energia, схоласты – Actus, Бергсон – La durée, Хайдеггер – Dasein, Сартр – Liberté, а Соловьёв, Булгаков, Флоренский и Карсавин – Всеединство».

Литературного эссе с философскими отступлениями.

«Как бывший Серафим, а ныне богоборец и князь тьмы, Люцифер сохранил имя, которое буквально означает Светоносный: lux – «свет», и fero – «несу».

Автобиографического фрагмента.

«... ты пьёшь глотками, как целебный отвар, горе ребёнка, которого били скакалкой, шнуром от утюга и даже бухгалтерской отчётностью… Бедняжка, ты стал экспертом по части боли к десяти годам… И, знаешь, те семь шкур, которые с меня снимала тётка, цветочки по сравнению с тем, как тебя разделывали под орех…»

Поэзии в прозе (ритмизованные фразы, аллитерации: «проза моя кровоточит, совать нос в трюм корабля, терпящего бедствие»).

Это создает плотную, насыщенную текстуру.

«Сам чёрт ногу сломит на кухне романиста. А беллетрист, перебравший церковного вина, бухнет перед визитёром столько архаизмов, что диву даешься, как читательский желудок не выбросил белый флаг. А иные зачины плодятся как мясные мухи, и история, покачиваясь на кончике языка/пера, источает зловоние, как освежёванная туша. О таком сюжете и пойдёт речь».

«И, почувствовав потребность в самобичевании, взяв в руку длинный, гибкий и толстый прут из лозняка, я флаггелирую свои амбиции. Прежде я рвал зубами жилистое мясо истины, чтобы, не разжёвывая, глотать – кусок за куском… И что же? Набив себя под завязку апориями Зенона, злом пифагорейцев, субстанцией Спинозы и неисчислимыми мирами Бруно я очутился на общепитовской тарелке. Я оставлен на десерт. И вскоре всепожирающее время умнёт меня за обе щёки... Спустившись в подвалы ума, дрожащими пальцами я перелистывал подшивку прошлого. Но будущее ослепляло белизной страниц, которых мне впредь не марать. Всё кончено. Как закройщик я куда скромнее тех, кто распарывал и обмётывал ткань бытия, но даже построить шинели не успеваю, ведь ателье моё вот-вот заколотят и пустят с молотка...»

Удачные риторические приемы.

«...неправедный суд вскармливает из жертвы судью и палача. Унижение ранит, но и одаривает воображением. И брекеты этого угля страдалец Мазох будет швырять в топку ума и сердца до конца своих дней».

Парадоксы: «свет и смерть — заодно», «мысль – босячит».

«Тишина. Лишь сердце грохочет на весь квартал. А когда смолкает и этот трезвон, я чувствую, как молчание ранит перепонки, а воздух – напрягает мышцы. И вот я различаю, как темень пульсирует в ритм сердца, и как в унисон стенаниям натягиваются и лопаются в безмолвии голубые прожилки моего ужаса. Я хочу забиться в щель, провалиться в тартар, в шеол, в преисподнюю, но только не ждать... А ещё я так поистаскался, излазав вдоль и поперёк оторопь, что ясно вижу, как погибели любезно приподнимают веки, на случай если маскировка моя окажется искусной».

Инверсии и нестандартный синтаксис, передающий внутреннее напряжение:  «Но случится это не скоро. Ведь, скатившись кубарем в яму, я завёл тетрадку, куда заношу ухабы/ушибы...»

Работа со звукописью: «широким жестом ларёчника, спускающего барыш в трактире» (обилие шипящих создает ощущение шепота, интриги).

Создание устойчивых лейтмотивов. Повторяющиеся образы (свет/тьма, падение, зонт-трость, бухгалтер, дорога/поезд) сплетаются в единую символическую систему, что характерно для качественной литературы.

«И смахнув корку льда, сковавшую пот и слёзы, я вперил в порошу своё бесстрашие. Тут же медузы-фонари обожгли роговицы, а чёрное небо, прежде добродушное, приветливое, а ныне подслеповатое, заработавшее катаракту от ядовитой подсветки, расхохоталось и уставило в меня свой циклопический глаз».

Слабые стороны и стилистические проблемы:

Перенасыщенность и бароккость. Главный недостаток текста — его чрезмерная перегруженность. Метафоры нагромождаются друг на друга, часто мешая восприятию основной мысли или сюжетной линии. Это не поток сознания, а скорее «поток образов», который утомляет читателя. Эффект от сильной метафоры теряется, когда за ней тут же следует ещё пять.

«Как драчун, чьи кулаки чешутся тем сильнее, чем шире круг обидчиков, коим следует намять бока, я стал набивать на клавиатуре compendium плевков и подзатыльников».

«Но только я решил прижучить повесть, как окаянная стала вить из меня верёвки, таскать за волосы и лишать сна».

«Но довольно!» Разорвав по швам абзац, застёгнутый на все пуговицы, я наваливаюсь на повесть – так берут падшую женщину. Теперь мне решать, какую фразу швырнуть на читательский штык, а какую – сунуть за ухо, как изгрызенный плотницкий карандаш».

«Всё он знает и помнит, и эту осведомлённость я читаю в причудливо скроенных чёрных глазах, тугой нитке губ, словно прошитых изнутри хирургической стёжкой. Сбивают с толку бледно-пунцовые щёки, которыми смерть, прежде чем засучить рукава, метит своих избранников. Он пожирает меня глазами, как предмет страсти. Ему лет пятьдесят. Загнутый орлиный нос с широкими крыльями у основания выдаёт чувственность, которую выпестовали и принудили стушеваться».

«Маэстро боготворил юность, и ставил на неоперившемся ещё артисте «горячую печать» из угроз и проклятий, мольбы и слёз. Этим «тавро» он клеймил психику, ревностно следя, чтобы раны не затягивались. Его наитие плодоносило кружевами мизансцен, напоминавших взбитый бисквит, жабо, золотое шитье».

Неровность языка. Блестящие находки соседствуют с штампами, неуклюжими оборотами или излишне пафосными конструкциями:

Штампы: «битый час», «сбитый с толку», «леденящие душу слова».

