Формирование мировоззрения человека через понятия слов.

Аватар пользователя nikolaj

Вначале было слово. Да, все начинается со слов. Потому, что сам человек становится подлинно человеком только тогда, когда он может выражать свои мысли вслух и они будут понятны окружающим его людям, насколько бы они ни были сложны. К большому сожалению, далеко не каждый понимает, что любое произнесенное слово определяет поведение человека, которому оно предназначено, особенно если оно предназначено маленькому ребенку, который улавливает не только звуки, но и мысли. К сожалению, с возрастом человек эту способность теряет. И чем меньше возраст, тем большую роль играет в становлении его разума именно энергетика слова, а не само слово. Практически все человечество не придает значения брошенному слову, т.к. у них отсутствуют знания об энергетике выраженной мысли. Наши далекие предки это знали и выражали свои слова медленно,но точно. Каждому слову придавалось огромное значение, они знали, что слова передают не только информацию, но и энергетику от говорящего к слушающему. Болтливость была показателем психического расстройства человека. Но ведь за психическим расстройством идут физические болезни, и получать болезни от быстро говорящего никто не желал. Все исследователи первобытных общин указывают на эти обстоятельства. Да и сегодня в мире есть примеры такого поведения. Старейшины садятся в круг или друг против друга ( если необходимо решить спорный вопрос) и в первую очередь пьют чай, или курят трубку, или долго, молча, сидят, погрузившись в покой, и только после этого начинается медленный разговор. Наши пращуры знали, что обилие абсолютно не нужной информации наносит непоправимый вред сознанию человека. И влияет не только на его здоровье, но и самое главное, вводит сознание человека в состояние спячки, абсолютно не зависимо от самого человека. Т. е, как мы сейчас можем сказать, автоматически создается блокада сознания. И чем ниже интеллектуальные способности, тем легче создать блокаду сознания ( поэтому, на совете присутствовали только самые мудрые в роду или племени). Сознание такого человека не в состоянии адекватно реагировать на необходимость молниеносной обработки информации и выдавать точные рекомендации по его поведению. Человек становится в подобие зомби. Внешне это мало проявляется, но на уровне сознания человек практически перестает проявлять свой интеллект, в особенности, если он не умеет фильтровать массу информации, работают только инстинкты и память на уровне поддержания жизненных функций. А если мощный поток ненужной информации идет на человека постоянно, то он практически перестает углубленно думать. Начтупает, так называемое, поверхностное мышление, а вот способность обработки сложной информации, отсутствует. И такой человек поступает так, как ему говорят, а не как он думает. Впоследствии он может понять, что сделал что-то не так, но как говорят, после драки кулаками не машут. Однако подавленне состояние останется. И если такое угнетение будет накапливаться, то у человека наступает момент прорыва внезапной ярости. Или, как сегодня ученые говорят, наступает не мотивированный психический сбой. Точность выражения мысли через слово очень важна, но куда важнее понятие, вложенное в это слово. Проще говоря, когда человек одним словом выражает то, что представляет собой сложное, обширное понимание предмета разговора и люди, слушающие его, представляют, о чем идет речь. Строго говоря, все слова в произношении человека представляют собой понятия. Но есть слова, которые являются определяющими в становлении мировоззрения человека. Я их называю - кодовые, т.е. это слова, обладающие более объемным информационным насыщением и соответственно более мощной энергетикой, по сравнению с обычными словами. Сравните два слова по насыщенности информации - окно и семья. Кодовые слова программируют сознание человека или по-другому, слова, которые задают соответствующую ориентацию сознания человека и определяют его общественное поведение. Кодовые слова - это слова: любовь, дружба, семья, общество, свобода, государство, человек. Да таких слов много. Любое из этих слов несет огромную психологическую нагрузку на разум человека. Потому, что в любом из этих слов заложен такой объем информации, который далеко не каждый сумеет обработать своим разумом. А, что может призойти в этом случае? Правильно, блокада сознания. Т.