разговор Парменида с Сократом

Аватар пользователя ail

Привет,

Не понимаю - В чем проблема если я скажу про некоторый объект (напр. дом) что он большой?

Пусть проблема в том что он большой по сравнению с бумажкой. А по сравнению с городом он маленький. Так что вродебы нельзя сказать что он большой. Но это же получается оттого что я сокращаю фразу - я не договариваю из-за неудобства что дом большой по сравнению с теми предметами что его окружают.Я говорю сокращенно что дом большой.

Я не понимаю что значит "подобное", "большое(великое)", "неподобное" и т.д. Как это так? Это ведь просто по-русски неправильно сказано. Надо говорить подобное чему-то и т.д.

Поэтому я не понимаю что за проблема в том что "многое не может быть подобным и неподобным одновременно" (слова в начале разговора Сократа). Просто не надо сокращать фразы (недоговаривать). Надо говорить конкретно - многое подобно какому-то А и неподобно какому-то Б.

Т.е. какая смысловая проблема?

И почему Сократ предлагает отделить "великость" во чтото отдельное(идею)?

Спасибо за ответ)).

Комментарии

Аватар пользователя admin

Я не понимаю что значит «подобное», «большое(великое)", «неподобное» и т.д. Как это так?

Если не ошибаюсь, в "Пармениде" идет речь о подобном самому себе, неподобном самому себе, большом-самом-по-себе и т.д.

Почитайте лосевский анализ "Парменида": Лосев А. Ф. Очерки античного символизма и мифологии. М., 1993. С. 514.