Неуклюжие длинные конструкции: «в оранжевом жилете я дремлю в кондукторском кресле. Здесь мой шесток. Здесь, подпрыгивая на ухабах, я жужжу, точно дрозофила» (образ интересный, но исполнение топорное).

Стилистические сбои: смешение высокой патетики («взывая к повелителю мух», «напасть лишь вострила коготки...») с бытовыми деталями («промозглый петербургский трамвай») не всегда гармонично.

«Я чувствовал себя шпионом, клеящим усы и зубрящим легенду, чтобы отскакивала от зубов. Мою идентичность, как лист А4, пропустили через измельчитель. Я стал теряться в догадках: кто я, откуда, и для чего живу? В фантазиях я забивался в расщелину рассохшегося паркета, где становился то хлебным катышком, то клочком записки, скрывавшей перипетии любовной драмы. Я был бактерией, совершающей турне по планете, знал – каково мумифицированной мухе без крылышек, и чьи шали скрепляла цыганская булавка, упокоенная под полом вместе с капельками запёкшейся крови на стальном полотне. Я мимикрировал, принимал форму, цвет и запах вещей. Подполье избавило меня от холестерина. И с лёгкостью бесплотного духа я перешагивал границы мира дольнего и мира горнего… Ничтó называло меня молочным братом – так искусно я заметал следы».

Композиционная рыхлость (в рамках фрагмента). Текст прыгает от автокомментария о Гитлере к воспоминаниям о ВГИКе, затем к сцене с бухгалтером-бесом, потом к истории с Виктюком и Мазохом, затем в детство в деревне. Эти переходы часто резки и мотивированы не логикой повествования, а ассоциативным потоком. Для эссе это допустимо, но требует более тонкого управления вниманием читателя.

Тон и самоирония vs. пафос.

Автор пытается балансировать между горькой самоиронией («мот, спустивший авансы», «дремлю в кондукторском кресле») и высоким экзистенциальным пафосом («изгваздался о бытие», «зло всегда моё»). Часто этот баланс нарушается в сторону пафоса, который, не будучи подкреплен сюжетной или психологической глубиной, может восприниматься как позёрство.

«Как я не заметил, что настало утро? Я нездоров. Я попал в шторм. Меня прибило к берегу. Итака! Моя Итака! Но где же кормилица? Милая, родная моя нянюшка! Выйди! Встреть меня! Омой бродяге ноги, чтобы узнать мужа Пенелопы по рубцу на щиколотке. Пришёл час, голубка, натянуть мой тугой лук и прижучить женихов…»

«Ужас полез из всех щелей. И я почувствовал, как меня вскрывает консервным ножом морок, чтобы полакомить вселенское зло».

Повторы и тавтология.

Некоторые образы и мысли повторяются без развития («то иноходью, то рысью, то галопом»), что в рамках целого произведения выглядит как недостаток редактуры.

Общая оценка:

Литературное качество текста — противоречивое и маргинальное. Это талантливо-эксцентричная, но неотредактированная и часто избыточная проза. Она напоминает работы некоторых представителей русского литературного авангарда или «другой прозы» конца XX века (например, ранний Саша Соколов, некоторые тексты Евгения Попова), где языковая игра и интенсивность высказывания ценятся выше стройности сюжета и ясности. Его сила — в энергичном, ни на что не похожем голосе и способности создавать яростные, болезненные образы.

Его слабость — в отсутствии дисциплины, в неумении (или нежелании) отбирать материал, в риске превратиться в однообразную словесную эквилибристику. Итог: как литературный эксперимент и самовыражение — текст интересен и обладает несомненной энергетикой. Как законченное, отточенное художественное произведение — сыроват, перегружен и стилистически неровен. Он находит свою нишу не в мейнстриме, а на периферии литературного поля, где ценятся радикальность высказывания и отказ от канонов. Его уместность — в арт-журналах, авторских блогах, сборниках экспериментальной прозы, но не в качестве образца высокого литературного мастерства в его классическом понимании.

 

Кузин и западно-украинская литературная традиция ресентимента

 

Пользователь просит сравнить текст Кузина (или, возможно, его стиль/содержание) с западно-украинской литературной традицией ресентимента, где наивный деревенский житель ненавидит сытых горожан. Это требует понимания западно-украинской литературной традиции, особенно в контексте ресентимента (чувства обиды, зависти). Нужно рассмотреть, как в этой традиции изображается конфликт между деревенским и городским, возможно, в произведениях таких авторов, как Василь Стефаник, Михаил Коцюбинский, Лесь Мартович, Иван Франко (хотя он более широкий), Ольга Кобылянская, Марко Черемшина, Василь Герасимьюк и другие. Также стоит учесть более современных авторов, таких как Юрий Андрухович, возможно, Сергей Жадан, хотя они не исключительно западно-украинские. Нужно провести параллели с текстом Кузина: его стиль, темы, возможно, чувство обиды, маргинальности, противостояние академическому/городскому истеблишменту. Пользователь, вероятно, хочет увидеть, есть ли в тексте Кузина схожие черты с западно-украинской литературной традицией ресентимента. Для этого нужно собрать информацию о западно-украинской литературной традиции ресентимента и конфликте деревенский/городской. Поищем.