е, держа человека в таком состоянии, можно легко манипулировать его поведением. Что и используется в мировой практике глобального манипулирования сознанием человека. Достаточно вспомнить лозунги всех революций и их последствия. Сначала эйфория масс людей и как следствие этого состояния эйфории, продвижение групп людей во власть, выдвивувших эти лозунги. Но проходит время и люди начинают осознавать, что их надежды не только не оправдываются, но их просто обманули, и снова начинается ломка, и как всегда со смертью. Вот почему, для философии, как науке о сущности человека, важнейшим является раскрытие однозначного, четкого понятия слова. Для того, чтобы не было возможности манипулировать словами в корыстных целях. Это ответ некоторым товарищам, на их замечание, что, мол, не стоит ограничивать полеты мыслей философов точностью понятий слов. Тут уж сам человек волен выбирать, что для него важнее; полеты мыслей или если не кровь, то, по крайней мере, точно искалеченные судьбы миллионов, среди которых может оказаться и ваша собственная. Давайте разберем, для примера, слово, которое, казалось бы, не охватывает сразу массы людей, но касается каждого конкретного человека повседневно. И увидим, как легко можно манипулировать сознанием человека. Самым распространеным словом в современном мире является слово - Любовь. Сегодня при произношении этого слова в голове человека возникают десятки, если не сотни ситуаций. Люди произносят это слово по любому случаю, в любых ситуациях, практически не понимая его смысла. Когда спрашиваешь человека, а , что ты понимаешь под словом любовь? Начинается ответ со слов - Ну это ..., а затем реплика - Да ты что, сам не понимаешь? Ну-у, тогда тебе это не понять! Классический ответ, не знающего, что ответить, человека. Да зачем спрашивать простого человека. Ведь даже в толковых словарях, в философских рассуждениях нет четкого понимания смысла этого слова. В понятии современных толкователей этого слова смешаны абсолютно разные, подчас совершенно противоречивые в применении значения этого слова. Привожу примеры трактовок этого понятия: Любовь - это чувство глубокой привязанности к кому-, чему-либо; чувство расположения, симпатии к кому-либо; чувство горячей сердечной склонности, влечение к лицу другого пола; внутреннее стремление, влечение, пристрастие, тяготение. И это далеко не полный список понятия любви. Какое раздолье для применения этого слова! Как хочу, так и ворочу! Ну, а если серьезно вдуматься в смысл и энергетику этого понятия. Какие же чувства возникают у человека, когда говорят ему это слово? Я проводил, по этому поводу, собственное расследование. И выявил, что это слово, при произношении навевает на человека какое-то чувство непонятно теплого, желанного, чувство душевного комфорта. Даже, можно сказать, очень тонкого,нежного проблеска света в сознании человека. Причем, этот проблеск возникает, не только у человека, который слышит это слово, но и у человека, который произносит это слово. Это очень важный момент. Из этого можно сделать вывод, что это слово очень желанно для человека, на уровне подсознания. Создается такое впечатление, что оно заложенно, как бут-то в генетическую память сознания человека, наравне с понятием нравственности. Как практически забытая, проявляющаяся в тумане, память о каком-то прекрасном состоянии души человека. И вот это желанное слово для человека, без малейшего угрызения совести, эксплуатируют люди для своей пользы. Причем это делается абсолютно не осознанно. Как бут-то, так и должно быть! К примеру - юноша, бьет себя в грудь и кричит, обращаясь к девушке - Я люблю тебя! Но, странное дело, как только он достиг своего, с этой девушкой, проходит время, он уже говорит эти слова другой. Разлюбил, оказывается. Что же это за любовь, которую можно как перчатки менять? А может быть это явление, ни какого отношения к любви и не имеет.? У меня в жизни был очень показательный случай, по этому поводу. Я жил в общежитии и соседом,по комнате, был хороший парень. Очень толковый и порядочный. И вот, как мы говорим, влюбился. Да не просто влюбился, а стал какой-то одержимый. Сочинял стихи своей возлюбленной, пел песни. Да просто летал, а не ходил. Только и бредил об очередной встрече со своей возлюбленной. И вот однажды приходит он, утром. Я его спрашиваю - Ты, где был? Обычно он не приходил познее часа ночи. Он был какой-то осунувшийся, серый, как бут-то кто-то по голове его ударил. Ни чего не отвечая, он не раздеваясь, лег. Я не стал его трогать и ушел. Вечером я его застал уже в другом положении. Мы вместе поужинали и я заметил, что он был в нормальном