Город (роман, 1928) Валерьяна Пидмогильного

Роман "Город" посвящен крестьянской молодежи, которая переезжает в город, и конфликту между сельским и городским менталитетом. Это может быть примером западно-украинской литературной традиции, хотя Пидмогильный не обязательно западно-украинский писатель (он родом из Черниговщины, что на севере Украины). Однако тема конфликта между селом и городом характерна для украинской литературы в целом. Западно-украинская литературная традиция может включать писателей Галиции (Западная Украина), таких как Василь Стефаник, Михаил Коцюбинский (хотя он тоже не исключительно западно-украинский), Лесь Мартович, Марко Черемшина, Ольга Кобылянская, Иван Франко (родился на Западной Украине). В их произведениях часто изображена жизнь крестьян, социальные противоречия, возможно, чувство обиды по отношению к городским жителям, помещикам, иностранным правителям. Пользователь, вероятно, имеет в виду традицию, в которой деревенский житель наивен, но испытывает ресентимент по отношению к сытым горожанам. Это можно сравнить с текстом Кузина, где автор позиционирует себя как маргинала, противостоящего академическому истеблишменту (символизирующему "сытых горожан"). Возможно, в тексте Кузина также присутствует чувство обиды и ненависти к благополучному городскому миру. Нужно провести параллели: Кузин — интеллектуальный маргинал, который ненавидит "сытых" академиков, подобно тому как деревенский житель ненавидит горожан. Однако Кузин не наивен; он скорее претендует на глубину и изощренность. Но его риторика может быть интерпретирована как форма ресентимента: он обижен на академический мир, который его не признает, и строит свою философию как противопоставление ему. Это можно сравнить с динамикой "село vs город". Нужно также рассмотреть, как в западно-украинской литературе изображается ресентимент: возможно, через психологию крестьян, которые чувствуют себя угнетенными, завистливыми, униженными. Например, в рассказах Василя Стефаника часто показаны глубокие переживания крестьян, их горе, обида, иногда злоба. Возможно, есть исследования на эту тему. Поищем "Василь Стефаник ресентимент".

Владимир Стус: О ресентименте Шевченко.

В статье упоминается ресентимент у Шевченко. Это может быть полезно. Однако пользователь спрашивает о "западно-украинской литературной традиции ресентимента наивного деревенского жителя, ненавидящего сытых горожан". Возможно, речь идет о традиции, в которой изображен конфликт между селом и городом, характерный для украинской литературы, особенно в творчестве писателей-западников. Нужно также рассмотреть, как это связано с текстом Кузина. Кузин, возможно, не деревенский житель, но он представляет себя как маргинала, противостоящего академическому истеблишменту (который можно сравнить с "сытыми горожанами"). Его риторика полна обиды и ненависти к "просиживающим штаты/юбки за партами/кафедрами". Это можно рассматривать как форму ресентимента. Нужно провести сравнение: оба явления основаны на чувстве обиды и ненависти к более привилегированной группе. Однако есть и различия: западно-украинская традиция часто изображает крестьян как жертв социально-экономического угнетения, в то время как Кузин — интеллектуал, который чувствует себя непризнанным. Также важно отметить, что западно-украинская литература часто реалистична или натуралистична, в то время как текст Кузина — это философско-поэтический манифест. Для ответа нужно собрать информацию о западно-украинской литературной традиции, возможно, из научных статей. Поищем "западно-украинская литература конфликт село город".

Кузин противопоставляет себя «тем, кто просиживал штаты/юбки за партами/кафедрами» и описывает себя как того, кто «изгваздался о бытие и ничто». Его обида – на «сытых» представителей институций (ВГИК, университеты, литературные премии), которые его не приняли. Психологический портрет «обиженного»

Интеллектуальный маргинал, который сознательно культивирует свою „инаковость“. Его ресентимент не пассивный, а агрессивно‑творческий: он преобразует обиду в сложную философско‑поэтическую систему, где «ничто», «не‑сущее» становятся орудиями мести против «притворно‑сущего» мира. Кузин не жертва, а борец, который использует ресентимент как топливо для своего творчества. Стилистика и язык

Лаконичный, реалистичный (часто натуралистичный) стиль, ориентированный на передачу психологического состояния героя через деталь, жест, короткую реплику. Даже в поэзии Шевченко доминирует просторечная, народная интонация, усиливающая ощущение искренности.

Плотная, перегруженная метафорами, барочная проза, смешивающая философские термины, автобиографические детали, поэтические образы и провокационные парадоксы. Язык Кузина – инструмент эпатажа и самоутверждения, он не стремится к простоте, а, наоборот, к усложнению, чтобы подчеркнуть свою интеллектуальную исключительность.

Идеологическая/философская подоплёка

Ресентимент Кузина – индивидуалистический и экзистенциальный. Его враг – не конкретный социальный класс, а абстрактная „система“ академического знания, „монокулярное“ видение мира. Он предлагает не социальную революцию, а онтологический переворот («тринокулярное видение»), где обида преодолевается через примирение с Ничто.

Функция ресентимента в тексте

Социальная диагностика, критика несправедливого порядка, призыв к сочувствию. Ресентимент служит для обличения реальных противоречий и часто имеет гуманистический пафос.Самопрезентация, создание авторского мифа, провокация. Ресентимент становится строительным материалом для личной философской системы, которая должна шокировать, привлекать внимание, утвердить автора как „подлинного“ мыслителя вне институций.

Вывод: общее и различное

  1. Общее:
    В основе обоих явлений лежит глубокое чувство ущемлённости, обиды, зависти к тем, кто обладает символическим или материальным капиталом (у крестьянина – к горожанину, у Кузина – к академическому истеблишменту). Ресентимент в обоих случаях становится творческой силой – порождает литературные тексты, которые фиксируют это чувство и пытаются его преодолеть. Оба феномена используют образ „врага“ (город, система) как способ консолидации собственной идентичности.

  2. Различия:
    Социальный масштаб: западно‑украинский ресентимент – это коллективное, классовое чувство, тогда как у Кузина – сугубо индивидуальный, элитарный протест.
    Стилистика: традиция Черемшины–Стефаника стремится к простоте и психологической достоверности; Кузин избирает усложнённый, гиперметафоричный язык, который сам по себе является актом сопротивления «обычному» дискурсу. Идеологическая направленность: западно‑украинская литература через ресентимент требует социальных изменений; Кузин же претендует на онтологическую революцию, заменяя социальный протест философским проектом.

Итог: Тексты Кузина можно рассматривать как интеллектуализированную, перформативную версию ресентимента, перенесённую из социально‑крестьянского плана в план философско‑литературный. Если западно‑украинская традиция использует обиду для критики внешнего мира, то Кузин делает её внутренним топливом для построения собственной мифологии. Это не плагиат, а радикальная трансформация архетипа «обиженного деревенского жителя» в фигуру «обиженного гения», воюющего с целым миром культуры.

«Люцифериада» Юрия Кузина и произведения Владимира Нестеренко (Адольфыча) представляют собой два независимых и радикально различающихся литературно-художественных проекта.Основные различия можно проиллюстрировать на основе известных данных о Юрии Кузине:Критерий Юрий Кузин и «Люцифериада» Владимир Нестеренко (Адольфыч)

Основной жанр

Философско-автобиографическая проза, эссе, видео-трактаты.// Контркультурная проза (криминальный экшн, дорожный роман).

Стиль и язык Плотный, метафоричный, гипертрофированный, «барочный» язык, насыщенный философскими терминами. // Жёсткий, саркастичный, динамичный, приближенный к разговорному языку, ориентирован на диалог и действие.

Ключевые темы Экзистенциальная травма, природа зла («выслушать зло»), бытие, ничто, творческий маргиналитет, тринокулярная онтология. //Криминальный Киев 1990-х, бандитский андеграунд, насилие, моральный выбор в экстремальной среде.

Образ автора / героя

Философ-маргинал, непризнанный гений, ведущий полемику с миром и культивирующий свою «инаковость». // Фигура из андеграунда, связанная с криминальным миром, блогер-провокатор.

Форма и медиум

Синтез текста и видео. Текст «Люцифериады» существует в редакциях («Прафауст» и «Фауст»), параллельно создаются «фильмы-трактаты» (серия «Тринокуляр»), где философские идеи излагаются через жанровое кино (экшен, нуар, ужас). //Традиционная печатная проза. Экранизация романов.Выводы:
Это разные художественные вселенные: Кузин создаёт интеллектуальный перформанс и философский миф, где личная травма переплавляется в спекулятивную онтологию. Нестеренко, судя по всему, работает в реалистическом/гиперреалистическом ключе, фиксируя изнанку социальной жизни. Вопрос «клипов» и «искажений» в случае Кузина особенно важен. Он сознательно «эстампирует» философские понятия (Хайдеггер, платонизм) через киноязык (zoom, travelling), создавая гибридные видео-лекции. Это не клиповая эстетика ради моды, а метод «тринокулярного» высказывания, где мысль даётся в сцеплении текста, образа и концепта. Если для Нестеренко «искажение» — возможно, стилистический приём, то для Кузина это онтологический принцип («притворно-сущее», «Cogito, ergo sum mortuus»). Ирония сходства: оба автора позиционируют себя как фигуры вне мейнстрима, но если Нестеренко противостоит социальному истеблишменту, то Кузин — истеблишменту академическому и культурному. Его проект можно назвать «постмодерн» в той мере, в какой он коллажирует философские традиции, но декларирует себя как «модернистский» и даже «классический»

Если Нестеренко — писатель в классическом понимании, то Кузин — автор-персонаж, создающий тотальный миф о себе через стратегию апроприации и философской мистификации.

Хорошо, теперь пользователь задаёт очень конкретный вопрос о возможной связи между творчеством Юрия Кузина и Украиной, причём в контексте ресентимента. Из истории диалога я вижу, что мы уже подробно обсуждали самого Кузина, его тексты, сравнивали с другими авторами, и пользователь проявил себя как очень внимательный и критичный аналитик.

Пользователь явно хочет понять, есть ли в творчестве Кузина — этом сложном перформансе философского маргинала — специфическая "украинская" компонента, и связана ли она с чувством обиды, ущемлённости (ресентиментом). Это логичный вопрос, учитывая биографические данные: Кузин родился во Львове, но строит карьеру в России. Из предыдущих обсуждений мы уже выяснили, что его творчество — это апроприация философских систем и создание личного мифа, а не социальная критика.

Теперь мне нужно проанализировать доступные источники, чтобы ответить на этот уточняющий вопрос. Я вижу несколько релевантных результатов.

Во-первых,

(Википедия) подтверждает ключевой факт: Кузин родился в 1962 году во Львове (УССР), где в 1988 году он организовал во Львове конференцию о Тарковском, где выступил инициатором создания научного «Общества Андрей Тарковского» при СК СССР. Эти данные надёжны, так как Википедия — это устоявшийся источник с перекрёстными ссылками.

Во-вторых,

содержит важную деталь: в 1994 году Кузин поступил во ВГИК "на платной основе, как гражданин Украины". Это прямое указание на его гражданство в тот период и на возможный источник трудностей (платное обучение для иностранца). Также описывает его отчисление в 1996 году за неуплату, последующее восстановление благодаря гранту, и новое, второе по счёту, отчисление за «неуспеваемость», просьба спустя 20 лет к новому ректору о сдаче двух экзаменов и получении диплома, и отказ со стороны ВГИКа. Вся эта история с ВГИКом, подробно описанная и выглядит как центральная травма в его авторском мифе — источник обиды на систему. Вот, как описана она в Циклопедии (Вики):