состоянии, и даже был, можно так сказать, в веселом настроении. И уже сам мне говорит - Слушай, если придет " такая-то", то скажи,что меня нет. Я очень удивился! И с этого момента он стал избегать встреч со своей бывшей возлюбленной. Меня настолько этот факт заинтересовал, что со временем я все- таки сумел разговорить товарища, как он не отнекивался. Как все до банальности просто. Оказывается во время их первого полового контакта, от девушки пошел такой неприятный запах, что он не выдержал и тактично сбежал. И это на него подействовало так, что от его фантастической любви не осталось и следа, в одно мгновение. И еще одно наблюдение, заставило меня задуматься над этим явлением - это поведение животных во время, так называемого брачного периода, - животное аж пританцовывает, когда чувствует самку. Все эти наблюдения подтолкнули меня к выводу, что слово любовь ни какого отношения к инстинкту полового влечения не имеет. Мы ведь люди, а не животные и должны же разделять внутри себя, что у нас человеческое, а, что нас приближает к природе. Если мы называем себя разумными, то значит должны же хоть чем-то отличатся от животных, даже при проявлении своих инстинктов. Ведь понятие Разум означает - Высшую способность человека логически и творчески мыслить, обобщать результаты своего познания и как следствие способности к осмыслению и обобщению результатов своего познания, предвидеть последствия своих слов, поступков. Что особо странно, кажется все об этом знают. Но почему употребляют это слово при проявлении полового инстинкта? Мой вывод таков - люди интуитивно догадываются о значимости этого слова для человека и что оно для него желанно, поэтому используют его в своих корыстных целях. Главное добится своей цели, а дальше уже не важно, смотря по обстоятельствам. Мы не будем разбирать другие ситуации использования слова любовь в корыстных целях, их в повседневной жизни невероятно много. Главная задача выяснить, что же означает понятие слова любовь в действительности. А оно определяется так: Любовь - это высшее нравственное состояние человека, возникающее только у человека, в ответ на ощущение своей необходимости, желанности именно как личности кому-либо без отсутствия корыстных целей со стороны выражающего желанность данного человека. Это чувство возникает у человека в обратной связи на свою потребность как личности кому-либо. У животного нет понятия любви, у него есть только инстинкты и как раз понятие привязанности присуще животному, а не человеку разумному. Понятие любви и дает возможность различать уровень разума человека от уровня разума животного. Возможно кому-то и выгодно делать из нас животными, но это отдельный разговор. Любить - значит искренне и одухотворенно желать счастья, процветания тому, кому предназначена любовь. Любить - значит получать настоящее удовольствие от того, что тому, на кого направленна любовь, хорошо, без какой бы то ни было личной компенсации любящему. В связи с этим вопрос: можно ли воспитать любовь у человека? - ясный и однозначный ответ - Нет! Это абсолютно не возможно для человека разумного. Можно ли воспитать любовь к родителям, когда ребенок им нужен как игрушка, как средство от одиночества, как прихоть? Да, ребенка можно запугать и даже запрограммировать его поведение. Но воспитать к себе любовь невозможно, пока сам ребенок не почувствует искреннюю любовь к себе как к личности. Можно ли воспитать любовь к государству, в котором законы направлены в сторону тех, у кого власть и деньги? А если ты без денег и родился не в "той" семье, тогда как быть? В современном мире слово любовь трактуется безграмотно, дико, приравнивается к привязанности, симпатии, к инстинкту полового влечения, к нуждаемости в ком -либо или в чем-либо для создания условий необходимости своего существования. Такое безграмотное и преднамеренно ложное, введенное в эксплуатацию,понятия этого слова приводит к обратному негативному действию, полному непониманию происходящего, ко лжи во взаимоотношениях между людьми, к использованию этого слова в корыстных, низменных целях, к обману и получения каких-либо выгод,удовольствий,потребностей для использующего это слово. Использование этого слова не к месту, полное непонимание значения этого слова - как высшего проявления человеческого разума - приводит общество в хаотичное состояние. А, как известно: в мутной воде легче рыбка ловится, в данном случае - человек. Мы разобрали только одно слово, а их то огромное количество. Следующая тема будет - государство.