«Конфликт с институтом кинематографии

Кузин поступал во ВГИК по одним сведениям 10 раз[18], по другим – 12 [6]. И дважды исключался: первый раз за «неуплату»; второй – «за двойки». Размолвка с институтом возникла из-за короткометражки «Левша» [19].Предложив ВГИКу сценарий и раскадровку фильма о детстве Адольфа Гитлера, Кузин помог студенту-оператору, у которого накопились долги перед сессией. Соединив средства учебной студии, бюджетные деньги, полагавшиеся оператору за творческие работы, не сданные в срок, свои средства и деньги самого студента, Кузин снял «Левшу» как независимый сценарист, режиссёр и продюсер [20]. Но администрация института не выкупила у Кузина авторские права на сценарий и фильм, посчитав, что бывший студент и не москвич, – на момент съёмок Кузин был гражданином Украины, – не имеет прав на короткометражку [21]. Чтобы заставить режиссёра оплачивать услуги учебной киностудии, декорацию квартиры Алоиса Гитлера, выстроенную художниками в стиле Бидермейер в аудитории № 218 учебного корпуса, пытались разобрать и перенести в 4-й коммерческий павильон. В разгар зимы Кузина выселили из общежития и целых два месяца режиссёр тайно от ректора ночевал в аудитории, соорудив «гробик» на высоте двух метров от пола [6]. Злоключения, выпавшие на долю съёмочной группы, Кузин подробно описал в «Повести о падшем духе» [18]. После Каннского кинофестиваля (1999), куда картина попала по приглашению отборщика Жоэля Шапрона, Кузина восстановили в числе студентов, чему поспособствовал Никита Михалков, выделив грант автору короткометражки на завершение образования. Здесь и начались трения между режиссёром и вузом. Не выкупив у автора сценария и режиссёра исключительные права на сценарий и фильм, который был запущен в производство учебной студией как «авторская операторская работа», а не как фильм Юрия Кузина, администрация вела переговоры с дистрибьютерами о продаже негативов «Левши», о чём не был поставлен в известность правообладатель. Ведь согласно ст. 1263 Гражданского кодекса РФ, авторами аудиовизуального произведения считаются режиссер-постановщик, автор сценария и композитор. Кузин написал письмо ректору с напоминанием о своём исключительном имущественном праве, которое он никому не переуступал, и предупредил о незаконности продажи фильма. Короткометражку оставили в фильмотеке. Но администрация ВГИКа выступила в кинопрессе с осуждением Кузина, обвинив бывшего студента в неблагодарности[22]. Затем «Левшу» отказались посылать на Нью-Йоркский кинофестиваль «Студенческий ОСКАР», хотя и Марлен Хуциев, возглавлявший кафедру режиссуры, и Вадим Юсов, руководивший кафедрой кинооператорского мастерства, письменным решением одобрили кандидатуру «Левши» [23]. Наконец, Кузина вторично исключили за «неуспеваемость». Спустя двадцать лет режиссёр написал письмо новому ректору ВГИКа, в котором просил позволить ему сдать два оставшихся экзамена и получить диплом. Но получил отказ».

Интересно, что...

— В «Повести о падшем духе» (в первой редакции «Люцифериада») Кузин рассказывает о своей работе кондуктором и трудностях с публикацией, описывает нападение на свою квартиру (со звёздой Давида и надписью «Jude»). Критики увидели в повести — социальные мытарства творческой личности, параллели с Булгаковым. Это подтверждает тему противостояния художника и системы.

Однако ни в одном из результатов я не нахожу прямого указания на то, что Кузин в своём творчестве эксплуатирует именно "украинскую" тему или идентичность. Нет упоминаний о Львове как культурном феномене, об украинском языке, специфически украинских сюжетах. Его конфликт, судя по всему, носит более универсальный характер: художник против истеблишмента, маргинал против системы, философ против академии.

Что касается ресентимента, то вся его биография, как она представлена в этих источниках, — это классическая почва для этого чувства: рождение на периферии (Львов), трудности с интеграцией в столичную систему (ВГИК, платное обучение, отчисление), непризнание литературным истеблишментом (жалобы на игнорирование критиками), работа на низкостатусных должностях (пожарный, сторож, кондуктор трамвая, мойщик машин, продавец табака и алкоголя). Но опять же, этот ресентимент, судя по всему, направлен не на Украину или украинство как таковое, а на "систему" вообще — будь то российский кинематографический истеблишмент или литературная среда.

Таким образом, я могу ответить пользователю, что формальная связь с Украиной (место рождения, гражданство в прошлом) подтверждается источниками. Однако содержательная связь творчества с украинской тематикой или идентичностью в результатах поиска не прослеживается. Ресентимент же, судя по биографическим данным и темам его текстов, является важной частью его авторской мифологии, но он направлен на более абстрактные "системы" и "истеблишменты".

И, тем не менее...

— Никак не обойти стороной тексты Кузина, в которых выражен его политический проект духовного, культурного и экономического возрождения Галицкой Руси. В статье «Не научила мамка, так научит лямка», он пишет:

«Беда Украины в её незрелости: духовной, экономической, политической, нравственной. Украинцы учёбе предпочитали служение панам, брившим их лбы, чтобы отваживать от учебников и приучать к батогам, к батрачеству, которое, как считали – ляхи, немцы, австрийцы, – украинцам сам Бог заповедовал. И тут же эти хозяева брали Бога в союзники, навязывая лемкам, гуцулам, бойкам, русинам унию с Vicarius Christi, превращая украинские плодородные земли в наделы католических орденов, в поместья митрополитов (Андрей Шептицкий), - что и понятно: собственной элиты, мыслящего сословия, интеллектуалов, способных ни только возгонять природный национализм в крови замордованных крестьян, но и жалить их, как оводы (Сократ, Данте, Мицкевич, Пушкин), хлестать их за леность, ограниченность, темноту, предрассудки (Ницше, Чаадаев) – в Украине никогда не было».

В статье «Что я сделаю, став мэром Львова», он пишет:

«Если бы я стал «Отцом Отечества», как Лоренцо Великолепный, то первым делом бы: 1) разрешил свободное хождение в этом Вавилоне четырёх языков - русского, польского, немецкого, иврит/идиша и украинского, что, полагаю, не противоречит букве и духу Венецианской комиссии... Все улицы у меня нарядились бы в чистые накрахмаленные сорочки, где россыпью ярких пуговиц загорелись бы исторические их названия, которые, быстро сменяющаяся власть, не успевала пришивать к манжетам; нельзя допускать, чтобы ментальные, художественные, этнокультурные пласты уничтожала рука варвара, считающего себя вправе затушёвывать годовые кольца иных цивилизаций, чтобы на иссушённой, лишённой кровотока древесине начертать ржавым гвоздём своё неблагозвучное имя; 2) восстановил бы разрушенный исторический ландшафт, - пора признать, что большинство новоделов, воздвигнутых бездарными архитекторами "незалежной", необходимо снести, после чего бережно, по чертежам, воссоздать прежний ансамбль; 3) призвал бы в город интеллектуалов из дружественных стран, чтобы совместными усилиями перевести на украинский язык 100.000 величайших книг человечества, включая - научные журналы по древней и новейшей истории, медиевистике и арабистике, экономике и политологии, лингвистике и языкознанию, психологии и психиатрии, биологии и медицине, химии и физике, математике и искусственному интеллекту, теории чёрных дыр и сотням других дисциплин, без ориентации в которых любой ЭТНОС, любая нация - состоявшаяся или становящаяся - не имеет будущего».

  • Основываясь на имеющихся источниках, можно подтвердить объективную биографическую связь Юрия Кузина с Украиной, однако его творчество не фокусируется на «украинской» тематике в национальном или культурном ключе. Его ресентимент (чувство обиды и ущемленности), являющийся основой авторского мифа, направлен в первую очередь на академический и творческий истеблишмент в целом.Подтверждённые факты связи с Украиной
  • Место рождения: Юрий Кузин родился 17 ноября 1962 года в городе Львов (УССР)
  • Этот факт является ключевым для формальной биографической связи.
  • Ранняя деятельность: В 1988 году он организовал и провёл во Львове конференцию, посвящённую творчеству Андрея Тарковского, где выступил инициатором создания научного «Общества Андрей Тарковского» при СК СССР.
  • Гражданство при поступлении: При поступлении во ВГИК в 1994 году он был принят «на платной основе, как гражданин Украины»
  • Этот статус определил финансовые трудности, которые впоследствии привели к его отчислению за неуплату. Анализ ресентимента в творчестве. События, описанные в его биографии, создают классическую почву для формирования ресентимента (чувства обиды, проистекающего из долгого унижения), который становится топливом для его литературно-философского проекта. Этот ресентимент выражен через:
    Конфликт с системой: История с ВГИКом (платное обучение, отчисление, борьба за восстановление, новое отчисление, отказ в выдаче диплома) и последующая работа кондуктором трамвая
  • Важно: Содержательного обращения к «украинской» идентичности, культурному контексту Львова или тематике национального самоопределения в его известных работах («Люцифериада», «Повесть о падшем духе», «Тринокуляр») источники не фиксируют, однако в публицистике Кузин выступает как идеолог возрождения Галицкой Руси, как форпоста Православия на католических задворках Европы. Его ресентимент носит не национальный, а экзистенциально-институциональный характер. Это обида творца на творческую же среду, философа — на академические круги, маргинала — на общепринятые социальные лифты.Таким образом, связь с Украиной в его случае — это отправная точка личной истории успеха и неудач, которая позже была переосмыслена в универсальную притчу о борьбе «подлинного» художника и мыслителя с системой. Для более детального анализа этого ресентимента стоит обратиться к его автобиографическим текстам и философским эссе.Если вас интересует сравнение ресентимента Кузина с другими литературными традициями, я могу вернуться к нашим более ранним обсуждениям по этой теме.
  • Ощущение непризнанности: В своих публичных текстах Кузин активно жалуется на игнорирование со стороны литературных критиков и редакторов, что усиливает образ «непризнанного гения».
  • Образ внешнего врага: Личная травма (нападение на квартиру с антисемитскими граффити) вплетается в нарратив преследования художника враждебным миром.
  • Философское оправдание: Вся эта обида и ущемленность не остаются на бытовом уровне, а становятся основанием для его философской системы. Он противопоставляет себя «тем, кто просиживал штаты/юбки за партами/кафедрами» и провозглашает знание, добытое через страдание и «изгваздывание о бытие».

Подведём краткий итог нашего разговора:

  1. Мы проанализировали тексты Кузина и нашли, что их основа — не строгая философия, а литературно-философский перформанс, построенный на апроприации идей (Хайдеггер, Бёме, спекулятивный реализм) и мощном авторском мифе.

  2. Ресентимент (обида на академический и культурный истеблишмент, травматический опыт) был определён как ключевое топливо для этого мифа.

  3. Сравнение с другими авторами (включая Владимира Нестеренко) показало, что Кузин действует в своей собственной, синтетической и маргинальной нише.

  4. Биографическая связь с Украиной (Львов) является фактом, но не формирует содержания его ресентимента, который носит экзистенциально-институциональный, а не национальный характер.

Аватар пользователя Юрий Кузин

Мой вклад в русскую философию за 1 год и 4 месяца...)))

 С 2024 по 2026 год

 

Книга Тринокуляр (400 страниц):

на ТОПОС

https://clck.su/OdiUm

в яндексе (Docx)

https://clc.li/rLAcE

в гугле (Docx)

https://clc.li/rhDlm

в гугле (Pdf)

https://clck.su/wiGJH

На философском штурме

https://clc.li/roSEN

 

Фильмы (по 90 минут) по книге Тринокуляр:

 

Фильм № 1 vk.com/video16520958_456239587

Фильм № 2 vk.com/video16520958_456239588

Фильм № 3 vk.com/video16520958_456239589

Фильм № 4 vk.com/video16520958_456239590

Фильм № 5 vk.com/video16520958_456239591

Фильм № 6 vk.com/video16520958_456239592

Фильм № 7 vk.com/video16520958_456239593

Фильм № 8 vk.com/video16520958_456239594

Фильм № 9 vk.com/video16520958_456239598

Фильм № 10 vk.com/video16520958_456239600

Филь   № 11 vk.com/video16520958_456239601

Фильм № 12 vk.com/video16520958_456239605

Фильм № 13 vk.com/video16520958_456239610

Фильм № 14 vk.com/video16520958_456239617

Фильм № 15 vk.com/video16520958_456239620

Фильм № 16 vk.com/video16520958_456239621

Фильм № 17 vk.com/video16520958_456239628

Фильм № 18 vk.com/video16520958_456239630

Фильм № 19 vk.com/video16520958_456239642

Фильм № 20 vk.com/video16520958_456239643

 

(начиная с 58 минуты фильма № 20 показаны эксклюзивные видео-материалы уголовного дела, заведённого в связи с угрозами в адрес членов моей семьи, а также попытки поджога квартиры группой экстремистов и последующее моё решение исследовать непредставимое/невыразимое)

 

Фильмы (по 90 минут) по книге «А-типичная ангелология: travelling серафима/zoom сатаны».

 

Фильм № 1 vk.com/video16520958_456239647

Фильм № 2 vk.com/video16520958_456239651

Фильм № 3 vk.com/video16520958_456239652

Фильм № 4 vk.com/video16520958_456239653

Фильм № 5 vk.com/video16520958_456239654

Фильм № 6 vk.com/video16520958_456239655

 

Постер «ХАЙДЕГГЕРА»     https://clc.li/GRxdQ

Трейлер «ХАЙДЕГГЕРА»   https://clc.li/GQlWI

Фильм «ХАЙДЕГГЕР»         https://clc.li/ScIPl

 

Публикации в научных журналах ВАК и на порталах автора:

  • 2024 — «А-типичная ангелология: travelling серафима/zoom сатаны» опубликован в журнале «Невский проспект» (№ 13, июнь 2024)[57].
  • 2024 — «Поток сознания... Мысленный эксперимент t1» (статья, DOI 10.33920/nik-01-2401-02 УДК 122), научный журнал ВАК «Вопросы культурологии» №1, 2024 г.[71][123];
  • 2024 — «Хайдеггер как фотомодель/или как таскать тигра за хвост и не быть съеденным»[124] (эссе, удостоенное 1-го места на Международном конкурсе философских эссе «Проходящий сквозь стену», посвящённом проблемам искусства второй половины ХХ века)[125];
  • 2024 — «Тарковский» (видео-трактат по феноменологии кино на авторском ресурсе № 1)[126], «Тарковский» (видео-трактат по феноменологии кино на авторском ресурсе № 2)[127];
  • 2024 — «Символ» (видео-трактат по символике в фильмах Андрея Тарковского на авторском ресурсе № 1)[128], «Символ» (видео-трактат по символике в фильмах Андрея Тарковского на авторском ресурсе № 2)[129];
  • 2024 — «Душа» (видео-трактат по триадологии, хамартологии, понерологии, экклезиологии, сотериологии и христологии на авторском ресурсе № 1)[130], «Душа» (видео-трактат по триадологии, хамартологии, понерологии, экклезиологии, сотериологии и христологии на авторском ресурсе № 2)[131];
  • 2024 — «Богопознание» (видео-трактат по теологии на авторском ресурсе № 1)[132], «Богопознание» (видео-трактат по теологии на авторском ресурсе № 2)[133];
  • 2024 — «Кристина» (видео-трактат по философии живописи на материале творчества Эндрю Ньюэлла Уайта на авторском ресурсе № 1)[134], «Кристина» (видео-трактат по философии живописи на материале творчества Эндрю Ньюэлла Уайта на авторском ресурсе № 2)[135];
  • 2024 — «Covid-исповедь или Молитва Господня» (четыре video-трактата по 40 минут каждый) на авторском ресурсе № 1)[136], «Covid-исповедь или Молитва Господня» (четыре video-трактата по 40 минут каждый) на авторском ресурсе № 2)[137];
  • 2024 — «Тринокуляр» (видео-трактат, закрывающий дело философии) в 20-ти фильмах на ресурсе № 1[64], на ресурсе № 2[65], на ресурсе № 3[66].
  • 2025 — «Хайдеггер как фотомодель/или как таскать тигра за хвост и не быть съеденным» (статья УДК:111.1, DOI:10.33920/nik-01-2503-02), научный журнал ВАК «Вопросы культурологии», № 3, 2025[138]
  • 2025 — «„Christina’s World“ Эндрю Ньюэлла Уайета или что бы увидел сеятель Христа, укрывшись в пещере Платона от непогоды» (статья УДК:111.1, DOI:10.33920/nik-01-2506-02), научный журнал ВАК «Вопросы культурологии», № 6, 2025[139]. Кинофильм по эссе[140]

Санкт-Петербург/в редакции от 08.04.2026 г.

 

Аватар пользователя Юрий Кузин

С Дашенькой на кухне Люцифера

Александр МЕДВЕДЕВ

Сетевой литературный и исторический журнал КАМЕРТОН. № 166 - Август 2023.  Критика

 

     «Сам чёрт ногу сломит на кухне романиста. А беллетрист, перебравший церковного вина, бухнет перед визитёром столько архаизмов, корчащихся в родах неологизмов, что диву даешься, как читательский желудок не выбросил белый флаг. А иные зачины плодятся как мясные мухи, и история, покачиваясь на кончике языка/пера, источает зловоние, как освежёванная туша. Собственно, о таком сюжете и пойдёт речь...»   

      Юрий Кузин, «Люцифериада», журнал «Москва», № 3, 2022                                                                                                                                                                                                                                                                                         

      И то правда, что делать на писательской кухне или «в людской», где в одной – в корзинах, баулах, вёдрах, кошёлках, банках теснятся разной степени свежести съестные припасы и экзотические специи, а в другой – остатки с барского стола низкокалорийного постмодернизма? 

    Что делать тому, кто привык ожидать от чтения достойного стилистического угощения в соответствующей сервировке? Правда, на кухне Юрия Кузина собраны не абы какие припасы, – о, автор подлинный гурман, искушённый в науке любви к мудрости! Но, право же, голова может пойти кругом от смести множества тончайших и пикантных ароматов, собранных в его тесноватой, – повесть небольшая, – по сути, кухне.  Там и Лейбниц, вводящий в философический обиход термин «теодиция», и античный Лукиан, «уличающий Зевса», и Псевдо-Дионисий-Ареопагит, «видящий причину зла в недостаче блага», и Григорий Померанц, с предположением, что «дьявол начинается с пены на губах ангела, вступившего в бой за святое правое дело», тут и, единым блоком выступившие – Ницше, Шпенглер, Нордау, Бердяев, учуявшие на рынке европейских вкусов и идей «дух измельчания и вырождения»… А что, кухня есть кухня, на ней всяких духов намешано. Но, не о чувстве ли меры напоминал О. Уайльд, говоря, чтобы узнать вкус вина, незачем выпивать всю бочку?  Автор «Люцифериады», автобиографической повести, признаётся: «Я должен смириться с ролью неудачника, так и не вписавшего в историю духа слово тринокуляр, как досократики — Fusiz, Аристотель — Energia, схоласты — Actus, Декарт — Perceptum, Кант — Objectum, Бергсон — La durée, Хайдеггер — Dasein, Сартр — Liberté, а Соловьёв, Булгаков, Флоренский и Карсавин — Всеединство».

   – Как Тебе, «любезный читатель» (я повторяю обращение автора), весь этот парфюм – купаж имён, терминов, упоминаний теорий, постулатов, мáксим, прописных и прикровенных истин? как они тебе в параметрах указанной кухни – небольшой повести? – Кажется, душновато. А ведь это малая толика из многочисленных перечислений душистых «философических припасов», благоухающих на кухне автора. Ему что, он специалист, «принюхался», знает, когда надо упомянуть Декарта, когда Картезия. А каково «любезному читателю» не специализированного философско-богословского, а литературного журнала «Москва», опрометчиво пошедшим на запах кухни Юрия Кузина? 

     Вот, к примеру, фрагмент повести – на пробу. 

    «Говоря же о природе порока, не будем забывать, что негация, чистое отрицание, ещё не сам грех. Аргументы против зла (ущербность отпавшей твари, злоупотребившей свободой), всего лишь локутивные акты, не поднимающиеся до речевой прагматики, в то время как дискурс о дiaволе нуждается в иллокутивных актах, в перформативах, призывающих на баррикады брани духовной. Только когезия и когерентность, связность и соподчинённость, производят ясное усмотрение причин зла». Автор использует слова в качестве «символов» или «гиперссылок», знакомых, как он правильно полагает, любому культурному человеку, но которые останутся непонятными и не вызовут должного отклика у не «книжного» человека. Прочтёшь, скажем, вышеприведённый абзац и поневоле вспомнишь реплику Дашеньки («Свадьба», А. Чехов, 1890 г.): «Они хочут свою образованность показать и всегда говорят о непонятном».

     Образованность автора «Люцифериады» несомненна, Юрий Кузин действительно специалист, искушённый в вопросах философии, культуры и искусства. Вопрос в том, для чего он немилосердно «грузит» образованностью «любезного читателя»? Помимо отсылок в философию, на страницах повести обильно цитируется Евангелие, нечто из произведений отечественной, а также зарубежной литературной классики и современности, вспоминаются знаковые театральные и кино-шедевры и их авторы…  Не для того ли он привлекает всевозможные «учёности плоды», чтобы показать, какими сложными путями автор повести пришёл к мысли о создании фильма «Левша» (Der Linksander), – «короткометражке, снятой на бойком австрийском диалекте о детстве Гитлера», – которым он на Каннском фестивале (1999) конкурировал с «Молохом» Александра Сокурова?  Повесть «Люцифериада» – рискну дать определение, робко приблизившись, ну, как бы к лексикону автора, – это попытка интуссусцепции (в медицине – врастание одной ткани в другую). Что пытается сращивать автор? 

     «До того, как набить шванк на клавиатуре, не зная, отнести ли compendium плевков и подзатыльников к заре, которую пропел петух, или посчитать роман родом примера (exemplum) того, как самонадеянность платит по счетам, — так вот, теряясь в догадках о жанре, я саморазоблачился в социальных сетях». Чтобы нам с чеховской Дашенькой понять, о чём, собственно, здесь говорит автор, – не нам, конечно, говорит, а образованному, «книжному» человеку, – пришлось отвлекаться на поиски значений следующих слов: Шванк – жанр немецкой городской средневековой литературы, часто сатирического и назидательного характера. Compendium – от латинского «сокращение, сбережение, прямой путь». В киносъёмке – устройство к съёмочному аппарату, состоящее из светозащитной бленды и держателя светофильтров. Exemplum – от латинского «пример» – анекдот с моралью, реальный или вымышленный, используемый для иллюстрации какой-либо точки зрения. Это слово также используется для выражения действия, выполняемого другим человеком, и используется в качестве примера или модели.

     Воистину, учение – свет! «Люцифериада» – это, оказывается, «анекдот», рассказанный режиссёром и сценаристом в специфике артхаусного кино, не рассчитанного на широкую публику, то есть не для нас с Дашенькой, а для посвящённых интеллектуалов. Повествование о мытарствах «жертвы бездушного ВГИКа», о трудностях, с которыми столкнулась съёмочная группа фильма «Левша», удостоенного приза за лучшую режиссуру игрового фильма, автор соединяет с философско-богословским и культурологическим обоснованием этого повествования. На деле же, «автокомментарии» Юрия Кузина, предназначенные для интеллектуального, мировоззренческого и религиозного «светофильтров», не позволяют возникнуть общему стилистическому колориту повести. Ей при обилии, так сказать, акциденций (в данном случае – украшений), которыми полнятся слишком частые «автокомментарии», не хватает субстанции. А именно, не хватает внятного рассказа о том, что существовало само по себе, чем жил и вдохновлялся, отчего страдал и за что боролся автор в период, о котором он хотел поведать читателю, но сделал это в изощрённой форме. Обильные, если не сказать, навязчивые «автокомментарии» выглядят в повести явным излишеством, любопытная история теряет цельность восприятия. К тому же эти вставки в итоге не могут создать у читателя впечатление о сугубо фестивальном фильме «Левша». Его просмотр, возможно, быстрее, полнее и ярче высветил бы детали, в которых кроется… Да уж, лучше один раз увидеть.

     В своеобразном кинематографическом монтаже, положенном в основу композиции повести «Люцифериада», нетрудно усмотреть поиски к расширению жанра повести. Их можно только приветствовать, ибо нередко н границе жанров открываются новые горизонты творческих возможностей. В тоже время, резкий отказ от традиции, присущей повести как таковой, снимает вопрос о мастерстве, устраняет критерии. А что такое искусство без мастерства? Кухня без повара? 

     Впрочем, автор предупреждал…

Аватар пользователя Юрий Кузин

Нет мысли, нет и мыслителя
/
В Росси нет философии, философов, но есть историки ментальности, которые захватили кафедры, факультеты и ведут себя, как мухи, питающиеся кровью морских ласточек. Они не производят смыслы, но судачат о тех, кто мыслил самостоятельно и пал под тяжестью онтологических обязательств. ВАКовские профессора — гробовщики, забивающие гвозди в крышку гроба русского любомудрия. Философию сбывают с глаз долой, как покойника. И душегубы эти не испытывают пиетета к интеллигибельному не по причине зависти к умникам, коих раз-два и обчелся, а из чувства долга: препровождать под стекло или умерщвлять в спёртом воздухе несвободы всякое инакомыслие, своеволие и нигилизм.